Пятница, 26.04.2024, 21:12
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отношения » Взаимопонимание » Имею право иметь права (Твои права нарушены? Ищешь решения правовых проблем? Сюда!!!)
Имею право иметь права
antoninaДата: Четверг, 03.12.2009, 12:33 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (123618)
я согласна с мнением автора.
Автор Конституции... российский народ...
Вот еще возможность получить оценку
- http://viktorina15.ru/ (викторина, посвященная 15 - летию Федерального собрания РФ, расположена на сайте Совета Федерации)
Увлекательнейшее путешествие. Приготовьтесь к нему: возьмите с собой Конституцию РФ

Прикрепления: 0643638.jpg (94.2 Kb)
 
antoninaДата: Четверг, 03.12.2009, 12:46 | Сообщение # 137
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
- http://www.kremlin.ru/ (официальный сайт Президента РФ)
- http://www.council.gov.ru/ (официальный сайт Совета Федерации)
- http://www.duma.gov.ru/ (официальный сайт Государственной Думы РФ)
- http://www.government.ru/content/ (официальный сайт Правительства РФ)

Задание: выйдите по ссылке на официальные сайты Президента РФ, Государственной Думы РФ, Правительства РФ, найдите примеры, иллюстрирующие действие принципа разделения властей в РФ

Замените знаки вопросов на Положения Конституции..

Прикрепления: 8334219.jpg (85.2 Kb)
 
antoninaДата: Четверг, 03.12.2009, 13:00 | Сообщение # 138
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline


Для увеличения нажмите на картинку...

Вот еще варианты заданий. Как раз ко Дню Конституции подходят. ПРедложила их Цветкова Оксана Николаевна, учитель обществознания, истории. Права высшей категории, Почетный работник общего образования РФ

Прикрепления: 3668920.jpg (96.9 Kb) · 3174666.jpg (101.4 Kb)
 
antoninaДата: Четверг, 03.12.2009, 13:12 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Прикрепления: 5496664.jpg (106.7 Kb)
 
antoninaДата: Четверг, 03.12.2009, 13:13 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Прикрепления: 6961242.jpg (106.9 Kb)
 
antoninaДата: Четверг, 03.12.2009, 13:16 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Все схемы перенесите себе в тетрадь и запишите в них ответы на вопросы. Будет еще и оценка за ведение тетради... А ответы оцениваю прямо здесь...

Прикрепления: 0509156.jpg (105.5 Kb) · 9198516.jpg (125.1 Kb)
 
Roksi535Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 16:15 | Сообщение # 142
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Стараюсь ответить на вторую иллюстрацию 03.12.2009, 13:00 сообщения antonina

1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. (ст.2)
2. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
3. Носителем суверенитета и единственным источников власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. (ст.3)
4. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. (ст.7.1)
5. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. (ст.14.1)

 
antoninaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:10 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Roksi535, Отлично!
 
anastasia_grin14Дата: Четверг, 10.12.2009, 19:32 | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Какие права нам дает Конституция.
Для начала, наверное, нужно разобраться- а что же такое право? Вы в недоумении скажите: « Как что? Это то, что разрешается делать и ненаказуемо!» Это не совсем правильно. В словаре Ожегова дается такое определение права: «ПРАВО - охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять». Как сказал один известный современный профессор: «Огромная проблема заключается в том, что многие не совсем правильно понимают смысл вроде бы знакомых слов.» и я считаю верным это утверждение. Взять к примеру наши школьные учебники. Читаешь- и все понятно. А когда учитель просит что-то объяснить или сравнить, то сталкиваешься с трудностями, так как неправильно понял лексическое значение слов.
Но я ушла от темы. Конституция…. Как учат нас на обществознании, Конституция- это основной закон государства. И этот закон наделяет КАЖДОГО из нас правами. Не кучку людей, не верхний слой, а абсолютно всех. И я думаю, блюсти права должно не только государство, но и каждый человек, при чем не только свои собственные, но и чужие, стараясь не нарушить их. А чужие права часто нарушают многие!
Одно из часто нарушаемых прав-право на личную жизнь, цитирую : «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.» статья 23 Конституции РФ. Но почему-то, не знаю- почему, многие родители пренебрегают этим правом, считая ,что «раз мы отвечаем за него, то и имеем право его контролировать». Не спорю, контроль нужен. Но не до такой же степени! А читать чужие смс-ки, электронные письма и личный дневник-это уже нарушение права на личную жизнь!
Так же всем дается право на бесплатное образование. П рассказам моих бабушки и дедушки, раньше образование было в большом почете. Каждый ребенок хотел стать грамотным, старались учиться, хоть это было и трудно, но учились! А что сейчас? Теперь мало кто хочет учиться! Считают, что родители все равно помогут. Но разве можно всю жизнь надеяться на родителей, да и вообще на других? Нужно надеяться только на себя! И вообще, учиться не тяжело, не нужно все зубрить и заучивать, главное- прочитать и понять, а потом объяснить все своими словами. А у нас что? Вызвали у нас одного мальчика, он бодро выложил зазубренный текст и , улыбаясь, смотрит на учителя. А учитель взял, да и задал вопрос. Ученик стоит, мнется, не знает ответа. А разве сложно было просто вникнуть в смысл текста, и тогда ответ пришел бы сам. Государство позаботилось о том, чтобы любой мог получить образование, а мы, простите, просто разбазариваем все! Многие, ведь, просто так сидят в школе! Четвероклассник может ответить больше и лучше, чем некоторые ученики восьмого класса!
Я рассмотрела только два права, которыми наделяет нас Конституция. Есть и другие права: самое главное- право на жизнь, право на свободу мысли и слова, право на бесплатное медицинское обслуживание, право на защиту государства…. Конституция дает нам ПРАВО и мы должны радоваться, ведь ещё 200 лет назад народ был совсем бесправным! И нужно не кричать на каждом углу : « Я имею на это право! Вы не имеете право так говорить…», а подумать все-таки о себе и о своем развитии. Ведь для этого дано много, главное - правильно этим воспользоваться!
 
antoninaДата: Четверг, 10.12.2009, 20:24 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
anastasia_grin14, посмотри сообщение 139 (оно своеобразный план ответа на вопрос) и требования к эссе. Здесь как раз допущены все те ошибки, от которых я предостерегала вас.
 
ЧерёмухаДата: Пятница, 11.12.2009, 06:42 | Сообщение # 146
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Репутация: 8
Статус: Offline
Антонина Алексеевна, какие у вас УМНЫЕ,ГРАММОТНЫЕ УЧЕНИКИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Думаю учителю гордо за таких воспитанников!!!!!!!
 
antoninaДата: Пятница, 11.12.2009, 16:20 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
А мне хочется, чтобы они были еще грамотнее, чтобы знания были глубокие, а они как раз и проверяются, как верно заметила anastasia_grin14, в ответах на вопросы, прежде всего. Вот я отбираю наиболее интересные, чтобы были не традиционно заданы, а по-новому. И приятно, когда ученики справляются. Некоторым это удается не сразу, тем более похвально возвращение к вопросу заново до тех пор, пока не добьются верного ответа. Важно ведь всегда стремиться дойти до победного финиша.
 
НаташаДата: Суббота, 12.12.2009, 13:11 | Сообщение # 148
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 7
Статус: Offline
Отвечаю на сообщение 140

На основании статьи 114 Конституции Российской Федерации Правительство осуществляет следующие полномочия:
а)разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчёт об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой
б)обеспечивает проведение в государстве единой финансовой, кредитной и денежной политики;
в)обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;
г)осуществляет управление федеральной собственностью;
д)осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики государства;
е)осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;
ж)осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.

Мне кажется что большинство инициатив по принятию новых законов пренадлежит правительству РФ, потому что именно правительство анализирует работу и отчеты всех структур. И они уже видят все недостатки ранее принятых законов. И тогда у них возникают потребности о внесении поправок в ранее созданный закон или принятию новых законов для того? чтобы стабилизировать ситуацию в стране.

Сообщение отредактировал Наташа - Суббота, 12.12.2009, 13:13
 
antoninaДата: Суббота, 12.12.2009, 13:50 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Наташа, хороший ответ
 
НаташаДата: Суббота, 12.12.2009, 14:21 | Сообщение # 150
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 7
Статус: Offline
Ответ на сообщение 141, 1 часть.
Статья 80 Конституции РФ.
Президентом РФ является Д.А Медведев.
1) Президент РФ является главой государства.
2) Является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.В установленном Конституцией Российской Федерации порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
3.Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.
4.Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.


Сообщение отредактировал Наташа - Суббота, 12.12.2009, 14:22
 
Форум » Отношения » Взаимопонимание » Имею право иметь права (Твои права нарушены? Ищешь решения правовых проблем? Сюда!!!)
Поиск:

Интересно!!