Пятница, 19.04.2024, 02:20
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как по вашему преобразился наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 676
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2008 » Октябрь » 6 » Зачем в школе психолог?
16:52
Зачем в школе психолог?

Продолжаем публикацию материалов, которые помогут определиться в тех или иных ситуациях.

Диагностика личности учащихся

С появлением школьных психологов учителя получили возможность иметь представление о психическом здоровье и состоянии того или иного ученика, его способностях, склонностях и интересах. На каждого ученика составляется индивидуальный профиль личности (тест Кеттелла), куда, кроме особенностей характера, входят скорость сенсомоторных реакций, темперамент, особенности протекания психических процессов: восприятия, памяти, речи, воли, воображения и т.д. Во многих школах изменилась и система комплектации классов — теперь детей группируют по более или менее одинаковым личностным особенностям. 

Учителям
Много пользы принесла учителям диагностика мышления каждого ученика. Представьте, сколько времени требовалось даже опытному педагогу, чтобы отгадать, почему до ученика так медленно доходит материал — или у него низкая скорость мышления, или объяснение материала с помощью картинок не соответствует его абстрактно-логическому мышлению. А может быть, у ученика вообще плохое внимание (настроение), либо он хочет, чтобы его заметили среди других учеников. Бывает, что причина непонимания ребенком материала кроется в более серьезных нарушениях психики. Таким образом, психолог экономит учительское время.
Классным руководителям
Психодиагностика личностных особенностей помогает и классному руководителю, у которого сегодня, как видно из предисловия к этой статье, проблем хоть отбавляй. Одна из главных задач классного руководителя — уметь управлять взаимоотношениями в классе, а также взаимоотношениями детей и учителей, отношением к учебному заведению. Психолог помогает ему узнать, кто из детей в классе является лидером, а кто аутсайдером, как они могут проявлять себя в группе сверстников, и как эта группа к ним относится. Здесь применяются, в основном, социометрические методы (в них каждый ребенок оценивает позицию других в группе) и диагностика межличностных отношений.
Психолог-терапевт
Выявив проблемные области в общении ребенка со сверстниками, в его личности или в психическом здоровье, психолог в большинстве случаев ставит в известность учителей и родителей. Хотя этический кодекс школьного психолога и позволяет ему сохранять конфиденциальность, коррекция данных проблем требует участия семьи и/или учителей. 
Психокоррекционная работа в школе имеет широкое применение: от случаев нарушения психики и задержки развития до добровольной потребности учащегося в развитии и самосовершенствовании. Психолог может работать как индивидуально, так и в группах, проводя, к примеру, тренинги. Чаще всего школьный психолог направляет ребенка к другим специалистам, являясь как бы "терапевтом", проводящим первичную диагностику.
Психолог-консультант
Известно, что детям нравится просто приходить в кабинет психолога время от времени. Часто их толкает на это любопытство. Особенно оно выражено у подростков — они идут к психологу с целью узнать или услышать что-либо о себе, о своей личности, найти в ней уникальные, никому не присущие черты. Поэтому психологу легче расположить к себе и настроить на разговор о проблемах старших школьников, нежели детей помладше.
Обсуждаемые проблемы, в основном, возрастные. Первая группа проблем касается только школы и всего, что с ней связано. Это — напряженность во взаимоотношениях с одноклассниками, проблемы принятия в группу у младших и средних (5, 6 класс) школьников, и проблемы полового созревания и построения ценностной системы личности, и вследствие этого неприятности с учебой у средних (7, 8) и старших школьников.
Проблемы другой группы посерьезней и потяжелей. Это могут быть отношения в семье: насилие (как моральное, так и физическое), конфликты между родителями, тяжелое экономическое положение. Как правило, школьные проблемы являются следствием таких трудностей. К примеру, ученика могут не принимать в классе из-за низкого социального статуса. Ребенок, подвергавшийся насилию, сам замыкается в себе и не подпускает никого, считая всех врагами, а себя — ничтожеством. Основная задача консультанта — последовательно выводить на поверхность эти проблемы.
Важно помнить, что консультирование школьников — не коррекция личности, а, скорее, терапевтическая беседа. Ее основная цель — снять напряжение, образовавшееся в результате внутриличностных или межличностных конфликтов. Ребенок часто сам в курсе своих проблем, но, бывает, что ему некуда и не к кому идти жаловаться. Сегодня ситуация такой "коммуникативной изоляции" обыденна и для бедных семей, где родители пьют или сутками работают, и для достаточно обеспеченных, где родителям просто не до ребенка.
Важно помнить, что дети идут с проблемами к психологу, видя в нем, зачастую, единственного человека в их жизни, которому можно довериться. Тому, в свою очередь, необходимо это доверие уважать и подтверждать поведением. Любое разглашение проблемы должно производиться только с согласия ребенка, несмотря на его возраст, иначе доверие ученика легко потерять. Вернуть детское доверие практически невозможно.
Психолог консультирует в школе не только детей, но и их родителей, и учителей. Согласитесь, возможно, что классный руководитель не стал бы унижать и оскорблять ребенка без каких-либо собственных личностных проблем или кризисов. С этой точки зрения, случай с самоубийством ученика школы мог бы не состояться, если бы проводилась опытная психологическая работа и с ним, и с его классным руководителем.
Психолог-преподаватель
Сегодня психология как предмет вошла в образовательные программы многих школ (предметы "граждановедение", "человековедение" и т.п.) — у школьного психолога появилась еще одна ниша для работы.

Ольга Данилова.
Эксклюзивный материал сайта "www.effecton.ru — психологические тесты и коррекционные программы". Заимствование текста и/или связанных материалов возможно только при наличии прямой и хорошо различимой ссылки на оригинал. Все права защищены.

Просмотров: 989 | Добавил: Антонина | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 2
2 Clavok  
И теперь школьный психолог назвал меня алкашём!!!! Спасибо!!! Я очень рад!!!

1 Clavok  
Это хорошо что психология как предмет вошла в образовательные программы многих школ !!!!! biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!