Вторник, 30.04.2024, 11:35
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените преображение нашей школы

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 230
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2009 » Март » 17 » Формирование национального характера. Учитель года. Материалы районного конкурса.
16:11
Формирование национального характера. Учитель года. Материалы районного конкурса.

 Коняхина Вера Геннадьевна, учитель истории 1 квалификационной категории МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа»

 
     Разработка урока по истории России. 11 класс. Урок с компьютерной поддержкой с использованием Интернет ресурсов в режиме on-line

Цель урока:

 Формирование представлений о факторах, формирующих национальный, в частности, русский характер.
  Задачи:
• способствовать формированию национального самосознания с целью патриотического воспитания подрастающего поколения и предотвращения национального экстремизма;
• развивать умения самостоятельно работать с исторической и в более широком плане - социальной информацией, решать творческие задачи;
• совершенствовать умения диалогического рассуждения, определения собственной позиции в отношении к фактам духовной культуры, вести дискуссию;
• сформировать, закрепить мотивацию выбора гуманитарных предметов для последующего изучения в высших учебных заведениях.

Ход урока:

Урок сопровождается презентацией, снабженной гиперссылками на необходимые Интернет- ресурсы. По ходу урока карточки с перечисляемыми факторами крепятся на доске, что способствует лучшему усвоению материала. 

Вступление учителя: Формирование национального характера. Этой темы в учебниках истории и обществознания нет, но изучая цивилизацию России  не говорить о русском характере мы не можем. Ведь именно благодаря своеобразию российской цивилизации сформировалась загадочная российская, русская душа. Вот какой образ россиянина нам с вами предлагают СМИ. Прочитать отрывок из газеты АИФ.
Итак, задача нашего урока заключается в том, чтобы познакомится с особенностями российского характера.
Характер – совокупность индивидуальных устойчивых психических особенностей человека, проявляющихся в его поведении.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР - совокупность наиболее устойчивых психологических качеств, сформированных у представителей нации в определенных природных, исторических, экономических и социально-культурных условиях ее развития.
Можно встретить утверждения, что немцы педантичны, аккуратны и законопослушны; французы храбры, галантны, тщеславны; финны упрямы, трудолюбивы.
Задание №1
 Что думают о нас иностранцы? Давайте выйдем в Интернет и посмотрим.

http://www.liveinternet.ru/community/penpals/post66244621/  (О России)

 Русский человек унаследовал от своих древних славянских предков талантливый сложный характер и сильный темперамент. Историки отмечали удивительную жизнестойкость славян, веками отбивавшихся от готов, угров, гуннов, аваров, хазар.
 Античные авторы тоже отмечали достоинства варварского народа: «Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, наготу, недостаток в пище. К прибывающим к ним иноземцам они относятся ласково, оказывая им знаки своего расположения» (Маврикий Стратег). 
Итак, под влиянием, каких факторов сформировались черты нашего характера? Смотрим буклет, ищем факторы. Групповая работа. Другая группа работает с документами у компьютера..
Музыкальное сопровождение "Россия" Игорь Тальков.

1. Географическое положение.
Наше своеобразие от нашей природы – от пространства, от климата, от равнины, от отсутствия близкого моря, от рек, от погоды, от почвы и от растительности. Но получили мы от нее много: свободолюбие, широту души, коллективизм, бесхозяйственность, гостеприимство.
Масленица: внутренний и внешний признак.
2. На менталитете русского народа сильно отразилась и суровость нашего климата. Проживая на территории, где зима длится около полугода, русские выработали в себе огромную силу воли, упорство в борьбе за выживание в условиях холодного климата.
Суровость и скупость природы научили русского человека быть терпеливым и послушным.
 3. Занятия. Но еще большее значение имела упорная, непрерывная борьба с суровой природой. Русским издавна наряду с земледелием приходилось заниматься и всякого рода ремеслами. Этим объясняется практическая направленность их ума, трудолюбие, ловкость и рациональность, и в то же время невероятная лень. Подворье.

4. Многонациональный состав. Русские формировались не в национально-замкнутом пространстве, а в открытой равнине — равнине ассимиляций. Они «выварились» в этом котле и вышли из него с двумя фундаментальными качествами — чувством мощного единения, сплоченности друг с другом («как мир, так и я»).


Народный коллектив "Сударушка" Буланово

5.Власть. Государственное овладение необъятными пространствами сопровождалось страшной централизацией, подчинением всей жизни государственному интересу. Великоросс решил, что тот, кто управляет такими обширными пространствами, представляющими собой Россию, и великим народом — чуть ли не сверхъестественного происхождения. Отсюда — культ личности, чувство благоговения к «царю-батюшке» в душе русского народа, терпение и анархизм. 

6. «Природное» спокойствие, добродушие и великодушие русских удивительным образом совпали с догмами православной христианской морали. Смиренность в русском народе и от церкви. Христианская мораль, сильно повлияла на народный характер. Православие воспитало в великороссах духовность, всепрощающую любовь, отзывчивость, жертвенность, душевную доброту. Единство Церкви и государства взрастило у россиян необыкновенный патриотизм, доходящий до жертвенного героизма. 

Частые войны. Героизм, самопожертвование, мужество.

Сообщения о Герое Советского Союза И.И.Таранове и проете "Имя Россия"

И.И.Таранов

Находится между Европой и Азией Противоречивость, безудержность, деспотизм, жестокость. Соединение культур. Сообщение Древнейшая история Буланово (раскопки Буланово-2 и "У горы Березовой")

Говоря об особенностях русского характера, нельзя не упомянуть веселый нрав – русский поёт и пляшет даже в самые тяжелые периоды своей жизни, а уж в радости и подавно! Только русский человек ради одного счастливого мгновенья может отдать всё, что у него есть и не сожалеть впоследствии.

(В презентации имеются гиперссылки на сайты Интернет и имеется копия нужного материала с этих сайтов, если Интернет не пойдет). 

7. Мифы. Да, в русском человеке много хорошего: и щедрость, и широта души, и храбрость, способность на самопожертвование, и талантливость. И тут же то, что искажает человеческий облик – извечная слабость – пьянство. Но не надо считать, что это характерно только русским, последние статистические данные показывают как раз другое (2006 г.). «По количеству выпиваемого чистого алкоголя на душу населения Россия занимает третье место вслед за Италией и Францией» 
Утверждение о том, что пьянство является отличительной чертой и чем-то вроде национальной особенности русского народа, – не более, чем исторический миф. Всяческие «теоретики алкоголизма» ссылаются на исконность хмельных застолий. Но факты свидетельствуют о другом. Впервые водку завезли в Россию генуэзские купцы всего пять столетий назад – в 1428 г. Водку не изобретали русские, она появилась впервые у арабов. Впрочем, сразу же после ознакомления с ее действием, водка была запрещена. Славянские цари проводили, как правило, антиалкогольную политику. Пили русичи не такой вредный как она, сброженный и очищенный мед. Славяне, жившие в тесном контакте с природой, практически не знали алкоголя, и это нашло свое отражение даже в сказках, в которых мед-пиво по усам текло, а в рот не попадало. И в этом заключается великий смысл отношения славян к этому напитку-зелью.
 Очень точно особенности характера русского человека подмечены в народных сказках и былинах. В них русский мужик мечтает о лучшем будущем, но претворять в жизнь свои мечтания ему лень. Он все надеется, что выловит говорящую щуку или поймает золотую рыбку, которая исполнит его желания. 
Особый разговор о характере русских женщин. Русская женщина имеет несгибаемую силу духа, она готова пожертвовать всем ради близкого человека и отправиться за ним хоть на край света. Причем это не слепое следование за супругом, как у восточных женщин, а вполне осознанное и самостоятельное решение. Так поступали жены декабристов, отправляясь за ними в далекую Сибирь и обрекая себя на жизнь, полную лишений. Ничего не изменилось с тех пор: русская женщина и сейчас во имя любви готова всю жизнь мыкаться по самым отдаленным уголкам мира. 

Никакие географические, природные, политические условия не «заработают», если их не приведут в действие люди, лидеры, видные деятели. И чем более ярким характером обладает лидер, чем активнее он вторгается в жизнь общества, тем более сильное влияние он оказывает на судьбы страны. Ведь каждый лидер становится таковым, потому что он тысячами нитей связан с людьми, с большими массами населения, которое его выдвинуло, поддержало, пошло за ним к их общим целям.
Задание №5 

Рефлексия:
1. Вспомните русские пословицы и поговорки, в которых отражен некий национальный генотип? (Тише едешь, дальше будешь, Работа не волк…, береженого бог бережет ит.д.)
2. Как выдумаете, какая фамилия в России, самая распространенная? 
3. Гордитесь ли вы тем, что вы россиянин? 

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Оцените  сегодняшний урок. Идет компьютерное голосование. 

ПОСТАВИТЬ ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ ОЦЕНКИ.

Имеем мы обычаи, свои,
Завет отцов и вечные преданья,
И вещий сон в тени родных лесов,
И шепот наших трав в лугах и на полянах,
И шелест наших злаков в бороздах,
Возделанных руками росских, 
И гик коней, 
И топот стад,
И грай воздушных птиц - 
Все наше здесь... 
  Иванов В. Д.
  Русь изначальная

Звучит  "Русский характер" Юрий Шевчук

Дополнительный материал, если нельзя выйти по техническим причинам в режим on-line

Отзывы иностранцев:

«… Я знаю, что в России много красивых памятников. В нашей стране о русских не очень хорошее мнение. Я думаю, это из-за истории. Польша была долгое время зависима от России. Но всё чаще я замечаю, что среди молодых людей мнение о русских и о России изменилось. Нам хочется знать всё о России, мы хотим изучать Русский язык, потому что мы видим в России нашего делового партнёра». г-жа Богумита, 27, Польша.
 «У России великая армия, которая, насколько я знаю, сильнейшая в мире. Знаю, что в стране развита лёгкая промышленность. У России длинная история и глубокий культурный потенциал. Русские очень умны, особенно в компьютерах и индустрии оружия. Русская мафия очень популярна в Европе». г-н Фан-Гури, 38, Китай.
«Когда я думаю о России, я представляю себе великолепную архитектуру, покрытые снегом горные вершины, прекрасных балерин, приятный по звучанию язык и милых, отзывчивых людей». г-жа Анупама Савант, 29, Индия.
«Страна наполнена диссонансами: среди богатых людей так много нуждающихся! Но, думаю, это чудесная страна, даже если там холодно!!! И как чудесно, должно быть, когда идет снег!!!» г-жа Мирэль, 21, Франция.
«У нас нет никакого повода думать плохо о России. Но, насколько я знаю, русские думают совсем иначе. Я очень хотела найти друга по переписке из этой страны, но все отказываются, потому, что я из США. У России чудесная культура и люди должны гордиться этим. Я очень хочу подружиться с кем-нибудь из этой страны и узнать больше о России! Мы желаем Вам счастья и процветания!» г-жа Скаут Де Витт, 38, США.
«Мне не нравятся русские, потому что они атеисты». г-н Юди Прэмадиянто, 31, Индонезия.
«…Меня впечатляет эта страна! Русские очень милые люди, которые придерживаются своих традиций и культуры. Я думаю, это очень важно для нации! Моя мечта – проехать на поезде из Москвы во Владивосток».г-жа Кристин Бимберг, 22, Германия.
«…Нам в школе много рассказывают о России. Я думаю, что это самая лучшая страна после Шотландии! Мои подруги, которые были в Русских школах в России, думают так же. Мне бы очень хотелось подружиться с кем-нибудь оттуда!» г-жа Антония Никсон, 14, Шотландия.


Русские глазами немцев:

"Я всегда считала, что невозможно говорить, что ты был в России, если не увидел Сибирь. Сибирь — это не Москва, не Питер. Это просто рай: очаровательная природа, чистые озера, дикие леса".
"Во всем мире с Россией ассоциируется холод, мороз. И даже у жителей Сибири погода — это главная тема разговоров. По крайней мере, меня здесь чаще всего спрашивали: "А как тебе наши морозы?" 
"Еще в Сибири очень часто светит солнце. Такого у нас зимой вообще не бывает. А солнце оказывает очень хорошее влияние на настроение человека. Может быть, поэтому люди в Сибири очень дружелюбные и отзывчивые. Это просто замечательно. Сначала я даже пугалась, когда продавщица в магазине продолжала улыбаться после того, как три раза повторяла мне цену".
"Мне очень понравился характер русских (русская душа!). До сих пор этот опыт влияет на мою жизнь".
"Если человек не говорит на русском, то сначала окружающие люди могут показаться неприветливыми. На улице они смотрят друг на друга почти сердито, если смотрят вообще. Продавщицы в магазинах больше любят общаться друг с другом. Люди не говорят "пожалуйста" и "спасибо". Никто не улыбается. Однако в Сибири иначе. Здесь люди на улицах и в автобусах очень любезны и готовы прийти на помощь.
"А вот у себя дома русские очень гостеприимные, они делают все, чтобы гость чувствовал себя хорошо. Быть в гостях у русских — значит, много есть. Для русских питание — очень важная часть жизни. Они думают, что каждый человек всегда голодный".

Русские глазами англичан:

Русские почти никогда не улыбаются на улице. Они считают, что люди, которые много улыбаются, глупые. Они смотрят на вас неодобрительно, если вы часто смеетесь.
Русские очень любят спорить и обсуждать политику друг с другом — это для них своего рода интеллектуальная игра.
Если англичане предпочитают покупать овощи и фрукты в магазине, то русские предпочитают их выращивать. У русских есть дача, где они отдыхают и в то же время выращивают овощи и потом солят много овощей, особенно огурцов. Кроме того, у русских есть многочисленные холодильники, где они все это потом хранят.
В отличие от английской еды, в еде русских много жира. Это не очень полезно и в то же время можно оправдать холодной погодой.
Русские очень добры и великодушны и относятся друг к другу очень дружелюбно. Если внешне они закрыты и холодны, то на самом деле щедрейшие и горячие люди.
Есть многое, что нам трудно понять. Например, почему девушки в России, когда идут в университет, одеваются, как будто идут в ночной клуб. С другой стороны, что они думают, когда видят нас в кроссовках и джинсах, без макияжа?





Просмотров: 2356 | Добавил: Антонина | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 5
5 MACTEP  
Музыкальное оформление удачное!

4 Антонина  
Посчастливилось присутствовать на этом уроке. Впечатление потрясающее!!!! Есть где развернуться и учащимся, и учителю! Все до мелочей продумано!

3 Бровикова Антонина г. Оренбург  
спасибо за урок! обязательно воспользуюсь вашей разработкой на своих занятиях! еще раз спасибо!

2 Абрамова Ольга Оренбург школа № 15  
какой интересный урок! хочеться больше говорить о русском характере. Ведь мы живем в России!

1 Бякова Татьяна Васильевна Ясненская средняя школа  
очень хороший урок для воспитания человеческих, гражданских, патриотических качеств россиянина!!! Так держать! Молодец!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!