Четверг, 28.03.2024, 21:40
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как по вашему преобразился наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 676
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2021 » Декабрь » 29 » Как растить победителей
10:37
Как растить победителей

Тренерский штаб Этери Георгиевны Тутберидзе и их команда на Чемпионате РФ 2022 года

Меня часто спрашивали, каким образом в НОУ "Родник" на районных, областных и даже Всероссийских конкурсах становятся группы учеников, а не один?

На днях пришел в голову ответ. Глядя на девочек "Хрустального", я поняла, что ведь и у нас "тренировались" практически, целыми классами в разных конкурсах. Например, в ""Золотом Руне" (исторический, Всероссийский) в победители выходили десятки ежегодно. Почему? А потому, что со всеми велась работа, проявлялся горячий интерес руководителя ребят. Рекомендовалась и предоставлялась литература для развития кругозора по предполагаемым вопросам.

Или возьмем интеллектуальную игру региональную "Эхо времен" для старшеклассников (10, чаще 11 классы). Команда нашего НОУ, практически, всегда была призером, а чаще всего - Победителем. Однажды она даже состояла из третьеклассников почти полностью! Опять же в предварительных играх принимали участие все мои классы. Сами по теме составляли вопросы, команды (в классах до 4 команд бывало). И так победители одной игры играли с победителями другой другого класса. Опять же это были ученики разных параллелей. Ближе к игре  создавалась школьная команда из лучших знатоков. Чаще всего, они легко отвечали, "играючи".

Более сложное - конкурсы исследовательских работ. Начиналось как учеба в написании !рефератов", даже самыми маленькими. Пусть эти работы были страничку-другую, но они правильно оформлялись и раскрывали темы по одному и тому же плану. Если коротко, то Введение, Главы ( вначале они могли быть размером с абзац), Заключение. Приложения ((небольшой опрос, иллюстрации, схемы и т.п.) А уж к 8 классу они писали настоящие Рефераты (с их требованиями во всем), и собственно исследования, которые уходили на область и далее на Россию. Именно, учась в 8 классе, наша Варвара Нефедова стала победительницей и удостоена президентского Гранта. А до этого она уже несколько лет(!) была победительницей, призером областных. Ездила она в Москву в компании с другими друзьями-"родниковцами", которые тоже увозили с собой дипломы, становясь призерами.

По тому же образу и подобию, совершенствуя "технику" работ, еще более приближая их к научным трудам в конкурса им. Менделеева и Леонардо.

Так что у нас общего, на мой взгляд с "Хрустальным"? Это большие группы участников разновозрастные, где младшие копируют старших, те им помогают, своим примером дают понять, что победа - это просто отлично выполненные задания тренировок, соревнования разного уровня. Они видят, что не стоит отчаиваться, а с помощью своих тренеров исправлять ошибки, усложняться от раза к другому разу.

Вот в разделе Файлы меню, можно посмотреть такую таблицу наших лауреатов разных конкурсов. Что видим? А то, что у многих победителей высшего уровня до того были уже победы в других конкурсах. 

Так сложилось, что у других коллег этого просто не было. Может, им самим не верилось, что все дети талантливы, но не все трудолюбивы, мотивированы...На нашем опытом воспользовавшиеся, тоже добивались больших успехов.

Доказательство тому и исследования, размещенные на сайте в Каталоге статей, файлах. А иллюстрации сказанному раздел Фотоальбом сайта (альбом На конкурсах, например). Но есть они и в текстах размещенных на сайте..

Просмотров: 339 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 1
1 antonina  
0
Перечитала. Да, всё именно так и было.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!