Среда, 24.04.2024, 18:36
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените преображение нашей школы

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 230
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2019 » Апрель » 2 » Он для нас останется Героем…
09:26
Он для нас останется Героем…

 Маргарита Коняхина, МБОУ ОСОШ.

Руководитель Коняхина Вера Геннадьевна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МБОУ ОСОШ

Ержан Кабиев

Каждый день, приходя в школу, я прохожу мимо музейного уголка, в котором на стене висит фотография молодого человека с глубокими карими глазами. Он смотрит, и мне кажется, что он видит насквозь: так пронзительно его глаза смотрят в мою душу. А взгляд устремлен… в вечность. Ему 20 лет. Ему всегда будет 20. Он навсегда останется молодым. А ведь его дети могли бы быть моими ровесниками, могли бы учиться со мной в одном классе, заниматься боксом. Могли, если бы … Выходит, я живу за себя и за них, радуюсь весне, солнцу, жизни. А он здесь навечно, как напоминание о том, что когда-то была война. Чеченская война. Страшная. Бессмысленная. На этой войне отдал свою жизнь за Родину выпускник нашей школы Кабиев Ержан Аслгереевич, тот самый парень на фото в школьном музее. Герой! Герой нашей школы. Герой нашего села. Так я его с гордостью называю, проводя экскурсии для учеников и гостей нашей школы.

Родился Ержан в 1979 году в селе Дедуровка Оренбургского района. Семья переехала в Октябрьский район, где мальчишка и вырос. Хорошо учился в школе, воспитывался в многодетной благополучной семье.

Не раз приходилось зачитывать отрывки из воспоминаний мамы Ержана Кабиевой Камбат Сускбаевны: «Мой любимый… Мой… Наш… Ержан у меня – старшенький. Нехорошо матери в этом признаваться, но я любила его больше всех на свете. Больше, чем мужа, больше, чем других детей, я любила всех, но его как-то особенно. Он был маленький, я спала и держала его за ножку. Не могла себе представить, что сына оставлю с кем-то. Брала его, двухмесячного, несколько бутылочек молока, и мы отправлялись на работу. Могу сказать, что я всю жизнь была с ним. В первом классе знал наизусть сказки, детские стихи».

Ержан был человеком спокойным, уравновешенным, ласковым. У него всегда было много друзей. С 4 класса занимался боксом: это было самое любимое спортивное увлечение. По окончании школы в 1997 году поступил учиться в Оренбургский таможенный колледж.

Восемнадцатого ноября 1998 года принесли Ержану повестку в армию. А дальше все складывалось, как и у всех новобранцев: слезы мамы, военкомат, осмотр, проводы и прощание с родными, дорога на автобусе в областной военкомат. Далее три дня ожиданий и снова приказ о распределении по месту службы. Призывник Кабиев был распределен в Нижегородскую область в город Володарск. Затем был переведен в батальон связи, назначен водителем спецмашины. Присяга - через месяц, воинский долг, служба на два года.

Жизнь матери и всей большой дружной семьи превратилась в ожидание писем. Вот отрывки из одного такого письма, написанного в июне 1999 года: «Здравствуйте мои родные и любимые родители, моя любимая мамочка! Получил ваше письмо и очень обрадовался, но расстроился немного. Мама, ты так сильно не расстраивайся и никогда не плачь из-за меня… Как мама мне хочется попробовать бешбармак, сваренный тобой, и попить чаю с молоком и лепешками со сметаной, покушать много мяса… Брату передай, чтобы учился хорошо… Короче говоря, соскучился и по домашнему и по вам, мои родные».

Из Володарска Ержана перевели в г. Волжск Волгоградской области, оттуда - в Чеченскую республику. На смерть….

Материнское сердце чувствовало боль и страх за своего ребенка: «Я молила о том, чтобы его не убили!». 14 февраля 2000 г. Ержан пишет последнее в своей жизни письмо: «Здравствуйте дорогие родители! Пишет вам письмо ваш сын Ержан. Хочу вам написать, что я жив и здоров и у меня все хорошо. Сообщаю хорошую новость: скорее всего, летом я уже буду дома, если все будет нормально. Война в Чечне подходит к концу. Скоро нас отсюда выведут… Домой, правда, очень - очень хочется, но ничего, скоро приеду. Ждите… Мам, ты за меня не переживай, у меня все есть… Вот и все, у нас почти каждый день одно и тоже. Остальное по приезде расскажу. Ваш сын Ержан». Ему хотелось жить. Никогда так не хотелось жить, как там.

Но судьба распорядилась иначе. 21 февраля 2000 года в составе разведгруппы Ержан вышел на задание провести разведку в районе Аргунского ущелья по недопущению внезапного нападения боевиков на соединения мотострелкового полка. Обнаружив многочисленную банду противника, рота вступила с ними в бой. К утру рота потеряла почти всех солдат. Был приказ: ни в коем случае «не паниковать» и не оставлять занятых позиций. Ержан не оставил, ценой своей жизни отстоял, спасая своих товарищей.

Из письма командира войсковой части мать узнала, что при выполнении воинского долга по разоружению незаконных бандитских формирований в Чеченской республике погиб в бою её сын - Кабиев Ержан Аслгереевич. Будучи верным Военной Присяге и своему воинскому долгу, он зарекомендовал себя храбрым воином, являясь образцом мужества, стойкости и благородства, он до конца выполнил поставленную задачу.

Указом президента России за героизм и мужество рядовой Кабиев Е.А. награжден Орденом Мужества (посмертно). Орденом Мужества награждают граждан за самоотверженность, мужество и отвагу, за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга.

Дорога на войну у всех разная. Но ещё больше отличается дорога с войны. Мама Ержана до сих пор с болью в сердце приговаривает: «Уже домой ждала, ему несколько месяцев осталось до конца службы. Рубашечки купила, брюки, туфли. И сейчас они в шкафу. Надела бы в могилку… Сама бы его одела, так не разрешили гроб открыть. Поглядеть на сыночка, дотронуться… Нашли ли они ему форму по росту? В чем он там лежит?»

Цветы - сыну...

Герои появлялись во все времена. Их отличают две особенности: способность к самоотречению и действие во имя добра и мира. У грузинского народа есть своеобразная традиция. Когда люди сидят за столом, они произносят разные тосты: за здоровье, счастье, благополучие. Но как только праздник заканчивается, остается последняя здравница, и она всегда одинаковая «за все святое!». Люди интуитивно понимают, что самое главное в жизни – это то, что выше повседневных забот. Жизнь можно отдать за то, что свято…

 

 

 

Просмотров: 435 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!