Пятница, 19.04.2024, 18:18

К Родословной. Тугузтемир. Семеновы

Семенов Григорий – отец Семеновых

Корни родни по линии Семеновых, отца моей мамы, по имеющимся данным, уходят в село Тугузтемир Тюльганского района Оренбургской области. По сведениям, полученным от моей мамы и моих теток, маминых сестер Пресняковой Лидии Ивановны и Валентины Ивановны Николаевой братья и сестры их отца жили именно в Тугузтемире.

Здесь будет уместным, хотя бы кратко представить историю села.

У Григория Семенова была большая семья. К сожалению, имени его родителей, не знает никто.

В семье Лидии Ивановны Пресняковой (Семеновой) нами было обнаружено данное фото. Лидия Ивановна указала, что на фотографии изображены Иван Григорьевич, сноха (Дарья?, только у нее из снох была дочка, которая, наверное, на фото. Впрочем, тогда и мальчиков одевали в такие длинные рубашечки) Семенова, Семенова (мама Григория), Григорий Семенов, Валентина Григорьевна Чижкова (Семенова).

Последнюю персону мы узнали следующим образом.

Выставив это фото на сайте села Тугузтемир, от одной из посетительниц узнала, что крайняя справа женщина точно её бабушка Валентина Григорьевна Чижкова (Семенова). И представила целую цепочку родни В.Г.Чижковой. О них чуть позже.

В семье есть еще несколько фотографии с Иваном Григорьевичем.

Семенов Иван Григорьевич (1910)

И.Г.Семенов в центре. Никто из родных пока не назвал ни имен изображенных, ни место съемки, как и событий, тому сопутствующих.

7 ноября 1938 года. Семенов И.Г. Лежит слева. А эта фотография подписана самим Иванов Григорьевичем и имеет дату.

В 30-е годы в семье родились еще три дочери: Анна, Раиса и Лидии. После войны в 1945 и 1948 году родились Любовь и Валентина.

Со слов мамы я знаю, что в годы войны семья, не смотря на высокое положение главы, по сути, распоряжавшимся всеми продуктами района, голодала. Тамара Ивановна рассказывала, что Ксения Терентьевна брала на колхозное поле дочек, чтобы они там поели зерен с колосков, домой нести ничего нельзя было. У Ксении Терентьевны были друзья среди башкир, она понимала их язык, и сама на нем говорила. Те давали ей для детей молоко от лошадей, его не сдавали государству, и мать приносила с собой немного молока на кашу или для забелки супа…Может, она жила до замужества в Ермолаевке, где потом у неё и Ивана Григорьевича Семенова родилась моя мама, и там, в Башкирии получила знания Башкирского.

Дом, в котором жила семья, мне довелось видеть. Одна комната (передняя) не очень большая, с голландкой посередине. Одно окно выходило в палисадник (или типа его). Два на речку, между ними стоял стол, за которым учили уроки Люба и Валя (я их застала школьницами). Над столом висело зеркало. В левом углу стояло что-то-то типа тумбочки или этажерки, там были книги, наверное, учебники. В этой комнате примыкала «задняя», размером еще меньше. Справа от входа располагалась большая печь. Тоже было окно в сторону палисадника и речки. Стоял стол где-то у окон. Справа стояла разная посуда то ли в шкафу, то ли на нем. У печки кочерга, ухват и еще какие-то приспособления для готовки еды в печке. У стенки, граничащей с передней, стояла кровать. Не помню, были ли в этой комнате деревянные полы.

Со временем зять, муж Лиды пристроил сени и задняя изба, наверное, расширилась. Точно не опишу, не помню.

Этот дом был первым после мостика через речку (названий не помню или и не знала). Другая речка, что текла в стороне обозначенного мною места, как «палисадник», текла еще одна. И получался такой клин, омываемый речками, который назвали Зеленый Клин. А улица называется Октябрьская. С дома Семеновых она и начиналась. Во дворе в сторону соседнего участка росла вишня одичавшая, наверное, со временем. На задах дома росли мощные кусты черемухи у рек. Были и другие деревья, ч уже ученицей собирала там листья для гербария, когда приезжала сюда летом с Оренбурга, где мы жили.

Вскоре после войны хозяин семьи умер после операции: язва желудка, не хватало питания нормального. Вот эта фотография подписана мамой, которая была на похоронах в Оренбурге. На фотографии дата события и количество лет всем присутствующим. Дедушка похоронен на старом кладбище, что на проспекте Победы нынче за памятником с вечным огнем. Место захоронения не знает в семье никто. Ксения Терентьевна была беременная шестой дочерью, когда приехала к мужу в больницу. Новорожденную отцу увидеть уже не удалось…

Похороны Ивана Григорьевича Семенова, август 1948 год. Татьяна Терентьевна Проскурякова (Афанасьева), Ксения Терентьевна Семенова (Афанасьева), Тамара Ивановна Кокина (Семеновна), Дарья Семенова.

Семенова (Афанасьева) Ксения Терентьевна (1912, 19 января)

О бабусе не знаю практически ничего. Со слов дочерей её знаю, что родителями были Афанасьев Терентий (1887? года рождения) и Афанасьева Агния (1888?).

Время работы в Баклаборатории. Татьяна Терентьевна справа.

Кроме Ксении в семье были еще дети: Татьяна (Поскурякова в замужестве), она жила в Оренбурге работала в Баклаборатории.

Ее хорошо знала. Они с мужем Иваном жили на улице Краснознаменной в Бараке. Позже барак был снесен, и после смерти мужа уже ей предоставили квартиру на улице Пролетарской на пересечении сНовой. У нее я ночевала на курсах повышения квалификации. Семья была гостеприимной. Последний раз ночевали у нее уже со старшей нашей дочкой Олечкой. Детей своих у нее не было, растили дочь д.Вани Нину, потом помогали ей материально растить внука. По-моему, его звали Олег. Но они не очень знались, жили самостоятельной жизнью. Т.Таня несколько раз предлагала мне переехать в Оренбург (еще в бараке), хотела даже прописать у себя. Но у меня сложилась семья в Октябрьском, куда попала «на отработку» после Челябинского пединститута.

Однако мы регулярно поздравляли друг друга с праздниками. Заезжала к ней всегда, когда была в городе, а она уже на пенсии. В квартире всегда был и чистота и порядок. Сне все это казалось очень красивым. Иногда забегали с подружками. Она всех кормила. Но одиночество очень сильно повлияло на ее психику. Оставаясь гостеприимной, она очень опасалась соседей из многоэтажки. Обнаружена была в квартире Раисой Ивановной Васильевой (Семеновой). Она привезла с Троицкого продукты, которыми на зиму её заполняли племянницы: картошку, другие овощи, соленья.

В семье были два сына, которых я никогда не видела и ничего о них не слышала. Это Владимир Терентьевич, у которого, по словам племянниц, была дочка. Второго только назвали имя – Илья Терентьевич. Он призван был на войну. По полученным сведениям был ранен, попал в плен на Украине, сбежал. Его выходила крестьянка, у них как бы даже ребенок родился, и он снова отправился на фронт, даже не дождавшись рождения. Воевал на границе с Румынией. По сведениям, там он и погиб. Найти его семью не удалось в первые послевоенные годы, а потом были обнаружены те скупые строчки, что написаны мною выше. В основном, эти сведения получены Валентиной Ивановной Николаевой (Семеновой).

Тетя Таня мне кажется, внешне была похожа на бабусю Ксеню, но по характеру мягче.

Наверное, я с ней просто гораздо больше общалась, так как жили в одном городе, часто приходилось оказываться неподалеку от квартиры Проскуряковых, даже ночевать. Тогда как в Троицкое нас с братом на каникулах летом отвозили дня на 3: я была очень домашней, начиналось у меня всё болеть. Я даже в лагерь ни разу в жизни не ездила в школьные годы…

Проскуряковы жили совсем недалеко от Зеленого базара, на котором в те году можно было купить буквально всё необходимое, недалеко находились конторы о приему коммунальных платежей (например, электричество оплачивалось рядом с областной детской библиотекой. Ныне через дорогу от библиотеки Театр Музыкальной комедии, куда мы с мамой ходили во время моей работы после школы старшей пионерской вожатой в школе №34 в 1970-71 учебном году. Маме очень понравилось. Это было единственное посещение ею театра.

Дядя Ваня постоянно что-то мастерил из дерева: столы, шкафы, диваны и многое необходимое людям в те времена отсутствия мебели в продаже. Качество его изделий было высочайшее. Если бы сама не видела процесс, то не поверила бы, что это ручная работа. Помню, что он в годы войны, воевал. Не знаю, кто именно из них об этом рассказывал. Но там было интересно находиться.

Семенова (Афанасьева) Ксения Терентьевна. Из архива Пресняковой Л.И.

О бабусе не знаю практически ничего. Даже фотографий с ней у нас очень мало: на маминой свадьбе общая, да и всё, пожалуй. Вот еще две перефотографировала у Лидии Ивановны Пресняковой, когда та была еще жива.

Кроме Ксении в семье были еще дети:

Была аккуратная, требовательная. Когда я приезжала, то ночевала у нее. С утра она просила меня нарвать опят у дома и тушила мне картошку со сливками. Держала она только козу. Очевидно, как и все жительницы, была колхозницей.

Валентина Ивановна Николаева (Семенова) рассказывала, что они вместе с мамой свой после моего рождения (январь 1953 года) пешком пришли в Тузузтемир, так как маме моей надо было входить на работу, а мне было 2 месяца, кажется. Валя всего-то на 5 лет меня старше, но стала няней во. Она же и рассказала некоторые подробности жизни Семеновых, родственников в Тугузтемире. Я на них кое-где буду ссылаться.

На фото:Олег Валерьевич Федоров, Георгий Николаевич Пресняков, Ольга Александровна Николаева с бабушкой Ксенией Терентьевной Семеновой. Из архива Пресняковой Лидии Ивановны.

Мама моя – дочь Ивана Григорьевича 1910 года рождения, женившегося на Ксении Терентьевне Афанасьевой 1912 года –Тамара Ивановна родилась в 15 марта 1931 года в Ермолаевке Куюргазинского района Башкирской АССР.

Отец, Иван Григорьевич работал председателем районной потребкооперации Троицкого района, и очевидно, семья переехала туда, потому что в документах о рождении последующих пяти дочерей записано именно это село местом рождения.

После ранней смерти отца в 1948 году мама уехала жить к тетке Дарье, жене Дмитрия. Как старшая в семье (младше еще пять сестер у нее), поехала, чтобы устроиться на работу, живя у тети. Там она встретилась и с будущим своим мужем, нашим папой, семья которого волею судьбы из Ивановки в это время приехала в Тугузтемир вслед за своим отцом-шофером, взятым в геологическую партию.

Семеновы: Гаврил (1903), Дмитрий (Митя), Валентина. Анастасия

Сыновья Гаврил (1903 г.р.), Дмитрий, Иван (1910 г.р.), дочери Валентина и Анастасия. Гаврил женился на Марии (Маня). У них родились сыновья Леонид и Анатолий. 24 августа 1941 года он был призван в ряды Красной Армии и отправлен на фронт. Нами найден документ о награждении беспартийного Гаврила Григорьевича, наводчика пулемета 28 февраля 1945 года медалью «За Отвагу».

У Храма Святой Великомученицы Екатерины

Категория: Изучения | Добавил: antonina (14.05.2019)
Просмотров: 2041 | Комментарии: 6 | Рейтинг: 5.0/184
О храме. Отреставрирована колокольня. В н жней части теплой идут службы.  Скачала с Интернет много фотографий Тугустемира, в том числе Храма, предполагаемых мест проживания Семеновых. Размышляю, как лучше все найденное разместить...

Звание: гв. мл. сержант
в РККА с 24.08.1941 года Место призыва: Троицкий РВК, Чкаловская обл., Троицкий р-н

Место службы: 242 гв. сп 82 гв. сд

Дата подвига: 31.01.1945

Приказ подразделения о награждении Семенова Г,Г, №: 41/н От: 28.02.1945
Издан: 242 гв. сп 82 гв. сд
Архив: ЦАМОФонд: 33Опись: 686196Единица хранения: 7452№ записи 30099361http://podvignaroda.ru/?#id=30099361&tab=navDetailDocument
Во время ожесточенных боев за Познань 31 января 1945 года огнем из пулемета подавил огонь вражеского пулемета и уничтожил 5 гитлеровцев

Работа носит незаконченный характер, предполагается дальнейшая доработка по мере нахождения новой информации.

Там же размещена работа по истории села Тугузтемир:

Полностью работа опубликована в ФАЙЛЫ: