Пятница, 26.04.2024, 01:33
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените преображение нашей школы

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 230
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2020 » Май » 14 » Учителя-фронтовики. Дианова Александра Степановна
11:19
Учителя-фронтовики. Дианова Александра Степановна

ДИАНОВА АЛЕКСАНДРА СТЕПАНОВНА, учитель Верхнегумбетовской школы Октябрьского района Оренбургской области. Её с детства называли Шурочкой. Ласковое имя соответствовало всему облику симпатичной девушки. Она была чуть ниже среднего роста, застенчивая, но без робости, спокойная, целеустремлённая. Всем сердцем любила детей. Мечтала стать учительницей. В школе вела большую общественную работу. Настойчиво овладевала знаниями, а в свободное от работы время возилась с ребятнёй. Сразу после окончания Октябрьской средней школы в 1941 году Александра Дианова получила направление на областные годичные курсы учителей начальных классов. 21 июня Шура делится своей радостью с приехавшей в Оренбург старшей сестрой Клавдией, рассказывает об учёбе на курсах. А 22 июня все радиостанции страны передали страшную весть о начале войны…
Но курсы учителей продолжали работать, и Шурочка успешно их заканчивает. Районный отдел народного образования посылает её в Верхнегумбетовскую восьмилетнюю школу. А с фронтов приходят вести всё тревожнее. Враг рвется к Сталинграду. Среди девушек Октябрьского района, пришедших в райком комсомола с просьбой отправить их на фронт, была и Шура Дианова. 22 апреля 1942 года с утра на площадь стали стекаться все жители села. В этот день на фронт провожали девушек. Слезам и причитанием мам, бабушек, оставшимся дома подруг не было конца. А девчата - добровольцы шутили и подбадривали провожающих, убеждали родных и близких, что недолгой будет разлука.
Апрель был многоводным. Широко разлились реки. Перебравшись через Сакмару на лодках и, сложив свои немудреные пожитки на подводы, девушки пошли пешком до Оренбурга, где и получили в Кировском военкомате назначение. Первого мая эшелон уже увозил их на фронт. На станции Бекетовка под Сталинградом девушки становятся бойцами действующей армии. Они быстро овладевают военной профессией наблюдателей постов. И вот уже Шура Дианова вместе с односельчанкой Надеждой Бахаревой, отправлена в артмастерские Сталинграда. Оттуда на родину приходит письмо, в котором девушка с гневом пишет о разрушении города – красавца: «Мамочка, милая, и ничего – то им не жаль, этим фашистам проклятым. Но Сталинград мы защитим. Они никогда его не возьмут!» Боец Красной армии Александра Дианова ведет наблюдение с высотной точки города. Её задача: вовремя обнаружить вражеский самолёт, предупредить о его появлении зенитчиков. В одно из очередных дежурств, когда её пост был на элеваторе, начался мощный налёт немецкой авиации. Всё гудело вокруг от взрывов. В этот день Шура зафиксировала более 1000 воздушных целей. Горел весь Сталинград. Чёрные клубы дыма, сплошной пеленой, стоявшие над городом, мешали вести наблюдение. Неожиданно загорелась лестница наблюдательного пункта. Получив несколько ожогов, видя смертельную опасность, девушка не покинула пост, продолжала выполнять боевую задачу, сообщать о новых воздушных целях. И только после налёта, когда ей подали дополнительную лестницу, она спустилась на землю. За мужество и стойкость, проявленные при выполнении боевой задачи, Александра Степановна Дианова была награждена медалью «За боевые заслуги». Об этом писала фронтовая газета «За Родину». В сентябре 1943 года в село Октябрьское пришло последнее письмо от Шуры: «Мама посылаю отсюда последнее письмо. Нас перебрасывают на Крымский полуостров. Ждите вестей с нового места». Но вестей от неё родные так и не дождались. Через полгода получили письмо от незнакомой девушки Веры Литвиновой сообщавшей, что Шура погибла в Азовском море; пароход, на котором плыли бойцы на новое место назначения, подорвался на мине. Память о замечательной комсомолке, учительнице Диановой Александре Степановне всегда жива в наших сердцах. Дружина Верхнегумбетовской основной общеобразовательной школы носила её имя.

Просмотров: 312 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!