Понедельник, 29.04.2024, 05:46
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Интересы и все, что к ним прилагается » книгофилия » Самая любимая книга
Самая любимая книга
antoninaДата: Четверг, 01.07.2010, 20:48 | Сообщение # 436
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Уж и не знаю, зачем пишу, но все же... Ннедавно я попала на сайт Pro Школу. И там судьба свела меня с интереснейшими детьми: Александрой, Анной (закончили 9 класс), Мищей (перешел в 8. Зайди, посмотри, почитай... Может, сами поймете, зачем это написала http://www.proshkolu.ru/user/mihailos/Это кабинет Миши Самарского, а девочки в моих друзьях http://www.proshkolu.ru/user/aakavreva/ Это моя страничка. Хочется верить, что там окажется и ваша страничка...
 
Roksi535Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 13:08 | Сообщение # 437
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Завершила чтение "Отцов и детей" biggrin
 
antoninaДата: Понедельник, 05.07.2010, 00:44 | Сообщение # 438
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Roksi535, молодец! А мне фильм понравился тоже по этой книге, хотя не всегда они мне нравятся, портят впечатление от прочитанного...
 
antoninaДата: Вторник, 06.07.2010, 13:11 | Сообщение # 439
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
«Как собак нерезаных… Очень остроумно. Ни сесть, ни встать. Ай, да молодцы. Ай, да люди. Интересно, что бы вы сказали, если бы мы ввели в свою собачью речь подобный фразеологизм, но вывернутый наизнанку? Вот представьте такую ситуацию: приезжаю я домой с выставки, а соседский пёс у меня спрашивает: «Как успехи, дорогой? Много ли участвовало собак?» А я ему отвечаю: «Да как людей нестреляных…» Ну, и как вам выраженьице? Не думаю, что кому-то понравится. Вот так же и нам, дорогие наши двуногие друзья. Как тут не согласишься, что собака – это наглядный пример человеческой неблагодарности.»
Вот так начинается увлекательнейшее повествование «Радуга для друга» от имени собаки.
Человек – хозяин собаки или ее подопечный?
«Вы хоть представляете, что это такое – работать поводырём? Если вы скажете «да», не обижайтесь, я укушу вас. Не надо быть таким самонадеянным и скоропалительным. Не говорите сразу «да». Чтобы представить и понять мою работу, нужно самому со шлейкой на спине пару лет походить за этими беспомощными «хозяевами». Вы заметили, что я слово «хозяева» беру в кавычки?»
Перед читателем пройдут самые разные характеры, судьбы, события… Через отношения человек – животеоное проверяются самые сильные чувства дружба, любовь, умение пожертвовать ради друга всем…
«Стыдно мне признаваться, но всё же придётся. В какой-то момент меня посетили гадкие мысли. Вернее одна мысль, но очень гнусная. Как только я себя за неё не ругал. Выл от досады и обзывал себя подлой собакой, коварным псом. В конце-концов, даже сволочью назвал. А знаете, почему? Да потому что однажды я подумал: это ж что получается, если Саньке вернут зрение, я ему буду не нужен? И (ой, как же мне стыдно!) представляете, мысленно говорю: это плохо. Ляпнул и тут же подскочил как ужаленный. Да что ж ты такое говоришь, морда твоя собачья? Животина ты обнаглевшая! Скотина безмозглая. Кому плохо? Тебе? Да чтоб твои глаза после таких слов ослепли. В общем, я долго ругал себя. Даже потом жалко стало. Не знаю, как такое вырвалось у меня, но, поверьте, чисто случайно. С вами случается такое? Мелькнёт подленькая мыслишка, а потом точит, точит вас изнутри. Вот так и у меня получилось.»
На какие жертвы мы способны ради близких, способны ли подарить другу осуществление мечты, ценой расставания?
На эти и многие другие вопросы и пытается ответить юный автор остросюжетного произведения, постоянно держа нас в напряжении. Невозможно остановиться, не дочитав книги до конца, чтобы потом вернуться в начало и заново , не спеша уже, перечитать заново.
 
antoninaДата: Суббота, 10.07.2010, 06:30 | Сообщение # 440
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Притча
Два Ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить Ангелов в гостиной. Им предложили остаться на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший Ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший Ангел увидел это, то спросил: `почему?`. Старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с Ангелами немного
еды, которая у них была, и сказали, чтобы Ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения Ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший Ангел спросил старшего: - Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся,- ответил старший Ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел Ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту.
Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не остаемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют.
 
antoninaДата: Суббота, 10.07.2010, 13:48 | Сообщение # 441
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Книги об учителях.
Авдеенко Ю.Н. Любовь учителя истории
Айтматов Ч. Первый учитель
Алексеев В.А. Открытый урок; Прекрасная второгодница
Алексеев В.К. Я вам верю: записки воспитателя
Алексин А.Г. Сигнальщики и горнисты; Безумная Евдокия
Астафьев А."Фотография, на которой меня нет"
Астафьев В. «Людочка»."Учитель не заметил в классе тихую, скромную троечницу Людочку, главную героиню рассказа В. Астафьева «Людочка». В её трагедии есть и учительская вина."
Аксаков С.Т. "Гимназия"(Автор показал казанских учителей начала XIХ в)
Астафьев В.П. Кража
Баталов В.Я. Шапка - сосна
Белых Г.Г., Пантелеев Л. Республика ШКИД
Бикчентаев А. Весна, похожая на крик
Бичуя Н.Л. Шпага Славки Беркуты
Близнец В. Женя и Синько
Боборыкин П.Д. В путь-дорогу
Бронте Ш. Учитель: Роман/ Пер. с англ.
Быков В. Обелиск
Васильев И.А. Крестьянский сын
Вигдорова Ф. Дорога в жизнь; Это мой дом; Черниговка
Воронцова Е.А. Нейлоновая туника
Гарин-Михайловский Н.Г. Гимназисты
Гоголадзе Т. Ребята и девчонки
Гончар О. Бригантина
Горбачев А.М. Сельская учительница
Горская А.Б. Инка плюс Дик = ?
Горышин Г. Любовь к литературе
Железников В.К. Чучело
Исарова Л. Задачи со многими неизвестными: Невыдуманные истории из школьной жизни; Записки старшеклассницы; Война с аксиомой: Спорные истории из школьной жизни
Искандер Ф. "Тринадцатый подвиг Геракла","Школьный вальс, или Энергия стыда"
Каверин В.А. Школьный спектакль; Загадка; Разгадка
Каранбаев М. Вот он я - бывалый!
Кассиль Л. Кондуит и Швамбрания (Показана пестрая картина гимназической жизни)
Кауфман Б. Вверх по лестнице, ведущей вниз: Роман/ Пер. с англ. Е.Ивановой, С.Шайкевич// Последний дюйм: Проза современных писателей Европы и Америки.-Пермь: Пермская книга, 1994.-С.153-360.-(Юношеская б-ка). Автор книги Бел Кауфман сама работала учителем в школе. Роман написан от лица учительницы литературы.
Киселев В. Девочка и птицелёт; Любовь и картошка
Крапивин В.П. Наследники
Кузнецова А.А. Земной поклон
Лиханов А. Благие намерения
Малакшинов П.И. Школа в Таряпе
Мусатов А.И. Клава Назарова
Нагибин Ю. "Зимний дуб"
Никонов Н. Три рассказа Татьяны Сергеевны: Урок, Воробышек, Лекарство
Огнев Н. Дневник Кости Рябцева
Пашнев Э. Белая ворона!
Петухов А.В. Без отца
Платонов А. "Ещё мама", Песчаная учительница
Поликарпова Т. Две берёзы на холме
Полонский Г. Доживём до понедельника
Поляков Ю.М. Работа над ошибками
Прилежаева М.А. Зелёная ветка моя; Юность Маши Строговой
Распутин В. "Уроки французского" ( В рассказе «Уроки французского» В. Распутина создан образ учительницы Лидии Михайловны, которая приняла Материнское участие в сложной судьбе ученика. Это участие поистине явилось нравственным уроком человека, имеющего глубокую душу, светлый ум, тонкое обаяние. Лидия Михайловна отступила от общепринятых мерок, тем самым она потеряла работу, но своим участием, теплотой она всё же перевернула, отогрела душу мальчика)
Рубан П.С. Пока бьётся сердце
Рытхэу Ю. Любовь Ивановна
Сабинина Л. Родео Лиды Карякиной
Садовников Г.М. Большая перемена: Кинороман
Северина Г.И. Легенда об учителе
Симонова Л.С. Круг
Соловейчик С.Л. Ватага "Семь ветров"; Учение с увлечением; Час ученичества
Соломко Н.З. Если бы я был учителем; Белая лошадь - горе не моё
Сотник Ю.В. Эликсир Купрума Эса
Стрелкова И. Чёт и нечет
Тендряков В. Весенние перевёртыши; Ночь после выпуска; Чудотворная; Шестьдесят свечей
Терентьева Н.П. Рассказы// Нева.-1997.-N10.-С.123-134. Надежда Петровна Терентьева живёт в посёлке Сиверское Ленинградской области, работает учителем в школе
Томин Ю.Г. А, Б, В, Г, Д и другие
Толстая Н.Н. Рассказы// Звезда.-1998.-N1.-С.6-16. Наталья Никитична Толстая - доцент С.-Петербургского университета, специалист по шведскому языку и культуре, пишет рассказы на русском и шведском языках.
Туманова З.А. Сочинение на свободную тему
Фраерман Р.И. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви
Фролова М.Ф. Современная девочка
Чехов А.П. Человек в футляре.
Чуковский К.И. Гимназия. Воспоминания детства
Шамаев К. Тайна старого учителя
Щербакова Г. Вам и не снилось
Эргле З. Между нами, девочками, говоря
Яковлев Ю.Я. Зимородок
 
smileДата: Вторник, 13.07.2010, 14:52 | Сообщение # 442
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1211
Репутация: 37
Статус: Offline
Самой нужной книгой оказался путеводитель по Осло=)

 
antoninaДата: Среда, 14.07.2010, 17:45 | Сообщение # 443
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Желаю и другим написать подобное. Название столиц можно и иные писать)))
 
Roksi535Дата: Среда, 28.07.2010, 13:03 | Сообщение # 444
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Книги — лучшие товарищи старости, в то же время они — лучшие руководители юности. Смайлс С.

Любая книга — умный друг:
Чуть утомит, она смолкает;
Она безмолвно поучает,
С ней назидателен досуг. Лопе де Вега

Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и в дурное общество. Гельвеций К.

 
olulekДата: Среда, 28.07.2010, 16:45 | Сообщение # 445
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 11
Статус: Offline
Лучше, конечно, подобрать хорошее общество...
 
anastasia_grin14Дата: Понедельник, 02.08.2010, 17:58 | Сообщение # 446
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
А я вот начала читать "Тихий Дон" М.Шолохова. Пока осилила немного. Поход в гости к подруге-одиннадцатикласснице натолкнул на интересную мысль: вместо "своих", прописанных программой книг, я читаю произведения 11 класса. Ведь "Мастер и Маргарита" и "Тихий Дон" значатся "главными" произведениями последнего класса школы! Эх, когда же я доберусь и до "своих" книг, список которых в самом начале этой страницы????
 
antoninaДата: Вторник, 03.08.2010, 16:06 | Сообщение # 447
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
anastasia_grin14, Насколько я помню, в школе у Шолохова изучают "Поднятую целину", "Донские рассказы" типа "Нахаленок", "Они сражались за Родину" и еще что-то, но не "Тихий Дон", точно... Не перепутала ли?
 
EwgeniyДата: Среда, 04.08.2010, 20:52 | Сообщение # 448
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 3
Статус: Offline
привет всем!!!! а я закончил читать "Путешествие Гулливера". очень интересная книга (((советую прочитать!

Женек
 
antoninaДата: Четверг, 05.08.2010, 08:57 | Сообщение # 449
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Ewgeniy, книга, действительно, очень увлекательная! Тоже СОВЕТУЮ!!!
 
antoninaДата: Вторник, 10.08.2010, 11:32 | Сообщение # 450
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
"Поздравьте меня. Наконец-то сегодня вышла в свет моя книга-перевёртыш "Радуга для друга". "Иностранцы" знают, что это такое. С одной стороны читаешь книгу на русском, перевернул - читай на немецком. "
Это написал на портале ProШколу Михаил Самарский, отмечающий 15 августа свое 14-летие.

Наши поздравления Михаилу! И пожелание всем читающим "Родник" прочесть и эту книгу. С любой стороны)))

http://www.proshkolu.ru/user/mihailos/blog/30786/

Прикрепления: 6652586.jpg (148.9 Kb)
 
Форум » Интересы и все, что к ним прилагается » книгофилия » Самая любимая книга
Поиск:

Интересно!!