Суббота, 20.04.2024, 16:14
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отношения » Взаимопонимание » Общение, переходящее или не переходящее в дружбу...
Общение, переходящее или не переходящее в дружбу...
antoninaДата: Четверг, 24.02.2011, 05:48 | Сообщение # 346
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!
 
antoninaДата: Вторник, 22.03.2011, 06:08 | Сообщение # 347
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Болезнь - проверка того, общение с кем переросло в дружбу....
 
antoninaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:43 | Сообщение # 348
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Не помогай оскорблять себя

Как-то Учитель с Учеником шли просёлочной дорогой. Видят — навстречу им идёт, чертыхаясь человек, весь взбудораженный, чуть не плачет

— Что случилось, друг мой? — спрашивает Учитель.
— Да меня только что какой-то негодяй оскорбил последними словами и, причём, зазря! Что я ему такого сделал?

Он не мог тебя оскорбить, — ответил Учитель.Как же не мог, если оскорбил! — Удивился прохожий. Учитель отошёл на несколько шагов, высматривая что-то на земле, потом нагнулся, поднял что-то и подошёл к человеку, протянув найденное в зажатом кулаке:— Возьми, это тебе обязательно поможет.Тот машинально взял предложенное, но, увидев, что это жук, испугался и выбросил насекомое:— Что это значит? — возмутился прохожий.— Извини, друг, я не хотел тебя испугать. Но вот у моего Ученика точно есть то, что тебе нужно.И, обратившись к Ученику, сказал:— Дай этому достойному господину то, что мы нашли, когда отдыхали в саду.— Что это? — насторожился прохожий. — Если ещё какая-то гадость, я не возьму! Ученик развязал котомку и достал яблоко. Прохожий озадаченно посмотрел на красивый и сочный плод и, убедившись, что никакого подвоха нет, поблагодарил, но брать не стал.— Почему же ты не берёшь? — поинтересовался Учитель. — А жука взял!— Жука я взял непроизвольно. Я ведь не знал, что ты мне даёшь! А яблоко мне просто не нужно.— Вот так и в жизни: часто мы принимаем то, что нам не нужно и даже противно просто так, не задумываясь. Нам дают — мы берём.
Но между «давать» и «дать» есть существенная разница. Я могу что-то тебе давать, но пока ты это не примешь, моё действие останется не совершённым: я даю — ты не берёшь. Но если я тебе даю, и ты это принимаешь — моё действие становится совершённым: я дал — ты взял. Я не могу тебе дать что-то, пока ты это «что-то» не примешь!

Я м огу давать, но «дать» — это действие, зависящее от нас обоих — в равной мере. Если кто-то оскорбляет тебя, ты имеешь выбор: принять его оскорбления (чаще всего мы это делаем, не задумываясь) и обидеться, либо просто не принимать их, осознавая, что это тебе не нужно. Вот почему я и сказал, что тот человек не мог тебя оскорбить — он тебя оскорблял, но ты «помог» ему оскорбить себя, приняв обидные слова! http://otkrovenie24.intwayblog.net/?p=2853

 
ЗвёздочкаДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:58 | Сообщение # 349
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень поучительная притча! applause А ведь это правда-мы порой не задумываясь,принимаем близко к сердцу то,что можно пропустить мимо ушей.Не стоит расстраиваться из-за мелочей.Если каждый раз так убиваться,сердце может не выдержать...
 
antoninaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:00 | Сообщение # 350
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Звёздочка, спасибо за комментарий! Мне очень уж понравилась притча, хотелось и другим ее донести...
 
anastasia_grin14Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:13 | Сообщение # 351
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Да, как все-таки прав Учитель! Сколько раз вот так мы сами обижались на чьи-то злые слова в наш адрес. А лучше-то и правильнее вообще не замечать их: так и оскорбляющий останется "с носом", да и ваша нервная система избежит лишних волнений!)
 
antoninaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 14:47 | Сообщение # 352
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
anastasia_grin14, согласна. Себя надо тоже беречь...
 
Roksi535Дата: Суббота, 16.04.2011, 10:52 | Сообщение # 353
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Лучше похвалить кого-нибудь или комплимент сделать)) Потом и настроение поднимется smile
 
Sm_NadyaДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:05 | Сообщение # 354
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже люблю делать комплименты! Притча действительно очень поучительная мне очень она понравилась и возможно пригодится!)
 
antoninaДата: Понедельник, 18.04.2011, 19:25 | Сообщение # 355
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Приятно делать приятное...
 
antoninaДата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:04 | Сообщение # 356
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Хороший друг -

как ветер при ненастье,

он унесёт и горе, и беду,

люблю друзей

надёжных, настоящих...

ценю я их и их

благадарю...
 
antoninaДата: Понедельник, 26.09.2011, 12:35 | Сообщение # 357
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Я поняла, что невозможно заставить кого-то любить себя. Все, что я могу сделать – это быть человеком, достойным любви. Остальное зависит от других.

Я поняла, что если кто-то не любит тебя так, как ты бы этого хотел, это еще не значит, что он не любит тебя так, как умеет.

Я поняла, что требуются годы, чтобы завоевать доверие, и всего лишь секунды, чтобы его уничтожить.

Я поняла, что имеет значение не то, ЧТО есть, но то, КТО есть в твоей жизни.

Я поняла, что важно не то, что случается с людьми, а то как они к этому относятся.

Я поняла, что в одно мгновение можно сделать нечто такое, что будет причинять боль всю оставшуюся жизнь.

Я поняла, что нужно очень много времени, чтобы стать таким человеком, которым я хочу быть.

Я поняла, что на прощанье всегда нужно говорить слова любви дорогим людям. Может быть, это последний раз, когда мы видимся.

http://www.proshkolu.ru/user/zaharovaliv55/blog/160739/
 
smileДата: Понедельник, 03.10.2011, 15:40 | Сообщение # 358
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1211
Репутация: 37
Статус: Offline
Эх, сотни страниц художественной литературе было исписано. Но все-таки, человек должен сам многое в жизни понять. Без подсказок;)

 
ClavokДата: Понедельник, 03.10.2011, 18:51 | Сообщение # 359
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 7
Статус: Offline
Я понял, что вообще ничего не понял!
В общении вообще ничего не понять и ничего не объяснить!
 
antoninaДата: Среда, 05.10.2011, 17:48 | Сообщение # 360
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Великий сказал: Я знаю одно, что ничего не знаю...
 
Форум » Отношения » Взаимопонимание » Общение, переходящее или не переходящее в дружбу...
Поиск:

Интересно!!