Пятница, 26.04.2024, 14:09
Как по вашему преобразился наш сайт?

Ретро. К Родословной. Кавревы.

Кавревы

Семья Каврева Василия Петровича, по известным нам данным, приехали в село Октябрьское из Савельевки ныне Тюльганского района Оренбургской области. Село находится на расстоянии примерно 11 километров по прямой на запад от районного центра поселка Тюльган.

Село упоминается с 1910 года как хутор с русским населением. В 1917 году на хуторе было 65 дворов, число жителей 426 (Торопцева. Названия населенных пунктов Тюльганского районаКраевед Оренбуржья (2014).

Население составляло 25 человек в 2002 году (татары 36%) , 10 по переписи 2010 года (Коряков Ю.Б. База данных "Этно-языковой состав населённых пунктов России") (Численность и размещение населения Оренбургской области. Статистический сборник // Оренбургстат. — 2012.)

Ища лучшее место для проживания и ведения хозяйства в голодные 1930-е годы, Кавревы прибыли в племовцесовхоз «Октябрьский», специализирующийся на разведении овец казахами. Здесь были поля, пригодные для обработки, на которых можно было высаживать пшеницу и картошку. Известно, что на момент рождения Василия Петровича его отцу Петру Васильевичу было 18 лет.

Кавревы Василий Петрович (1888-1972) и Анфиса Андреевна (1890-1974).

Семья Кавревых состояла из 9 человек. Были у них корова, гуси, утки. Корм для них всей семьей собирали с полей, когда после уборки оставались колосья.

О жизни семьи Кавревых нам известно из записанных моей мамой и бабушкой воспоминаний детей Василия Петровича и Анфисы Андреевны (до замужества Кирилловой) – Каврева Николая Васильевича и Барышевой (Кавревой) Марии Васильевны.

«Жили скромно. Особенно тяжело было во время Великой Отечественной войны. Бывали дни в суровую зиму, что нечего было есть. И хотя хлеб выдавали по карточкам – иногда и его не доставалось. Норма хлеба в сутки – от 200 до 400 грамм».

Сыновья Гриша, Миша, Иван ушли на фронт, а дочери (Анна, Ксения, Мария) и младший сын Николай работали. Одна из дочерей пасла стада овец, коров, мясо которых потом отправляли на фронт; другая пошла трактористкой, а трактора ломались на каждом метре, что работа была скорее мучением, нежели радостным времяпрепровождением. Третья дочь – Мария – училась еще в школе, весной работала в чабанском окоте, а летом, как и все, трудилась в поле.

«На завтрак ели, что придется. На обед – набивали желудок конским щавелем, собирали бабышки, кислятки, ловили и жарили сусликов. А еще когда совсем нечего было есть, набирали семян магоры и варили кашу на воде из них. Эту кашу свинья-то неохотно кушали в голодную пору, а люди ели, но часто случались отравления.

Спички были не во всех домах. Рано утром выходили дети на улицу, смотрели, у кого из соседей идет дым из трубы – значит, печь топят, бежали с ведерком, чтобы принести в свой дом жар из соседской печи, чтобы и плитки включить, и костерок развести.

Для овец в совхоз доставляли соль, а уж оттуда украдкой ее тащили люди к себе домой. Чай заваривался жареной морковкой, но иногда, если дети находили время сходить в лес, где собирали ягодник, зверобой, матрешку, различные дикие ягоды, то чай был барским», - вспоминал Николай Васильевич. Мука на базаре была редкостью, поэтому после уборки хлеба Коля с сестрами ходили по полю и собирали колосья, толкли их дома в ступке – так получалась мука для семьи. Подушки и матрацы делали, набивая наволочки и пододеяльники соломой», - из воспоминаний Николая Васильевича Каврева.

Василий Петрович болел бруцеллезом. Но чтобы как-то помочь семье, возил воду на лошади людям, работал на сенокосе, помогал на уборке хлеба.

Каврев Николай Васильевич (1930-2003)

Дед моей мамы по отцовской линии. Увлекался электроникой и техникой. Несмотря на то, что окончил всего 6 классов, был изобретателен, стремился к знаниям. Читал много технической литературы. Имел гражданские специальности «шофер», «электрик-радист», военно-учетную специальность «авиационные механики и техники самолетов с реактивным двигателем».

Хочется начать главу о дедушке мамы с воспоминаний самого Николая Васильевича, записанных мамой в школьные годы во время сбора информации для работы «Мои родные в годы Великой Отечественной войны».

В 1941 г. Николай Каврев учился в пятом классе. Были проблемы во время учебы: не хватало перьев, писать было не на чем – приходилось делать домашние задания между строчек книжек и газет, в избе было так холодно в зимнюю пору, что застывали чернила, вместо ярких светящихся ламп были самодельные коптилки – самодельный «светильничек». Книги были редкостью, а учебники продавали за деньги. Покупали друг у друга. Кто отучился – пусть продаёт свои книги другому.

Николай работал в кузнице с 13 лет – сначала помощником кузнеца, позднее – молотобойцем. «Каждая минута – это опасность на тяжелой работе. У кузнеца было два помощника – пятиклассники. Эти маленькие ребятки, которым еще не было даже тринадцати лет, огромной кувалдой обделывали железо: делали подковы для лошадей, гвозди. Хлеб пекли в колхозе, там и обедали все, в общем столовой, если ее так можно назвать. Каждому выдавали по четверти куска хлеба, наливали суп из воды и одного - двух маленьких кубиков картошки. Работали в кузнице до 19:00, а после работы шли домой и ждали, когда вся семья соберется за столом для того, чтобы поужинать. А когда все в сборе, мать наливает всем в чашки суп – то из муки и воды, а иногда – даже и с картошкой», - вспоминал он.

«Во время войны работали все – и стар, и млад. Работали с самого раннего утра до самой темной ночи. Постоянно хотелось пить, задыхались люди от жары, но все трудились, и никто не сказал: «Не хочу, не могу!».

Николай Васильевич награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За освоение целины».

Каврев Николай с 17 лет и практически до самой смерти отработал в племовцесовхозе «Октябрьский».

Служил в Советской Армии с 1950 по 1952 год в должности авиамеханика реактивных самолетов. Уволен в запас в сентябре 1954 года.

В 1956 году женился на Пищугиной Лидии Ивановне. Есть фото в архиве, где он с женой и своими родителями (Приложение 2, фото 7). В 1957 году родился сын Юрий, в 1958 году - Вячеслав, в 1962 году – Владимир, мой родной дед.

Как отличного работника Николая Каврева приняли в ряды КПСС в апреле 1957 года. И он всю жизнь был передовиком в работе. Даже уйдя на пенсию, он ходил на работу, помогая хозяйству в ремонте техники. А дома, для души собрал самодельный трактор, который прошел экспертизу в государственной автоинспекции и получил документ, подтверждающей это. Всю жизнь его можно было видеть в работе, несмотря на перенесенные инфаркты. Во дворе стоял верстак, а во всех ящиках столов лежали различные запчасти, из которых он постоянно что-то мастерил. В доме он построил все удобства, воду, туалет, ванную. Мама и мои дяди и тети говорят о том, что он сильно любил внуков. С удовольствием играл с ними, шутил, поддерживал при неудачах и искренне радовался любым удачам. Человеком был спокойным, сдержанным. Не имел дурных привычек. Такими растил и сыновей. Такими растил и внуков. Им с Лидией Ивановной довелось дожить до правнучки. Ею стала я. К сожалению, они умерли через месяц после этого события, но я о них часто слышала рассказы от мамы, дедули, тети, дяди.

В год 70-летия Победы, конечно, большое внимания нами уделялось поискам материала об участии родственников в этом величайшем событии. Так у нас появились сведения о родных братьях деда моей матери по отцовской линии.

Кавревы Григорий Васильевич (1911-1941), Иван Васильевич (1919–1984) и Михаил Васильевич (1922–1984)

Каврев Григорий Васильевич, 1911 года рождения Екатеринославского сельского совета Троицкого района был мобилизован на Великую Отечественную войну 22 июня 1941 года с 3 фермы совхоза «Октябрьский».

В сентябре 1941 года от него пришло письмо с дороги без адреса, из которого узнали, что он был пулеметчиком в 9 Гвардейской стрелковой дивизии. А в ноябре этого же года, по данным ЦАМО, он пропал без вести.

Но его дети Александр Григорьевич и Наталья Григорьевна остались под присмотром своих дедушки и бабушки и семьи Николая Васильевича, живущей вместе с родителями. Своего старшего сына Александр назвал именем отца. Так что в нашей родословной в роду Кавревых это имя не исчезло.

Иван Васильевич и Михаил Васильевич

Они были фронтовыми шоферами, вернулись с войны.

Иван Васильевич награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу».

В 1945 году в Приэкулейской волости Либавского уезда Латвийской ССР участвовал в отражении контратаки противника. Увидев, что вышел из строя заряжающий, заменил его и стал быстро заряжать орудие и вести огонь по пехоте, тем самым остановив контратаку.

После войны продолжали работать на технике. Создали семьи, растили детей. У Ивана Васильевича их семеро.

Михаил Васильевич Каврев

У Михаила – пятеро детей

Барышева (Каврева) Мария Васильевна (1928-2013

Родную сестру маминого деда по отцовской линии мне удалось видеть, она жила рядом с моими дедом и бабушкой. Пожилая женщина без устали работала в огороде, дома у нее было очень уютно и всегда вкусно пахло. Мария Васильевна в 1950-е годы окончила мелиоративный техникум и посвятила жизнь озеленению нашего степного края.

Тянутся вдоль дорог посаженные ею и под ее руководством лесные полосы, которые сдерживают снег на полях. Она умерла, но после нее остался целый лес в районе.

Во время Великой Отечественной войны из семьи Кавревых на фронт ушли все братья Марии, за исключением маленького Николая. Отец был болен бруцеллезом, при этом старался, как мог, помочь своей семье прокормиться и выжить. Мать и три сестры работали. Мария, правда, еще училась в школе, но весной работала в чабанском окоте, летом трудилась наравне со всеми в поле. В послевоенное время Мария окончила техникум и работала в совхозе мелиоратором. Высаживала со своей бригадой лесные полосы в районе, которые до сих пор защищают поля и сохраняют зимой на них снег. Любила природу, в огороде у нее всегда были лучшие сорта цветов, овощей и ягод, с любовью она занималась их поливкой, прополкой.

Вырастила сына и дочь, помогала им растить внуков своих.

В 2011 переехала к сыну в Красноярск, сломала ногу. Подлечившись, вернулась домой в 2012, где проживала у дочери. После тяжелой болезни скончалась. Похоронена на кладбище с. Октябрьское рядом с родителями.

Барышев Сергей Александрович, сын М.В.Барышевой

У Сергея два сына. Уже есть внуки тоже.

Каврев Михаил Афанасьевич (1927-?).

Многие представители рода Кавревых являлись участниками Великой Отечественной войны. Не стал исключением и племянник Василия Петровича Федор Афанасьевич. Нам удалось найти сведения о его боевом пути. Из наградных документов мы узнали, что он родился в Башкирской АССР, Куюргазинский р-н, с.Ира. Он был награжден Орденом Отечественной войны II степени (приказ от 1.08.1944 № 028/н).

Каврев Федор Афанасьевич (1917-1995)

Гвардии младший лейтенант. Командир танка Т-34 1 танкового батальона 17 Гвардейской танковой Орловской Краснознаменной ордена Суворова бригады. В Красной Армии с 1938 года.

Участвуя в глубоком прорыве немецкой обороны на 1-м Белорусском фронте 24 июня 1944 г., Федор Афанасьевич продемонстрировал свою решительность и смелость, ворвавшись на большой скорости в деревню Секиричи, огнем своего орудия уничтожил: 3 самоходных пушки и
27 немецких солдат и офицеров. В этом бою был ранен.

Награжден Орденом Отечественной войны II степени.

Жизнь продолжается. У Кавревых родовое древо обрастает новыми веточками. Но всем пригодится та информация, что есть о предках. Помни корни свои.

Категория: Изучения | Добавил: antonina (08.07.2019)
Просмотров: 2147 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 10.0/63
Да, у Василия Петровича был брат Афанасий Петрович. А того три сына (Иван, Федор, Михаил) и две дочери (Агафья и Полина).

6 kkavrev
Получается, что у Василия Петровича был брат Афанасий Петрович?

5 kkavrev
1909 г.р.

4 kkavrev
Добрый день.  А ведь у них был еще и старший брат - Иван Афанасьевич

Уже бы и новый вариант можно вставить, но пока потерплю. Может, еще что найдется...

С изменениями и дополнениями:

Работа носит незаконченный характер, предполагается дальнейшая доработка по мере нахождения новой информации.