Пятница, 29.03.2024, 13:26
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вызываются родители » Родительский дом » 10 класс. История начинается заново... (Материалы для десятиклассников)
10 класс. История начинается заново...
antoninaДата: Среда, 07.10.2009, 19:11 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Ну, получилась не ссылка на диалог, а моя цитата...
 
antoninaДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:08 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Дорогие десятиклассники! Как идут дела с заполнением модуля и работа по контурной карте? Москва возвышается?
Напомню нами уже пройденное и записанное.
Первая причина возвышения Москвы и усиления Московских князей заключалась в особенно выгодном географическом положении Москвы Москва была расположена в узле дорог, ведших из южной Руси » в северную и из новгородской земли в Рязанскую. Переселенцы из южных областей, идя на север, не могли миновать реки и в большом числе оседали вокруг города Москвы ранее, чем продвигались далее к северу. Оттого Московское княжество быстро и ;заселялось а это давало московским князьям большие средства так как чем 'гуще было население удела, тем больше получал удельный князь. Река Москва, с другой стороны, была таким водным путем который соединял верховья Волги со средним течением Оки. 5тим путем пользовались новгородцы, перевозя к себе хлеб, воск и мед из богатейших мест Рязанской земли. Владея такою торговою дорогою московские князья извлекали свои доходы из торгового движения в виде пошлин с купцов и т.п. Таким образом, географически центральное положение Москвы способствовало быстрому заселению Московского княжества и обогащению московских князей. Изобилие же материальных средств давало этим князьям большую силу и склонность к «примыслам».

Второю причиною возвышения Москвы были таланты и ловкость первых московских князей, умевших использовать выгоды своего положения. Первые два московских князя, Даниил Александрович и сын его Юрий, успели «примыслить» себе все течение Москвы-реки, отняв от Рязанского князя город Коломну на устье р. Москвы и от Смоленского князя город Можайск на верховьях р. Москвы. Кроме того, князь Даниил получил город Переяславль - Залесский по завещанию бездетного Переяславского князя. Земли и богатства Юрия Даниловича выросли настолько, что он как представитель старшей линии в потомстве Ярослава Всеволодовича решился искать в орде ярлыка на великое княжение Владимирское и вступил в борьбу за Владимир с Тверским князем Михаилом Ярославичем. (Этот князь Михаил, будучи племянником князя Александра Невского, приходился младшим двоюродным братом Даниилу Московскому и, стало быть, дядею князю Юрию Даниловичу.) Борьба велась в орде путем интриг и насилий. Оба князя, и Московский, и Тверской, в орде были убиты. (Князь Михаил Ярославич, замученный татарами, причтен церковью к лику святых.). Великокняжеский стол тогда достался сыну Михаила, Александру Тверскому; а в Москве вокняжился брат Юрия Иван, по прозвищу Калита (то есть кошель). Улучив минуту, Калита снова начал борьбу с Тверью и, наконец, в 1328 г. добился великого княжения, которое с той поры уже не выходило из рук Московской династии.
Хочется увидеть ваши заполненные модули....

 
antoninaДата: Четверг, 26.11.2009, 16:40 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Тыновский Сергей Николаевич

Хотелось бы подробнее остановиться на вопросе о возвышении Москвы, может кому и пригодится небольшая справка …
Чаще всего в качестве факторов, способствовавших возвышению Москвы, называли следующие:
1) Московское княжество имело географически выгодное центральное положение среди русских земель: с юга и востока ее прикрывали Суздальско-Нижегородское и Рязанское княжества, с северо-запада - Тверское княжество и Великий Новгород. Леса, окружавшие Москву, были труднопроходимыми для монголо-татарской конницы.
2) На возвышение Москвы оказала влияние целенаправленная и гибкая политика московских князей, сумевших привлечь на свою сторону не только другие русские княжества, но и церковь.
3) Поддержку московских князей Ордой.
4) Перенесение в Москву резиденции митрополита.
5) Формирование в Москве особенно сильного военно-служилого войска (двора) и активную колонизационную политику московских монастырей.
Но современные отечественные историки ставят многие из этих факторов под сомнение, во всяком случае, в начальный период возвышения Москвы. Так, А.А.Зимин подвергает критике мнение об особой выгодности географического положения Москвы, обоснованно указавший, что для утверждений о наличии в пределах Московского княжества выгодных торговых путей и богатых природных ресурсов нет оснований. (Зимин А.А. Витязь на распутье. М., 1991. С.191-195.) Зимин писал, что можно говорить лишь об относительной безопасности жителей московского княжества и предполагать приток на его территорию во второй половины XIII века населения из центральных областей Владимиро-Суздальской земли, сильнее всего страдавших от татарских походов. Но это было характерно не только для Московского, но и для других окраинных княжеств Северо-Восточной Руси – Тверского, Ростовского, Ярославского Костромского и Городецкого.
Поддержка Ордой претензий московских князей на первенство в северо-Восточной Руси не прослеживается до 1317 года, и до конца XIV века она была далеко не постоянной. (См. Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в X-XIV вв. М., 1984.)
Местом пребывания митрополита Москва стала только со второй четверти XIV века.
Между тем начальный этап усиления Московского княжества приходится на эпоху, когда эти факторы еще не действовали: уже во второй половине 90-х годов XIII века московский князь Даниил Александрович начал борьбу за великое княжение владимирское, обладатель которого считался верховным правителем все Северной Руси, включая Новгород Великий. (Кучкин В.А. Первый московский князь Даниил Александрович. // Отечественная история. 1995. №1. с. 98-101.)
А.А.Горский утверждает, что основным фактором усиления Москвы в начальный период было заметное усиление военной силы московских князей за счет прихода к ним на службу значительного числа служилых людей из других княжеств, которые приходят в Московское княжество со своими войсками, и, прежде всего, из южнорусских земель, спасаясь от «татарского насилья», когда, как говорит летопись, «весь Киевъ розбежалъся».(Горский А.А. К вопросу о причинах «возвышения» Москвы.//Отечественная история. 1997. №1. С.8-9.)
Понятно, что категорично отвергать все вышеназванные факторы нельзя, и, скорее всего, на возвышение Москвы оказала влияние вся совокупность этих причин.
И еще небольшая информация к прозвищу князя Ивана Даниловича… В историографии существует две точки зрения на то, почему Иван получил это прозвище, Калита. Одни считают, что Иван Данилович получил это прозвище от того, что часто и щедро раздавал милостыню нищим, для чего этот князь всегда имел с собой мешок денег.
Имея в виду деятельность Калиты, более вероятным является толкование его прозвища, данное К. II. Бестужевым-Рюминым: прозвищем «калита» народ обозначил его бережливость, накопление богатств и земель…
 
antoninaДата: Четверг, 03.12.2009, 21:21 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Уважаемые десятиклассники!
Вам предлагается индивидуальный учебный план для сдачи зачета.
Вы можете выбрать оценку "3", "4" или "5". И подготовить соответстующий вариант устного ответа для зачета.
Лабораторные работы для всех одинаковы, они выполняются в тетради (практически они у всех уже и должны быть в тетрадях, это наши таблицы и модуль).
Индивидуальное задание для сообщений предоставляется вам на выбор. Их можно разместить здесь. Желаю удачи!

ВНИМАНИЕ!!! Для увеличения изображения нажмите на него!

Интернет ресурсы. Презентации.

http://lesson-history.narod.ru/russia6.htm

Тема: Образование централизованного русского государства.
Урок 13.Возвышение Москвы. (1.18 kb)
Урок 14.Куликовская битва. (1,17 mb)
Урок 15.Предпосылки объединения русских земель. (1,14 mb)
Урок 16.Создание единого Русского государства. (933 kb)

Прикрепления: 3527943.jpg (125.0 Kb)
 
antoninaДата: Суббота, 05.12.2009, 12:24 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Задание по ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ:

Прочитать парагрф 19 "Западная Европа в XI-XIII веках. Инквизиция и крестовые походы" и ответить на вопросы к документам в тетради.

Можете найти презентации в сети Интернет по этой теме. Они вам обязательно помогут

http://uchportal.ru/load/54-1-0-4772
http://lesson-history.narod.ru/sv.htm (история средних веков, 6 класс Тема: Католическая церковь в XI-XIII веках.
Урок 21. Могущество папской власти. (330 kb)
Урок 22. Католическая церковь и еретики. (325 kb)
Урок 23. Первый крестовый поход. (236 kb)
Урок 24. Дальнейшие крестовые походы и их последствия. (339 kb)

http://lesson-history.narod.ru/russia6.htm

Урок 12.Борьба с нашествием крестоносцев. (1,2 mb)

 
antoninaДата: Четверг, 17.12.2009, 05:14 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Повторите по Всеобщей истории материал "Феодальная раздробленность"!!!! Этот материал разбросан по 16-17 параграфу. Не очень удобно, но отыскать можно...
Обратите внимание!!!
Феодальная раздробленность - прогрессивный, закономерный процесс экономического усиления и политической децентрализации феодальных владений. Этот процесс переживали все европейские страны. На Руси раздробленность произошла в с.XII-XIII вв. Причинами феодальной раздробленности являлись: ослабление центральной власти, отсутствие прочных экономических связей между землями, преобладание натурального хозяйства; рост городов, которые превратились в центры экономического и политического развития; возникновение и укрепление в удельных княжествах собственных княжеских династий.(источник: http://www.emc.komi.com/02/20/014.htm )
Скачайте презентацию и ответьте на вопросы в ней (есть и ответы в ней же):
http://uchportal.ru/load/54-1-0-6326

Урок 5. Феодальная раздробленность. (239 kb) http://lesson-history.narod.ru/sv.htm Хорошая презентация, позволяющая вспомнить изученное в 6 классе. Советую.

 
antoninaДата: Четверг, 17.12.2009, 07:03 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
«Казахстан в этом году занял первое место в мире из 125 стран мира, опередив такие страны как США, Германию, Италию. Этого удалось достичь благодаря казахстанским ученикам, которые завоевали призовые места на международных школьных олимпиадах », – приводит казахский портал Vesti заявление министра образования и науки Казахстана Жансеита Туймебаева.

Туймебаев также отметил, что кризис не сказался на строительстве школ. До конца 2009 года в стране построят 105 новых учебных заведений. Для этих целей выделено примерно 27 миллиардов тенге (примерно $180 млн).

Оценка по индексу развития образования проводится с учетом охвата населения всеобщим начальным образованием, уровня грамотности взрослых, гендерного паритета и доли учащихся, полностью закончивших среднюю школу.
Как хочется где-то рядом видеть и Россию, но увы!!!!

 
Elka_21788Дата: Пятница, 18.12.2009, 20:01 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
С XI в. Киевская Русь, так же, как и Западная Европа, начинает переживать период феодальной раздробленности. Распад Руси на удельные княжества начинается еще при жизни Ярослава Мудрого и усиливается после его смерти. Этот процесс несколько приостанавливается при внуке Ярослава Мудрого - Владимире Всеволодовиче Мономахе .Силой своего авторитета он удерживал единство Руси. При нем было принято два важных решения. Во-первых, прекратить княжеские усобицы. Во-вторых, придерживаться принципа "Каждо да держит отчину свою". Тем самым, раздробленность русских земель была фактически узаконена. В сложившейся ситуации Киев терял свое былое руководящее значение, но оставался при этом стольным градом. Киевское государство, одно из самых могущественных, богатейших и блестящих по своей культуре во всей средневековой Европе, стремительно шло к гибели из-за внутренних феодальных усобиц, ослабленное постоянной борьбой со степью. Князья укрепляли свою личную феодальную власть, жертвуя единством своего Отечества. Киевская держава приходила в упадок.
После смерти Владимира Мономаха Русь еще некоторое время существовала как единое государство. В 1132 г. Русь окончательно распадается на отдельные уделы или княжества, каждый со своим столом. Феодальная раздробленность явилась закономерным итогом предыдущего политического и экономического развития общества, так называемого периода раннефеодальной монархии.
 
antoninaДата: Понедельник, 21.12.2009, 13:57 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Elka_21788, ответь, пожалуйста, на вопрос презентации.
 
antoninaДата: Суббота, 16.01.2010, 18:04 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Базовый лист контроля Тема: «Россия в XVI в.»


Нажать для просмотра в полном размере

Прикрепления: 5583648.jpg (117.2 Kb)
 
antoninaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 08:30 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
http://www.proshkolu.ru/user/alanx/file/170124/
Сайт с материалами по истории. Худобец, Важенини. Очень интересные презентации, флеш-карты и прочее.
http://pedsovet.su/index/ - интереcно по всем предметам
 
antoninaДата: Четверг, 28.01.2010, 06:31 | Сообщение # 27
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Уважаемые десятиклассники!!! Что-то очень робко вы работаете на Форуме! Оставляйте свои сообщения! Ответов ровно в 10 раз меньше, чем просмотров happy happy happy
 
antoninaДата: Четверг, 28.01.2010, 13:32 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
http://olga-yakovleva.ucoz.ru/
Сайт учителя истории Яковлевой Ольги Юрьевны... Оренбург

http://pust1966.ucoz.ru/
Сайт двух учителей истории. Отличные тесты по пройденному материалу в 10 классе!!!!!

 
antoninaДата: Среда, 03.02.2010, 08:57 | Сообщение # 29
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline

1. Задания частей А, В и С по истории России 17 века тут: http://pust1966.ucoz.ru/load/1-1-0-4

2. Внимание! Материал по истории 9-16 века найдите по этой ссылке: http://pust1966.ucoz.ru/load/1-1-0-5

3. Пройди по этим ссылкам, на которых представлены тесты и пособия для подготовки к экзамену:

http://www.fipi.ru/view/sections/150/docs/
http://www.alleng.ru/edu/hist6.htm

4. Тесты по истории России с древнейших времен до конца 16 века - http://www.pust1966.ucoz.ru/load/4-1-0-8
5. Внимание! Демонстрационный вариант ЕГЭ 2010 год
http://4ege.ru/istoriya/249-demoversiya-egye-2010-po-istorii.html
http://4ege.ru/obshest....yu.html
6. "История России 12-13 в.в." - http://www.pust1966.ucoz.ru/load/4-1-0-18

7. История России 14-16 в.в., даты, термины и персоналии учить на каникулах!!!! - http://www.pust1966.ucoz.ru/load/4-1-0-19

 
antoninaДата: Среда, 03.02.2010, 08:59 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Для подготовки к урокам обществознания и ЕГЭ вам предлагается серия тестовых заданий по следующим темам:
· Предпринимательство – http://www.pust1966.ucoz.ru/load/5-1-0-24

· Этнос – http://www.pust1966.ucoz.ru/load/5-1-0-25

· Социология – http://www.pust1966.ucoz.ru/load/5-1-0-26

· Социальный конфликт – http://www.pust1966.ucoz.ru/load/5-1-0-27
- Социальные нормы. социальный контроль - http://www.pust1966.ucoz.ru/load/5-1-0-31
- Глобальные проблемы - http://www.pust1966.ucoz.ru/load/5-1-0-32

 
Форум » Вызываются родители » Родительский дом » 10 класс. История начинается заново... (Материалы для десятиклассников)
Поиск:

Интересно!!