Пятница, 29.03.2024, 09:23
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отношения » Взаимопонимание » Имею право иметь права (Твои права нарушены? Ищешь решения правовых проблем? Сюда!!!)
Имею право иметь права
АнтонинаДата: Суббота, 16.08.2008, 20:37 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Ну, а раз пояаилась, то, может, какую-то ситуацию предложишь для обсуждения, Ксюш@!
 
eka2462Дата: Воскресенье, 17.08.2008, 00:12 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот я так щас припомнила: егэ в этом году сдавался впервые и еще до этого говорили что этот вид экзаменов будет экспериментальным. А о чем там у нас говорится в одной статье (21-ой помоему, точно не помню) Конституции Российской Федерации?????????? А???????? Не знаете????? А я знаю - о том что нельзя проводить опыты/эксперименты над людьми без их предварительного согласия! А хоть один нормальный ученик его давал????????

Жизнь - игра.
 
АнтонинаДата: Воскресенье, 17.08.2008, 05:54 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
eka2462, ЕГЭ сдается в нашей школе с 2001 года, например.
И есть специальная процедура апробирования любых новшеств. Сначала ПО ЖЕЛАНИЮ проводилось в нескольких регионах, отрабатывались какие-то механизмы проведения. И все сдавали до этого года ПО ЖЕЛАНИЮ. Как видишь уже чуть ли не 10 лет идет введение ЕГЭ. За это время всем была возможность подготовиться к такой форме экзамена. В Законе об образовании точно определено, что после 9 и 11 класса ученики сдают экзамены. И нигде не оговаривается какая-то определенная форма. Так что в этом плане, экзамен - не эксперемент, а составная часть учебного процесса. В отдельных учебных заведениях в 10-11 классах вообще сдаются экзамены по полугодиям (получается как сессия в среднеспециальных и высших учебных заведениях).
Поэтому ссылка на статью Конституции в данном случае не очень подходящая. Там есть и другие статьи (почитай) об обязательности образования и государственной гарантии того, чтобы всем без исключения обеспечить возможность получения среднего образования.
Просто качество образование у нас упало от бесконтрольности государства ниже некуда. Я уже в нескольких темах Форума писала, что сейчас мы на 70 месте в мире. А два года назад были на 62. Как видишь, падение идет катострофическое. Вспомни себя, свой класс. Можно ли говорить о систематичности ваших знаний. Обрывками, урывками, получили оценку, отсиделись. В конце четверти побегали, чего-то посдавали. А вот бабушки, которые в школе учились, до сих пор стихи наизусть многие школьные помнят. Экзамены потому что сдавались ПО ВСЕМ ШКОЛЬНЫМ предметам. Мы тоже об этом говорили в Родительском доме. 11 экзаменов. Причем 2 на экзамене СТАВИЛИСЬ, если ты отвечал на 2. ПОДЧЕРКНУ: ОТВЕЧАЛ!!! А сейчас 2 ставим за ОТКАЗ ОТ ОТВЕТА, ПО закону - это 1. Кто ее получает????? Да в десять лет раз, если....
Я благодарна, что ты затронула эту тему. Уверена она не дает покоя всем учащимся и родителям. Но у всех есть возможность изучить Закон об образовании. Он в Интернете на многих сайтах выложен. Вам по силам его отыскать. Так же нормативные документы по ЕГЭ можно изучить.
Успокоить свою душу, усердно в оставшиеся дни повторить материал основной школы перед 10 классом и настроиться на ЕЖЕДНЕВНУЮ УЧЕБУ, Не списывание, не выклянчивание оценок, а учебу с привлечением дополнительной литературы, ресурсов Интернет (это законные требования, опять же подчеркну). Проанализировать "Войну и мир", прочитав только учебник, нельзя.
Определите те предметы, которые вам придется сдавать и более углубленно приготовьтесь их изучать. Конечно, хорошо прийти всем классом в один 10, но поступать каждый будет в одиночку по своему желанию и возможностям. Следовательно, ипредметы могут понадобиться разные.
И еще раз подчеркну, что данный ответ предназначен не лично eka2462, а всем интересующимся данной проблемой.
 
АнтонинаДата: Воскресенье, 17.08.2008, 07:25 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Самая последняя информация в тему разговора. www.vecherniyorenburg.ru

Ирландские учёные решили разрешить многовековой спор – какая нация умнее. Это было сделано с помощью одновременно самой адекватной и самой абстрактной системы оценки – тестами IQ. Исследователи на протяжении нескольких десятков лет измеряли показатели интеллекта жителей 23-х европейских государств, чтобы выяснить, что самые умные – немцы и голландцы, а замыкают список – бывшие центры интеллектуальной и творческой жизни: Россия, Греция и Франция.

Психологи отмечают, что IQ-тесты достаточно однобоки, их результаты не всегда отражают истинную картину. Например, люди старшего поколения с двумя высшими образованиями из-за отсутствия навыков решения тестов могут показывать худшие результаты, чем школьники, быстрые сангвиники и холерики будут опережать флегматиков, а люди с неординарным, творческим мышлением уступят математикам. Объём мозга и способность быстро решить задачку в качестве оснований для выводов об интеллекте нации многими учёными ставится под сомнение. Не случайно академик Пётр Капица предложил считать самой умной нацией на Земле ту, у которой в XX веке наблюдались самые значительные открытия, а за объективный критерий взять степень развития науки и спорта. Подсчитав успехи европейских народов, исследователь заключал, что самой умной нацией на Земле на сегодняшний день являются англичане.

Еще одна информация к размышлению...

 
Ксюш@Дата: Воскресенье, 17.08.2008, 14:47 | Сообщение # 35
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Репутация: 8
Статус: Offline
молодцы англичане! smile
 
АнтонинаДата: Понедельник, 18.08.2008, 07:03 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Так бы хотелось, хоть в каких-то измерениях нашего образования, культуры оказаться в лидерах. Это задача сегодняшних школьников.... Может, детсадовцев...

Прикрепления: 7925449.jpg (38.2 Kb)
 
pravoДата: Вторник, 19.08.2008, 13:48 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, форумчане!
По поводу ЕГЭ.

Статья 15 Закона Российской Федерации "Об образовании" гласит:
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся (речь идет об образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию. - прим. pravo), освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена.
До 1 января 2009 года установлен переходный период для введения и проведения единого государственного экзамена в РФ.

Таким образом установлена обязательность ЕГЭ в качестве итоговой аттестации по всей территории РФ.

Добавлено (19.08.2008, 13:48)
---------------------------------------------
Антонина,
Говоря об "однобокости" тестов на IQ, хочется сказать, что "вы просто не умеете их готовить" :). Дело в том, что очень важно грамотно прочитать тест. Не только его составить, но и прочитать. При этом должны действовать коэффициенты учета возраста опрашиваемого, его типа характера, места его проживания и т.д. Инструментарий чтения таких тестов очень непростой, потому специалист по чтению тестов IQ проходит специальное серьезное обучение. И проведение такого тестирования могут позволить себе лишь серьезные организации, например, научно-исследовательские институты, у которых имеется база для проведения подобных тестов.
То, что нам предлагают глянцевые журналы - определи свой коэффициент - это обычная "задачка" на уровне отгадывания кроссвордов для желающих чем-либо занять свое свободное время. И серьезно рассчитывать на результат, достигаемый там, не нужно. Хотя это и приятно порой. smile

 
АнтонинаДата: Вторник, 19.08.2008, 14:50 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
pravo, до моего сообщения дана ссылка на источник. Это не мои заявления, а я просто перенесла их с одного сайта на другой. Но если их адресовать источнику, мне остается сказать, я целиком на стороне pravo в данной ситуации.
pravo! Ждем с нетерпением таких же аргументированных, с правовой точки зрения, сообщений!!!!
 
АнтонинаДата: Пятница, 22.08.2008, 07:57 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Идет мультфильм "Маугли" Слышу: "Ты нарушил закон джунглей!". Вот даже в джунглях живут по законам!

Прикрепления: 4700683.jpg (65.1 Kb)
 
Ксюш@Дата: Пятница, 22.08.2008, 14:39 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Репутация: 8
Статус: Offline
smile
Прикрепления: 1728367.jpg (40.8 Kb)
 
АнтонинаДата: Пятница, 22.08.2008, 16:48 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Ксюш@, чему улыбаемся? Джунглям? Законам?
Как нам преодолеть правовой нигилизм, то есть полное игнорирование законов. Ведь живем, как нам нравится. И не обращаем внимания на то, что закон нарушен, а за нарушение положено наказание. Как доходит до наказания, начинаем изучать .... свои права, но опять же не ОБЯЗАННОСТИ!!! Жить в обществе и быть свободным от общества невозможно. Сказали классики сотни лет назад. Твоя свобода кончается там, где начинается свобода другого. Законы устанавливаются обществом для защиты общества!!!!!
 
roz366Дата: Пятница, 22.08.2008, 16:55 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Репутация: 14
Статус: Offline
Браво!!!!!!!!!

Моё счастье в детях
 
ТатьянаДата: Пятница, 22.08.2008, 22:41 | Сообщение # 43
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Репутация: 15
Статус: Offline
Антонина, мы слишком привыкли жить не по законам!

Лицей, счастливые года...
 
АнтонинаДата: Суббота, 23.08.2008, 07:31 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Татьяна, но сейчас идет усиленное возвращение к цивилизации, где главное - соблюдение прав (право в смысле - закон).

Прикрепления: 1082325.jpg (62.0 Kb)
 
antoninaДата: Суббота, 30.08.2008, 07:41 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Не хотелось оставлять новое сообщение сразу вслед за своим предыдущим. Но хотелось бы напомнить некоторые права.

1. Право на доступность и бесплатного среднего образования.
2. Право на защиту от всех форм физического или психологического насилия, на уважение человеческого достоинства и обращение, не унижающее его.
3. Право на выражение своего мнения учениками ( заметим, речь идет об обоснованом мнении, а не о простом упрямстве)
4. Право на участие в управлении образовательным учреждением.
5. Право на неприкосновенности личной жизни.

Вы можете назвать и другие права. Откомментировать предложенные. Уточнить непонятное.

Прикрепления: 7103272.jpg (33.5 Kb)
 
Форум » Отношения » Взаимопонимание » Имею право иметь права (Твои права нарушены? Ищешь решения правовых проблем? Сюда!!!)
Поиск:

Интересно!!