Воскресенье, 28.04.2024, 22:19
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как по вашему преобразился наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 676
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2014 » Март » 5 » Пример для подражания. Мама.
17:01
Пример для подражания. Мама.

 


Ксения Коняхинаучастница Всероссийского конкурса "Моя семья", 11 класс МБОУ ОСОШ


 Женщина может добиться блестящих результатов на любом поприще. Она может принести немало пользы обществу, но самый важный и самый тяжелый труд ее жизни – это создание семьи. Женщина – мать занимает важное место в жизни каждого. Она  всегда готова помочь своему ребенку, поддержать его в трудную минуту. Только материнское сердце способно почувствовать в полной мере боль и страдания  своего ребенка, только она может дать правильный совет, наставить на истинный  путь. Мать любит своих детей больше, чем себя. Для того чтобы накормить детей, она остается голодной. Однако радость, которую испытывает она, больше той радости, которую испытывают ее дети. Для меня материнство ассоциируется с такими словами, как героизм, жертвенность: настоящая мать готова отдать последнее ради счастья своих детей, даже свою жизнь. Материнская любовь дает человеку энергию, желание чего-либо добиться в жизни, мотивирует многие поступки:  человек знает, ради кого и ради чего он все делает. «Моя мама самая лучшая  мама на свете»- так скажет любой ребенок о своей  маме. Я не являюсь исключением и считаю свою маму самой красивой, умной, доброй. Многодетная мама, замечательная хозяйка, любящая жена. Не перестаю ею восхищаться: ложиться спать позже всех, встает раньше всех и при этом всегда опрятна, красива, бодра.

 Мне 17 лет, я заканчиваю 11 класс и стою на пороге самостоятельной жизни.Помогая маме по хозяйству,  я научилась всему, что необходимо девушке моего возраста:  умею вкусно готовить, стирать, гладить белье.  При этом я знаю, что даже если что-то в моей жизни не получится, если я не смогу найти ответ в сложной ситуации, то всегда смогу обратиться за помощью к ней, я буду знать, что она поймет меня, поможет советом.

Я обязана маме  интеллектуальным и духовным развитием. Я помню поучительную историю, рассказанную ею: «Один из воспитанников Макаренко А.С.  был большим хулиганом. И так и эдак с ним - все без толку, ничего не помогало. И тогда Макаренко пригрозил, мол, вкопаю посреди двора столб и за каждый твой плохой поступок буду вбивать туда гвоздь. А за хороший поступок гвоздь буду вытаскивать. Вскоре столб стал похож на ежика. И в душе парня что-то екнуло, начал он совершать хорошие поступки. И скоро столб стал чистый. И вот идет однажды Макаренко по двору и видит: возле столба стоит парень, а по щекам слезы текут. «Чего же ты плачешь? – спрашивает он у парня, - гвоздей же больше нет, ты чистый». «Дырки остались», - отвечает тот.   Во всех нас до конца жизни останутся дырки независимо от того, «вытащили мы гвозди или нет». Главное отличие человека от других видов жизни – свободная воля, способность делать выбор. Я делаю так, как яхочу, и потому я человек. Мои решения зависят не от внешних обстоятельств, а от чего-то внутреннего. Человек - биосоциальное существо, и природное начало не должно в нем доминировать. Оно должно регулироваться правильным поведением, основанном на духовности.

Ее жизненный принцип таков:

Не пускай ты  зависть в душу…
Счастье каждому дано…
Не завидуй ты чужому…
Ведь не ваше все равно…
Станет пусто, одиноко…
И тоскливо, до НЕЛЬЗЯ…
Зависть быстро и до срока…
Съест до донышка тебя…

Моя мама- учитель истории и обществознания. Я с раннего детства  наблюдаю за тем, как она работает, готовится к урокам. А последние два года я оценила ее не только как маму, но и как мою учительницу истории и обществознания. Я во всем хочу быть похожей на нее. Возможно, именно это и повлияло на выбор моей будущей профессии.  Я уже выбрала профессию: хочу быть учителем. Любовь к этим предметам у меня возникла тогда, когда моя мама начала вести уроки в 10  классе.  Разве забудешь ее трогательный рассказ: «Евпатий Львович Коловрат - рязанский воевода, поклявшийся перед Богом прийти Рязани на помощь. В силу объективной ситуации – не успел. Оказался перед выбором:нарушить клятву или выполнить ее, напав на 150-тысячное войско. Располагая отрядом около двух тысяч, вступить в бой с татарским войском означало верную смерть. На военном совете дружина Коловрата принимает решение атаковать. Когда Батыю доносят о нападении, он посылает десять тысяч воинов (тумен) закрыть вопрос. Русские устояли. Батый посылает второй тумен. Русские опять устояли. Пораженный доблестью и смелостью наших богатырей, хан предлагает им деньги и должности. Они говорят – нет. «Чего же вы хотите?» – спрашивает Батый. «Мы хотим умереть», – отвечают наши предки. После такого ответа Батый вынужден остановить войско (неслыханный момент в истории ведения войны), перестроить его из походного порядка в боевой и двинуть всю свою мощь на горстку русских. Дальше происходит чудо, разум отказывается верить. Армия более чем в 150 тысяч воинов не может одолеть горстку людей. На третьи сутки непрерывного боя Батый, несущий огромные потери, приказывает окружить храбрецов стенобитными машинами. В наших витязей полетели огромные камни…Остановимся на этом моменте. Почтим героев молчанием. Подумаем о них, об их верности своему народу, своей вере и своему слову. Они ориентировались не на страсти, пусть даже и высокие, а на заповеди Бога. Они умерли не для того, чтобы остаться «крутыми», а потому что жили в страхе Божьем и Родину любили».

Я нашла то, чем я хотела бы заниматься на протяжении всей своей жизни. При этом я всегда могу попросить не только личного, но и профессионального совета у мамы. Так все же, кто такой учитель? Вот что ответила мне моя мама – учительница: «Жизнь настоящего учителя не делится на урочную и послеурочную, профессиональную и личную. Это не часы, уроки, занятия, а постоянное высокое напряжение души, непрекращающаяся дума, забота и тревога о детях, их человеческом росте, самоотдача им лучшего в себе. И делается это не по приказу свыше, а по велению собственного сердца, потому что учитель – это человек, которому «больше всех надо» и который отвечает за все. Все доброе, плодоносящее, прогрессивное впитывается им, становится личным достоянием  и в конце концов отдается делу. Счастье настоящего учителя  в воспитании человека высокой нравственности, подлинной культуры и интеллигентности, обостренной совести и долга. Именно поэтому человек, который собирается связать свою жизнь с этой профессией, должен любить свое дело».

А еще моя мама очень любит танцевать. Она часто танцевала со мной,  когда я была маленькой.Она и меня убедила заниматься танцами,записала в Детскую школу искусств на хореографическое отделение. Большинство моих детских воспоминаний связано с этой школой. Именно там я познакомилась с моими лучшими подругами, там у меня был прекрасный педагог, который меня многому научил. Я полюбила танцевать, для меня это возможность быть в гармонии с  собой и  с теми, кто рядом.Сейчас я  не перестаю заниматься танцами. Вместе со своей танцевальной группой мы часто выступаем на праздниках, участвуем в конкурсах. Каждый раз мама помогает мне собираться, звонит, волнуется,  ждет моего приезда.

Семья – это самое главное, что есть у каждого из нас. Я, конечно же, понимаю, что одна мама не сможет создать хорошую семью, ведь семья – это коллектив, и климат в семье должен создаваться всеми ее членами.У меня большая семья: мама, папа, старший брат и маленькая сестренка.  Благодаря маме в нашей семье царит атмосфера взаимопонимания, доверия, заботы друг о друге, радости от совместных действий. Воскресные семейные обеды, совместные молитвы, посещение храма, чтение вслух по вечерам стали семейной традицией. Что бы ни случилось, я всегда могу рассчитывать на понимание и поддержку родных. Семья – это место, где меня любят и ждут.Моя семья – это моя опора. Я мечтаю о том, чтобы и у меня была такая же большая, дружная и счастливая семья.

Просмотров: 2782 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!