Понедельник, 29.04.2024, 12:19
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как вы относитетсь к введению ЕГЭ?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 981
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » "Эрудит". Как собирается материал. Социальные сети. "Одноклассники"
13:33
"Эрудит". Как собирается материал. Социальные сети. "Одноклассники"

Очень часто юные и не юные исследователи сталкиваются с проблемой поиска информации. Одним из вариантов может быть работа в социальных сетях. Участникам дистанционной школы пришлось тоже столкнуться с этим. Часто приходят сообщения на имя руководителя "НОУ "Родник". Вот сегодняшний пример.

 Владимир Милованов 10:29 Здравствуйте,Антонина Алексеевна!
Несколько месяцев назад нашёл в интернете статьи, в которых упоминается некий купец,построивший магазин в с.Исаево, а ныне в этом здании музей села Октябрьское. Фамилия этого купца Милованов, мой дед родился в селе Булановка (ныне Буланово) в 1894 году и среди его родственников были те, что жили в Исаево. Отсюда мой интерес. И авторов-я так понимаю,Ваших учениц- нашёл, но ничего от них не узнал, и Судоргиной Т.В. звонил, и Сгибневой О.Н., но пока ничего так и не нашёл. Сгибнева О.Н. и посоветовала к Вам обратиться.."Купец Милованов построил его в 1914 году и открыл магазин. Торговля осуществлялась недолго. В 1918 году в село пришла Советская власть. Все купцы, в том числе и Милованов, лишились своей собственности. Именно в  его магазине, в 1918 году, красноармейцы провозгласили Советскую власть. Об этом памятном событии свидетельствует  мемориальная табличка."   Это ведь взято из какого-то документа, кто то эту информацию находил. А может Вы и находили?! Пожалуйста,подскажите источники информации, в статье только фамилия,меня интересует Имя и Отчество. Я несколько лет изучаю "историю" фамилии,кое что знаю и хочу определить,из "моих" Миловановых этот купец или нет. Буду весьма признателен Вам за помощь!

 Антонина Каврева (Кокина) 11:23

Владимир, уточню. Говорят, что это был не магазин, а склады Миловановых. На местном кладбище  есть надгробные комплексы. Примером являются могилы братьев Миловановых. Красивые каменные плиты, обнесенные каменным забором. К сожалению, сейчас имен назвать не могу. Не дома.  Очень бы хотелось получить от информацию, имеющуюся у Вас о Миловановых. На здании есть дата   окончания работ. Материал взят на основе интервью со старожилами села. К сожалению, не всегда воспоминания оформлялись правильно, чтобы сейчас использовать это как документы. В свое время мои предшественники не сочли нужным это сделать.

 Владимир Милованов 12:29 Спасибо, что ответили. То есть эти сведения не подкрепляются на данный момент материалами ГАОО или архива администрации района?! Очень жаль,если так...
В Булановку в начале 1870-х приехал мой прапрадед Иван Мефодьевич М. На данный момент я знаю о шести из его детей (что подтверждается записями в метрических книгах): сыновья Пётр, Максим, Филипп, Василий, Михаил и дочь Александра. Думаю, что детей было больше и поиски мои продолжаются. Максим Иванович мой прадед,жил в Булановке минимум до 1899 включительно, Филипп Иванович "села Исаево крестьянин", как записано в метрической книге за 1989 год..Есть пока не подкреплённая мною информация "со стороны", что не один Иван Мефодьевич приехал в Оренбуржье в начале 1870-х годов. Возможно, был Василий Мефодьевич в селе Дмитриевка...Увы, поиски идут медленно: архив в Оренбурге, я в Подмосковье...Кстати, а можно попросить кого-то сделать снимки памятников (надписи) на могилах? В подобного рода поисках иногда помогает какая то деталь, на которую сначала даже не обращаешь внимания...Думаю, это не затрагивает какую то "тайную" информацию личного характера!...

 Антонина Каврева (Кокина) 12:38 Я сейчас  в самой Москве

Владимир Милованов 13:31  Антонина Алексеевна, МК хранятся в ГАОО, насколько я знаю, по селу Булановка именно так. Но возможно, что то из фондов духовной консистории есть в районном архиве, также ,возможно, есть подшивки периодической печати за интересующий период...

Антонина Каврева (Кокина) 13:39 Владимир Владиславович (?), позвольте наш диалог разместить на сайте "Родник". Может, кто-то из живущих в районе добавит что-то по теме разговора. А село всегда называлось Буланово, Булановка - я не встречала. Есть хорошая история этого села, собранная учителями Колмыковыми, которых сегодня уже нет в живых. Она написана на основе работы с архивами.

Владимир Милованов 13:56 По поводу сайта я не против. Если это может помочь, то почему не попробовать. По поводу села вынужден не согласиться...В МК Покровской церкви села за период с 1871 по 1912 годы из 27 книг название села как Буланово упоминается три года, Булановское-один раз, а Булановка-23 раза! А это серьёзный документ..

В перечне населённых мест оренбургской губернии за 1866 год издания статкомитета МВД Российской империи село называется Булановское...

13:59 Там же указано: Исаево(Дедово)...Это тоже документ...

Антонина Каврева (Кокина) 14:23 Спасибо за информацию Доказательно!

Далее с полученной информацией будет продолжена работа следующим образом. 

1. Посещение Архивного отдела МО "Октябрьский район": а) изучение метрических книг; б) изучение периодической печати с поисками любой информации о Миловановых всех.

2.Сканирование или ксерокопия найденного материала с указанием всех необходимых данных (Фонд, документ, страницы и пр.)

3. Поиск старых фотографий захоронения на старом кладбище и новая фотофиксация.

4. Поиски жителей с фамилией Миловановы и сбор воспоминаний их, их родственников, знакомых (образец заполнения в Каталоге статей в теме В.И.Попов). Анкетирование. Фотографирование.

5. Обработка материала. Написание текста.

6. Отправление материала 

 

Просмотров: 838 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
2 antonina  
0

1 antonina  
0
Фотографии отправлены в "Одноклассники", где и шел разговор. Некоторые из них можно посмотреть в ФОТОАЛЬБОМЕ "Родника"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!