Суббота, 20.04.2024, 14:07
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как вы относитетсь к введению ЕГЭ?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 981
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2008 » Август » 24 » Учительница первая моя...
16:43
Учительница первая моя...

Малютина-Чурносова Александра Викторовна и Крылова – Боброва Раиса Васильевна

Александра – Викторовна Малютина-Чурносова родилась в феврале 1924 г. на хуторе Баккас Куюргазинского района Башкирии. Отец, Малютин Виктор Кузьмич, был грамотным человеком и научил 7-летнюю дочку читать. В эти годы основной обязанностью всей системы образования считалась борьба с неграмотностью. В каждом селе создавались кружки по ликвидации неграмотности, в которых обучалась взрослая неграмотная молодёжь, а 7-летних ребятишек обучали грамоте и арифметике по дворам.

Петр Павлович и Александра Викторовна

  В 1936 г. в возрасте 12 лет Шура приезжает в Октябрьское для продолжения обучения в 5 классе и заканчивает 9-летнюю школу.  
В 1941 г. началась Великая Отечественная война. В эти годы тяжело более мама, отец погибает на фронте. Дома на хуторе остаются 2 маленькие сестрёнки и Шура вынуждена уехать на родину кормить семью. В 17 лет пошла на курсы трактористов. Учёба давалась легко. Овладев знаниями по тракторному делу, Шура стала помогать преподавателю Ибрагимову учить девчат (учитель плохо знал русский язык). Вот так, стоя у доски с указкой, у нёё впервые зародилась мысль стать учительницей. За ней закрепили колёсный трактор СТЗ (Сталинградский тракторный завод) с железным сидением без крышки. Заводился он рукояткой, любую поломку трактора приходилось ликвидировать самой. Она была и токарем, и слесарем. Пахала, косила, при этом старалась выполнять норму. В те годы труд оплачивали не рублями, а трудоднями. На каждого колхозника была обязательная выработка трудодней. За невыполнение нормы наказывали: судили, ссылали часто на север, отрывали родителей от детей. В конце года, когда колхоз рассчитывался с госпоставками, оставшийся урожай делили на трудодни. Каждый двор облагали высокими налогами: с каждой коровы в год надо было сдать государству 360 л. молока, с каждой курицы по 20 яиц, с каждой овцы – шерсть и т.д. а для фронта обязывали сушить картошку, по ночам вязали носки, варежки, шили кисеты, писали письма незнакомым солдатам. Свои огороды пахали на коровах. Ели в основном картошку, лебеду, конский щавель, разную траву. Молодые девчонку, да старики вывозили хлеб на лошадях в Чкалов, сдавали государству. 
В 1943 г. стала работать на другом тракторе – ЧТЗ (Челябинский тракторный завод). Работы было много, приходилось работать и днём, и ночью. Фонарей на тракторе не было, и чтобы видеть калию, впереди трактора пускали мальчика с фонариком в руках. Тусклый огонёк мерцал впереди и Александра прилагала максимум усилий, чтобы не выйти из борозды и не задавить мальчика.
Из-за красивого почерка её приглашали в политотдел писать деловые бумаги. В послевоенные годы был велик спрос на учителей. Заметив способную а учёбе и старательную в работе, Александру приглашают в Мурапталовский РОО. Заведующий Дементьев Иван Романович предлагает ей стать учительницей в Чапаевской начальной школе при МТС. Она соглашается и 2 октября 1944 г. приступает к работе.
Её наставником была учительница Анна Васильевна Гладышева. От неё она научилась вести уроки, писать планы, проводить воспитательную работу с детьми. 

В 1945 г. Александра Викторовна выходит замуж за Чурносова Петра Павловича, 1-го секретаря райкома комсомола. В этом же году она поступает заочно в Чкаловское педагогическое училище и заканчивает его через два года. За одной партой сидела с Пищугиной – Кавревой Лидией Ивановной.

Молодая семья живёт в Октябрьском. Александра Викторовна работает в школе № 4 учителем начальных классов. Её учениками были воспитанники детского дома.

В 1947 г. родилась дочь Валя, в 1949 г. сын Виктор. 
В 1955 г. по линии партии её мужа направляют в Сакмарский район с. Татарская Каргала зональным секретарём райкома партии. Александра Викторовна работает в малокомплектной школе, обучает детей 2-го и 4-го классов. За успехи в обучении русскому языку в татарской школе её наградили Почётной грамотой. 
В 1958 г. семья вновь возвращается в Октябрьское. Школу №4 переводят в здание современного военкомата. Александра Викторовна набирает 1-й класс наполняемостью в 42 человека, а в 1969 г. осваивает новую программу 1-3.  

Всю жизнь до 1980 г. Александра Викторовна посвятила детям. Она передавала им свои знания, свой опыт, щедро дарила им свою любовь. Её труд отмечен многими почётными грамотами и медалями. 

9 мая 2007

Крылова – Боброва Раиса Васильевна

Крылова – Боброва Раиса Васильевна родилась 9 мая 1928 года в селе Октябрьском в семье крестьянина. В семье было четверо детей, Раиса – младшая. В школу пошла в 7 лет. «Мою первую учительницу звали Фёкла Романовна»,- вспоминает Раиса Васильевна. В 8,9,10 классах обучение было платным -150 рублей. Чтобы платить за учёбу, родителям приходилось много работать: днём – в колхозе, а по ночам мама занималась рукоделием: выбивала подушки, подзорники для кровати, так зарабатывала деньги. Своему мастерству мама обучила и девчат. Жили очень скромно. Лампа была керосиновая, её подвешивали к потолку, и таким образом освещалась изба. Учитель на селе был уважаемым и почитаемым человеком, поэтому первым на селе провели электричество – учителям, потом – специалистам, и только тогда – сельчанам. Свет горел до 12 часов, а потом отключали. Радио – тарелка работала определённые часы. В военные годы было очень тяжело. В каждом классе была своя печка, но топить было нечем, лесопосадку вырубили на топливо. В школе было очень холодно, тёплых вещей не было. Одевались в отцовские стёганные штаны и валенки. Тетрадей тогда тоже не было и писали на газетах, на старых книгах перьями № 86. Чернила застывали от холода, их согревали своим теплом: дышали на них, клали в запазуху. Жили впроголодь, голодали и учителя.
 В 1946 после окончания 10 класса Раиса Васильевна поступила в Оренбургский педагогический институт на исторический факультет. Но, проучившись один семестр, пришлось оставить учёбу и уехать из города, так как нечего было обуть и надеть. Нужно было как – то жить и Раису причислили в милицию паспортисткой. В то же время она поступила в 11-й педкласс. Училась она хорошо и её направляют на Дальний Восток и сразу зачисляют в Хабаровский пединститут на исторический факультет заочно. Раиса Васильевна работает учителем начальных классов, заведующей начальной школы, 14 лет проработала в школах дальневосточной железной дороги. Там, в 1961 году, она вступает в партию. 
В 1950 году выходит замуж за моряка Боброва Геннадия Петровича. Он служил в морфлоте морским офицером. В 1952 году у них родилась дочь Татьяна. Муж ушёл в запас, работал в МВД.

День комсомола, 1970г Агальцева Людмила Ивановна, Боброва Р.В., Полестинер Б.С., Шипилова М.Д., Воропаев Игнатий Федорович

В 1962 году Раиса возвращается на Родину, с трудом устраивается на работу в школу. Сначала работала в группе продлённого дня в 5-6 классах, потом набрала 1-й класс. В 1964 году назначают завучем. На этой должности она работает 8 лет. В 1972 году Раису Васильевну приглашают на работу в Райком партии инструктором. С 1976 года назначают заведующей сектором партийного учёта Октябрьского РК КПСС. Здесь она работает до выхода на заслуженный отдых. Но и после продолжила трудиться заведующей архивом.


25 лет после окончания начальной школы, выпуск 1964-1989. Первая учительница Боброва Р.В.
 

 

 

 

Просмотров: 1986 | Добавил: Антонина | Рейтинг: 5.0/14
Всего комментариев: 7
7 antonina  
0
К сожалению, в этом году не стало Александры Викторовны... Вечная ей память...

5 Лариса Верхошенцева (Рябых)  
Мне хотелось бы поблагодарить авторов статьи и сайта! Спасибо Вам, что не забываете про наших ветеранов, ведь внимание так греет душу, говорит о том, что ни они, ни труд их не забыты. Все, что они делали - они делали для нас что бы дать дорогу в будущее не только своим детям и внукам, но и ученикам. Спасибо от меня и от моей бабушки Раисы Васильевны Бобровой. Низкий Вам поклон.

6 antonina  
Лариса, спасибо за комментарий.

4 Clavok  
Было очень интересно узнать, что есть такие хорошие учителя. Спасибо им большое. hands :hands: hands

3 Антонина  
Большое спасибо за вашу работу, дорогие ветераны! Здоровья на долгие годы!!!!!

2 seda  
Спасибо всем учителям!

1 Анастасия  
Глубокого уважения заслуживают эти учителя!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!