Пятница, 19.04.2024, 10:44
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как по вашему преобразился наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 676
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2008 » Май » 2 » Учителя-фронтовики. Воропаев Игнатий Федорович
05:19
Учителя-фронтовики. Воропаев Игнатий Федорович

Народное образование района неразрывно связано с именем И. Ф. Воропаева. Всем, чего достигла школа, она обязана И. Ф. Воропаеву, и, наоборот, он обязан школе. 

И. Ф. Воропаев первый в районе был удостоен почётного звания «Заслуженный учитель школы РСФСР». 
Родился он 30 января 1901 года в с. Исаево –Дедово. После окончания учительской семинарии в 1919 году он начал работать учителем в селе Ивановка нынешнего Тюльганского района. В голодном 1921 году уехал в Среднюю Азию, заведовал детским домом в Бухаре. В сентябре 1922 года был призван в Армию, где принимал участие в сражениях с басмачами. После армии учительствовал в школе первой ступени на Бёрдах, затем возвратился в Каширинск. Здесь он работает учителем, заведующим школой, завучем школы крестьянской молодёжи. В 1932 г. Игнатий Фёдорович директор средней школы. В 1934 г. поступает заочно и оканчивает в 1939 г. Куйбышевский пединститут.  
 В ноябре 1941 г. Игнатий Фёдорович был призван в действующую Армию, сначала он – политработник, а затем – строевой командир. Награждён двумя орденами Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина» и другими. Демобилизовался 25 июня 1946 г., а уже 20 июля Воропаева утвердили директором школы. Он не только руководит педагогическим коллективом, вырабатывает тактику по усовершенствованию педагогического процесса, но и ведёт широкую общественную работу. Его избирают депутатом районного совета, членом исполкома, где он решает сложные вопросы сельского хозяйства, здравоохранения, культуры, коммунального и бытового обслуживания. Он – основатель районного историко-краеведческого музея. Он создавал его по крупинкам, собирал по вещичке, по документику, сам описывал, сам комплектовал.
 С ноября 1941 г. был на фронтах до Победы. Участвовал во взятии Берлина. Участвовал на 1, 2-м Белорусских фронтах под командованием Рокоссовского, Жукова. Принимал участие в освобождении Харькова, Белоруссии, Польши. Войну закончил в Берлине.

За боевую службу награжден двумя орденами Красной звезды, 6 медалями: «За Победу над фашистской Германией», «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и т.д.

После войны работал до 1960 г. директором Октябрьской средней школы. За добросовестную работу учителем награжден юбилейной ленинской медалью, орденом «Знак почета», получил почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

После выхода на пенсию Игнатий Фёдорович работал директором вечерней школы и учителем литературы. Умер он в 1983 г. Имя Воропаева занесено на доску почета у обелиска. Из жизни ушёл один из самых культурных, интеллигентных людей, организатор школы, театрал и артист, журналист и лектор.


Материал к печати подготовлен Ольгой Разгулиной и Евгением Ламбиным
Просмотров: 2079 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 3
3 Антонина  
Именно Игнатий Федорович первым из учителей школы стал объектом интереса юных исследователей НОУ. Я лично благодарна за то, что он в облоно "сманил" меня, выпускницу ЧГПИ, в Октябрьский район, где я состоялась и как учитель, и как хозяйка семьи. Мое счастье в Октябрьском районе!

2 seda  
Про Игнатия Федоровича мы в школе уже слышали от Кати Джиадзе, как об основатели районного музея! Ему двойная благодарность: за Победу, и за сохранение истории нашего края! Вечная память фронтовикам!

1 roz366  
Материал о фронтовиках отличный, но мне не хватило времени для передачи его ученикам. Оставила на следующий год. Зато уже сейчас есть цель .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!