Пятница, 29.03.2024, 14:17
Как по вашему преобразился наш сайт?

Эрудит. Исчезнувшие села
Введение

Россия – это наша Родина, которая во все времена славилась своими просторами. И на этих раздольных землях, как сотни лет назад, так и сегодня, много небольших поселков, сел, деревень, хуторов. Только сегодня многие из них становятся заброшенными и забытыми, а на месте некоторых и вовсе остались лишь развалины. А ведь они имели свою маленькую историю, из которой и складывается история нашей большой страны. Для людей, покинувших селения, - это своя маленькая родина, они работали, жили здесь, чтили память своих предков. И корни многих из нас уходят туда, в эти разрушенные деревеньки и хутора. Все это побуждает нас к большим раздумьям. Свою работу я посвящаю хуторам, которых уже нет на карте Октябрьского района Оренбургской области, как нет в них и жителей. Но живет народная память, пока живы люди, которые родились на этих хуторах и в чьих паспортах в графе «Место рождения»  указан несуществующий хутор. Необходимо сохранить память, напоминая молодому поколению о своих корнях и истоках.

Цель исследования

изучить истории и выявить причины исчезновения хуторов, которые оказались заброшенными, а со временем и вообще исчезли с территории Васильевского сельского совета Октябрьского района Оренбургской области;

Задачи:

ü  выяснить происхождение названий хуторов;

ü  установить число дворов;

ü  узнать о повседневной жизни хуторян перед распадом хутора;

ü  узнать, что осталось от хуторов сегодня;

ü  уточнить и дополнить материалы  школьного музея по исчезнувшим хуторам, находившимся на территории Васильевского сельского совета.

Методы исследования:

ü  работа с документами и фотодокументами;

ü  поиск информации в сети Интернет, в районном архиве Октябрьского района, в архиве РВК, в Доме Памяти города Оренбурга, в книгах Памяти и в школьном музее;

ü  беседы со старожилами;

ü  экскурсия.

Объект изучения– исчезнувшие хутора на территории Васильевского сельского совета и их жители.

В качестве гипотезы можно высказать предположение, что исчезновение малых населенных пунктов явилось следствием определенной политики государства. Что и постараемся доказать.
Удастся ли моим современникам извлечь уроки из предыдущего опыта подобных поселений, а для этого эти уроки надо изучить, что мне и хотелось бы отразить в своей работе.

В Октябрьском районе в 1960-1980-е годы в ходе укрупнения колхозов, закрытия начальных школ в «неперспективных» деревнях, посёлках, хуторах шел процесс исчезновения этих поселений. Учащимися Васильевской средней школы, членами объединения «Юный краевед» ведётся целенаправленная работа по изучению исчезнувших хуторов в районе Васильевского сельсовета и прилегающих к нему землях.

Глава I
1.1.Что такое хутор?

Хутор – однодворное (позднее многодворное) сельское поселение. Хутор, так в противоположность деревне, называется отдельная усадьба, которая расположена на обособленном участке земли, состоящая в пользовании данного хозяина. Хутор возникал в результате освоения новых земель. На Дону и Кубани, а также на Украине хуторами называли поселения вне сел и станиц, независимо от числа дворов. В России хутор – обособленная крестьянская усадьба на земельном участке индивидуального владения [1].

1.2. Список исчезнувших хуторов Васильевского сельского совета Октябрьского района

х. Богодаровский/Благодаровский

х. Владимировский/Бурьяны
х. Кармалинский/Гуляев
х. Ершов
х. Завьялов
х. Казачий
х. Китоямский
х. Молокановец
х. Привольный
х. Раскидной/Красный остров
х. Соединенный
х. Богдановский [3]

Глава II Исчезнувшие хутора.

2.1. Хутор Гуляев/Кармалинский

Хутор Гуляев/Кармалинский основан еще до Великой Октябрьской революции. Своему названию он обязан первому поселенцу – Гуляеву Дементию Афанасьевичу. Сохранилась фотография сына основателя хутора Гуляева Афанасия Дементьевича [Приложение 1, фото 3]. Первые переселенцы из Сакмарского уезда [Приложение 1, фото 2]. На хуторе в разное время жили дружно люди разных национальностей: русские, казахи, украинцы, китайцы.

Улицы хутора располагались прямоугольником, они утопали в зелени. Улицы называли по-разному – Советская, Школьная, переулки Лечебный и Веселый (здесь молодежь пела песни и водила хороводы). Было много деревянных построек (медпункт, ветлечебница, магазин, школа, здание правления колхоза и здание сельского совета) [Приложение 1, фото 1].

Первым председателем колхоза «Красная Звезда» был Новиков В., затем Довженко А.М., а во время войны – Морозов Сергей Михайлович.

После окончания войны открылась семилетняя школа, в которой работали Панкратов А. Е., Чашкин А. Ф., Попова Е. А., Гуляева Евдокия Ивановна, Костюкова Н. и другие. А уже в 50-х годах в школе преподавали Буркина Н., Сергеева Т., Кузнецова В и др. Возглавляла всю школу директор –  Каратаева Н.

В речке Кармалке водилось много рыбы, поэтому хутор славился пирогами с рыбой. А на полях вызревали сочные арбузы. При объединении колхозов в 1960 году люди стали покидать родные места. Личные дома продавали, а здание сельского совета перевезли в село Васильевка, где сейчас администрация сельского совета, клуб – на Дом культуры в селе [4].

Гуляев Афанасий Дементьевич родился 2 мая 1888 года на хутор Гуляев. Воевал в первую отечественную войну. Награжден Георгиевским крестом III степени. 25 октября 1937 года органами УНКВД по Оренбургской области арестован. 31 октября 1937 года тройкой УНКВД осужден по сфальсифицированным документам и приговорен к расстрелу. Приговор приведен к исполнению 2 ноября 1937 года в Зауральной роще г. Оренбурга [13], [Приложение 1, фото 3].

Гуляев Павел Афанасьевич родился 12 июля 1923 года на хуторе Гуляев/Кармалинский Белозерского района (ныне Октябрьского) Оренбургской области. «Родители происходили из крестьян-середняков и до 1929 года занимались сельским хозяйством, а во время коллективизации вступили в колхоз «1-й Кармалинский».

Он рассказывал: «Хорошо помню 1928 год, когда крестьяне жили еще единолично и тяжелым трудом доставали себе хлеб. Это я видел во время уборочной страды, куда меня брали родители и где молотили разостланный на току хлеб каменными катками, после убирали солому, затем сдвигали в кучу зерно, а потом уже веяли лопатами на ветру и, затарив в мешки, увозили домой в склады.

В это время мы со старшим братом Иваном оставались в поле, где и ночевали, а после завершения обмолота хлебов наступала пора пахоты зяби, а пахоту пришлось вести, объединившись тремя дворами, так как в плуг надо было запрягать не менее трех-четырех лошадей. Наступил 1929 год – пора коллективизации в хутор. Родители уходили довольно часто на собрания, проводимые уполномоченными из райцентра.

В памяти осталась весна 1929 года. Колхозники приступили к весеннему севу. Еще работали на конной тяге, но был уже один трактор «Фордзон», доставшийся от ТОЗа (Тульского оружейного завода). Обмолот хлебов производили молотилками, приводившимися в движение приводами на конной тяге, паровиками и даже с применением силы воды сооруженной плотины.

В шести километрах от хутора был построен небольшой медеплавильный завод, сделали пробную плавку из руд, доставленных с бывших шахт капиталиста Пашкова. Впоследствии завод закрыли. Оборудование демонтировали и отправили на станцию Орьмедьзолото (город Медногорск), а заводские помещения и склады были переданы вновь организованной Васильевской МТС (машинно-тракторной станцией), которая обслуживала техникой очень большое число колхозов до 1956 года.

В 1932-1936 годы учился в Кармалинской начальной школе Горного сельсовета Белозерского района.

В мае 1941 года на хуторе продолжался сев яровых культур и в то же время готовили сеноуборочную технику, так как благоприятные погодные условия предвещали хороший урожай сеяных и естественных трав.

22 июня 1941 года рано утром большая группа колхозников на лошадях выехали на колхозный рынок в город Оренбург и, приехав в село Татарская Каргала, в восемнадцати километрах от города, как торопливо шла по улице и плакала, приговаривая по-татарски женщина средних лет. Ее кто-то из женщин спросил, что случилось. Она ответила: «Война! Война! Германия на нас напала». Так мы узнали о вероломном нападении на нашу страну фашистской Германии.

В колхозе заготавливали сено, а в третьей декаде июля-месяца наступила хлебоуборочная страда: приступили к обмолоту озимой ржи, ячменя и овса. А в начале августа поспела яровая пшеница. Немедленно приступили к уборке жатками, с последующей укладкой розвязи в большие скирды и обмолоту прямым комбайнированием. Мы, молодежь, в ночное время по графику дежурили в сельском совете у телефона и принимали телефонограммы из военкомата по мобилизации граждан на военную службу в РККА. В августе поступили первые партии эвакуированных женщин и детей. Это были жители городов Москвы и Ленинграда, которые были размещены на жительство в домах колхозников. Среди них жиласемья Левинтовых у Гуляевой Василисы/Вассы Мартемьяновны [Приложение 1, фото 12].

Трудоспособные из них приступили к работе на токах, где полным ходом шла обработка зерна, отправка его государству и засыпка семенного материала в склады. До поздней осени убирали пшеницу и подсолнечник, а с наступлением зимы начали обмолот пшеницы, заскирдованной в ометы" [13], [Приложение 1, фото 7].

Гуляева Евдокия Ивановна (жена Гуляева П.А.) родилась 21 июня 1927 года. Окончила семь классов Васильевской общеобразовательной школы.

В 1946 году Евдокию Ивановну послали работать учителем на хутор Гуляев, где она проработала два года, а 25 ноября 1948 года вышла замуж, потом работала на хуторе Гуляев секретарем сельсовета и продавцом, а потом снова учителем начальных классов. Евдокия Ивановна пользовалась большим авторитетом среди населения, поэтому не раз избиралась депутатом Совета депутатов трудящихся. В 1959 году Евдокия Ивановна окончила педучилище имени В. В. Куйбышева, и ее семья переехала в село Васильевка [13], [Приложение 1, фото 13].

Потомки рода: . Татаринов Павел Викторович, Полина Афанасьевна, Татаринова Татьяна Павловна, Гашицкая Антонида Павловна, Наталья Павловна, Гуляева Дарья Дмитриевна, Гуляева Людмила Павловна, 2008 год

2.2. Хутор Казачий

Хутор Казачий был основан примерно в 1910 году. Землей распоряжались казаки Сакмары. Эти земли отдавались в аренду. Всего на хуторе было 16 дворов. Сначала хуторяне жили единолично, затем создалась артель, купили молотилку. В 1929 году был организован колхоз, в него входили два хутора: Казачий и Гуляев. Затем хутор Казачий присоединился к хутору Китоямский, где насчитывалось 25 дворов жителей из села Буланово.

Колхоз существовал до 1950 года. Первым председательствовал Пинаев Н. Г.

Выше хутора добывали медную руду. Хозяином рудника был помещик Пашков. На лошадях добытую руду возили в город Новотроицк, где у Пашкова был свой завод по переработке руды. Жители хутора нанимались к нему в подрядчики. В настоящее время остались заброшенные шахты, как память о том, как работали люди в былые времена.

В хозяйстве занимались и животноводством, и растениеводством. На работу ходили за два-четыре километра. Председатели ездили по полям в двухколесной тарантайке. Землю обрабатывали на лошадях и быках. Зерно сеяли вручную: через плечо вешали мешок с зерном и руками разбрасывали зерно по полю. Косили хлеб лобогрейками, женщины следом вязали снопы. На бричках снопы возили и складировали в омет, а только потом молотили.

За работу начисляли трудодни – палочки. На одну норму работы – один трудодень. Хлеб распределяли на трудодни, но хлеба на трудодень было очень мало.

Памятен был 1933 год. В этом году не было урожая, и по всей стране царил голод. А в 1937 году собрали большой урожай. Хлеба в этом году давали на один трудодень по одному пуду (16 килограммов). Излишки хлеба сдавали государству. За сданный хлеб получили велосипеды, швейные машины, костюмы и т. д.

В хозяйстве имели свою маслобойку,  молочный сливпункт. Агрономов и зоотехников не было. Эту работу выполняли бригадиры и председатель, поэтому от способностей этих людей зависело многое.

Первая машина полуторка появилась на хуторе в 1941 году, а затем ее отправили на фронт. Почти все мужчины хутора Казачий ушли на войну. Вернулись не все, погибло 36 хуторян.

Электричества и радио не было вплоть до 1948 года. Потом появился первый радиоприемник на батарейках. Все жители хутора собирались в один дом, чтобы послушать радио. В 1949 году купили стационарный движок, появилось электричество.

Первое укрупнение колхоза произошло в 1950 году: хутора Казачий и Китоямский объединили в колхоз имени Молотова. Детского сада не было. Детей собирали в один дом, когда уходили на работу. Правления, медпункта и клуба тоже не было. Была на хуторе школа для четырех классов, с ребятами занимался учитель Станченко Н. В.

Следующее укрупнение произошло в 1959 году. Колхоз имени Молотова объединили с колхозом «Путь к коммунизму». Теперь уже построили и клуб, и медпункт, и правление.

В 80-е годы хутор Казачий распался [4].

Королева Анастасия Васильевна (1936 г. р.) рассказывала: «Летом, во время сева – на прицепах. Зимой ухаживала за коровами. Наставником был Пантелей Никифорович Линьков. Тракторов не было, поэтому обучали коров пахать землю. Мужчины держали плуг, а девчата тянули коров, погоняя их. Одеть и обуть было нечего, разве что носили лапти. Жили на хуторе трудно, но дружно и весело. От работы отдыхали по-разному: вязали, пели, танцевали. Вечерки проводили под музыку гармони или балалайки (играл Ахватов Иван) [4].

2.3. Хутор Китоямский

Хутор Китоямский основан в 1908 году. Первые поселенцы переехали из села Буланово, поэтому среди них было много украинцев. Люди на поселение приехали степенные, жилье стали строить капитальное, в расчете на долгую жизнь. Дома строили из леса, который привозили из Башкирии на лошадях или из камня, добытый тут же, камень в основном брали белый и только из нужды красный песчаник. Крышу крыли соломой, а кто жил получше – жестью. Избы строили одинаково: дом делился на две части – задняя и передняя. А самое главное в доме – поставить хорошую печь, чтобы и хлеб можно было испечь, и дом прогреть, а некоторые делали лежанки на печи, где спали дети или старики.

В 30-е годы на хуторе образовался колхоз, в который входило около семидесяти дворов. Первым председательствовал Деревянкин Павел Васильевич. После его заменил Колотвин Василий Петрович. Хозяйство сразу же приобрело колесный трактор, но в основном преобладал ручной труд.

Большинство населения было неграмотным, так как школу с четырехлетним образованием построили поздно. Первым стал учить детей Николай Матвеевич Станченко. В магазине продавцом работал Гнездилов Иван Яковлевич (погиб на войне).

Участниками Великой Отечественной войны были: Беребин Михаил Тихонович, Губачев Василий Филлипович, Гнездилов Сергей Яковлевич, Кузнецов Степан Семенович, Лимарев Семен Тихонович, Камнев Андрей Фролович, Карепов Иван Алексеевич, Зуев Тимофей Егорович, Кривоногов Николай Васильевич, Курлаев Константин, Фисенко Евдокия Владимировна, Мощенко Василий Максимович и многие другие…[4].

В годы войны на хуторе жизнь была трудна, как и во всей стране. Особенно отличился в тылу Фисенко Василий Семенович. Родился в 1929 году на хуторе Китоямский. Отец и мать работали в колхозе. Окончил 4 класса, рано пошел на работу. В 1942 году работал скотником на ферме и как все на всех сельскохозяйственных работах. Большинство мужчин были на фронте, поэтому приходилось делать всю трудную работу, помогать женщинам. В 1945 году пришел работать в кузницу, где проработал до пенсии. Кузнец – необходимая профессия на селе. Из обломков железа делали все необходимое для работы тракторов, навесы, лопаты, подковы и т. д. С 1965 года в партии коммунистов, за свой труд награжден медалью «За доблестный и самоотверженный труд в годы войны», «Ветеран труда» [4],  [Приложение 2, фото 1].

После войны на хуторе насчитывалось 125 дворов. На хуторе жили Лаштабов, Николащенко, Бордюженко и другие…

В 1950 году произошло укрупнение хуторов Китоямский и Казачий в колхоз имени Молотова  Белозерского района Андреевского сельского совета.

В 1955 году построили деревянный клуб. Здесь показывали кино, устраивали концерты, молодежь приходила на танцы. Попова Татьяна Павловна работала в клубе библиотекарем.

Поля, засеянные семечками, пололи вручную, затем ножом срезали шляпки и вручную молотили. Водяная мельница молола хорошо. Хлеб из ее муки получался очень вкусный. Воду брали из колодцев, родников. Освещение все еще было керосиновое.

Хутор Китоямский был отделением Васильевки. Собирали зерно, обрабатывали на своем току. На ферме коров доили вручную. Многие жители хутора  за хорошую работу удостоены правительственными наградами [4].

Мощенко Василий Максимович переехал на хутор Китоямский в 1911 году из села Буланово. Окончил там четыре класса, затем учился в Васильевке в ШРМ (школе рабочей молодежи). Окончил  пять классов и пошел работать. В армию призвался в 1942 году и служил до 1947 года, часть стояла в Крыму. Вернулся в Китоямский, работал заведующим, заместителем председателя. Здесь Василий Максимович женился на Камневой Полине. В Васильевку переехали в 1966 году. В 1973 году переехали в город, затем снова вернулись в Васильевку. Работал на заправке до 1984 года [4], [Приложение 2, фото 2].

Фисенко Евдокия Владимировна. Родилась в селе Дмитриевка Белозерского района (ныне Александровского). В девять лет осталась без матери и отца. Воспитывалась Евдокия у тети девять лет. Окончила девять классов. А десятый закончить не успела – шла война и 8 января 1942 года была призвана на службу. До фронта ехали 1,5 месяца, сами прокладывали себе путь вечером, а днем прятались в укрытия и учились санитарному делу, стрелять. Была воздушным разведчиком в зенитной части. С вышки распознавала марки самолетов. Сразу попала под Сталинград. Света не видели. «Один случай, чуть не стоил мне жизни»,- вспоминает Евдокия Владимировна. «Отступали наши, а я только сменилась.  Стою я на краю  окопа, а мимо проскочил немецкий танк. Ладно стащил меня в окоп командир части. Я  кинула  в след танку гранату и сказала: «Теперь я буду жить». Бомбежки не прекращались. Сталинград  был разрушен полностью. Страха не было. Чуть затишье: трофейная гармошка, песни. После ранения попала в женский батальон. Крым, Севастополь – 1,5 года находились там. Затем воевала в Симферополе,  на Украине. Много раз ходила с донесением в села, в леса к партизанам. Летом  1943 года в районе канала Маныч, который они охраняли,  осколком ранило меня в лицо, спину – лежала месяц в госпитале. За это время часть ушла далеко и закончила войну в Берлине Победу встретила в Крыму, сообщили по телефону. Через три месяца вернулась домой, в хутор Китоямский. Был 21 год.

Работала один год учителем, но так как не было специального образования, то ушла работать в колхоз, была дояркой 18 лет. Вырастила троих детей – сына и двух дочек.

За боевые заслуги имею награды: медали «За освобождение Германии», «За оборону Сталинграда». В голове шумит до сих пор. О войне смотреть кино не могу» [4], [Приложение 2, фото 3].

Жители Китоямского жили относительно неплохо, даже в голодные послереволюционные годы не было случаев смерти от голода, так как семьи были трудолюбивые и имели свои запасы.

К хутору Китоямский прилегало много земельных угодий, много пастбищ для скота, сенокосов, пахотной земли. Место для хутора выбрано удачно. Родники с холодной, чистой и вкусной водой образовали речку Каргалку. Совсем недалеко в шахтах добывали медную руду. До сих пор остались следы от заброшенных шахт, поросшие диким вишняком. Теперь сюда приезжают жители ближайших сел собирать дикую вишню.

Хутор Китоямский распался в 1980-е годы, когда партия проводила политику укрупнения. Хуторяне разъехались в близлежащие села Васильевку, Уранбаш, поселок Российский.

Но даже сейчас по истечении многих лет после распада Китоямского бывшие хуторяне и их дети на Троицу приезжают на свою малую родину. Встречаются, вспоминают былые годы, делятся радостями и горестями [4].

2.7.  Хутор Богдановский

Хутор Богдановский был основан примерно в 1900 году. Располагался он между хуторами Благодаровский и Раскидной. Первопоселенцами были приезжие из Украины Херсонской губернии, покупали земли у Сакмарских казаков и строились. На хуторе жили Киселевы, Рыжикова (Попова) ЛидияПавловна, Бражко Василий Степанович, … Всего было около двадцати дворов. Молодые люди с хутора Раскидной пешком приходили погулять с друзьями. Все веселились под гармошку.

Житель села Васильевка, Пахомов Александр Иванович вспоминает: «На хуторе были такие деревья, что не обхватишь руками. Потом их спили на восстановление электростанции в поселке Российский, сгоревшей во время войны».

Хутор Богдановский просуществовал до 1934 года.  Родители умирали, а молодежь разъезжалась в разные города и села. Хоронили умерших жителей хутора Богдановский на хуторе Благодаровский [4].

Категория: Изучения | Добавил: antonina (29.11.2012)
Просмотров: 5731 | Комментарии: 12 | Рейтинг: 5.0/2
Автор: Балабаева Ильмира Жексинбаевна, МБОУ «Васильевская средняя общеобразовательная школа», 8 класс.2011 год.

11 tolik250798
Просим откликнутся родственников Гуляева Афанасия Дементьевича. Мы внуки Гуляева Ивана Афанасьевича, сына от первой супруги Гуляева Афанасия Дементьевича. Мы в курсе того, что наш дед погиб в 43 году в с.Мироновка в 120 км от города Киева, был танкистом. У него было еще 2 старших сестры также от 1 жены отца, также узнали и о других  детях от второго брака с Вассой Мартемьяновной. Просим откликнуться!

9 Александр
я очень извиняюсь, хочу уточнить: Портянко Артем Степанович и Лотенко Зоя Павловна (а администратору огромное спасибо за отклик)

Александр, спасибо за уточнение!

6 Александр
Здравствуйте! может кто нибудь из старожилов хутора Гуляев помнит жителей Сажнева Артема Степановича и Сажневу Зою Павловну, у них родился сн Юрий в 1949 году. буду очень признателен за любую инфу!

Александр, передам Ваше сообщение кому-нибудь из жителей бывшего села.

5 Ирочка
Желаю успешного завершения работы и участия в районном конкурсе краеведческих исследовательских работ!

Ирочка, спасибо!

Может кто из Гуляевых что-то вспомнит об Марии Филаретовне Переплётчиковой (Гуляевой). Она похоронена на хуторе, мы каждый год бываем там . Он находится в 5 км от Портнова, рядом с Гуляевым.
После 50 годов Переплётчиковы с хутора разъехались в основном поселились на станции Сакмарской - хутор Красный Коммунар. Направляю фото Переплётчиков Семен Сергеевич и Мария Филаретьевна(слева).

Прочитал статью о исчезнувших хуторах в октябрьском районе и всвязи с этим вопрос. Мне известно что мои предки жили на хуторе Переплётчиков.
Известно ли что-то об этом поселении? Сохранилось фото моих предков, проживавших в этом хуторе. Прабабушку звали Гуляева Мария Филаретьевна.
Пытаюсь найти своих родственников. Просьба поделиться любой информацией.
С уважением Переплётчиков И.В.

2 Ольга Григорьевна
Работа содержит большой информационный материал, интересные факты. Тема заслуживает похвалы.
Однако хотелось бы увидеть некоторые моменты, характерные именно для исследовательских работ. Каждый факт должен быть подкреплен ссылкой на источники.
Также требует доработки Введение. Уточнить цель, задачи, развести объект и предмет исследования. Определить гипотезу, назвать этапы работы.
Необходима историография вопроса, кто , в какой степени изучал данную тему.
Конкретизировать вклад автора в представленную работу.
Следует более глубоко продумать Заключение, выработать рекомендации, советы. Отчетливее сделать выводы.

Работа размещена в сокращении по техническим причинам. Полностью читаем ее в ФАЙЛАХ, а здесь обсуждаем. Вот ссылка на работу:
Эрудит. Исчезнувшие хутора.