Суббота, 20.04.2024, 08:43
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Форум » Отношения » Чувства » Календарь праздников (создаем своими поздравлениями!)
Календарь праздников
olulekДата: Среда, 07.01.2009, 10:55 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 11
Статус: Offline
Начинаем...

Поздравляю всех с Новым 2009 Годом!

Желаю всем исполнения желаний, здоровья, удачи, быть особенно счастливыми в этом году!

Этот яркий и веселый праздник отмечается в разных странах по-разному, однако везде он любим и ожидаем.

Новый 2009 год – согласно восточному календарю – Год Желтого Быка. В восточном календаре Год Быка - второй год 12-и летнего цикла. Согласно легенде, быка выбрали вторым, за его отзывчивость, бесконечную доброту и трудолюбие.
Традиционно принято дарить в Новый год статуэтку животного, символизирующего этот год. В каждом доме в этом году должен быть символ Быка, ведь это обеспечит преуспевание и благосостояние вашей семьи. Хорошим подарком в год Быка будут коробки конфет и мягкие игрушки.

Обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии. По мнению ученых, первый новый год был отпразднован в третьем тысячелетии до нашей эры. Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие. Во время праздника запрещалось работать и вершить суды.

Постепенно обычай праздновать Новый год приобретал все больший размах – иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали эту традицию, от них она перешла к грекам, а уже от греков — к народам Западной Европы.

Когда Юлий Цезарь ввел новый календарь (сейчас его называют юлианским), первым днем Нового Года стали считать первый день января. Римляне в этот день приносили жертвы двуликому богу Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем. (www.calend.ru)

Добавлено (07.01.2009, 10:55)
---------------------------------------------

Поздравляю всех с Рождестом Христовым!

7 января

В этот день в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей.

Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. У Него даже не было колыбели, как у всех детей, не было и пристанища - Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных.

Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк 2,10-12).

Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю. В это время с дарами Царю Мира шли волхвы с востока (волхвы - это древние мудрецы). Они ждали, что вскоре должен нa землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим.

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Но неужели так встречен был родившийся Христос? Святая церковь поет, что все творение Божие встречало Спасителя: ангелы принесли Ему пение, волхвы - дары, пастыри встретили Младенца, земля приготовила пещеру-вертеп, а Матерью Господа стала Дева Мария.

Во тьму веков уж ночь та отступила,
Когда, устав от злобы и тревог
Земля в объятьях неба опочила
И в тишине родился: «С нами БОГ!»
И многое уж невозможно ныне:
Цари на небо больше не глядят,
И пастыри не слушают в пустыне
Как ангелы про Бога говорят.
Но вечное, что в эту ночь открылось, -
Несокрушимо временем оно,
И Слово вновь в душе твоей родилось,
Рожденное над яслями давно.
Да! С нами Бог – не там, в шатре лазурном,
Не за пределами бесчисленных миров,
Не в злом огне и не в дыханье бурном,
И не в уснувшей памяти веков.
Он здесь теперь – средь суеты случайной,
В потоке шумном жизненных тревог.
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло, мы вечны, С НАМИ БОГ!

Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

Сообщение отредактировал olulek - Среда, 07.01.2009, 10:48
 
roz366Дата: Четверг, 08.01.2009, 09:56 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Репутация: 14
Статус: Offline
olulek, спасибо за оченьинтересную информацию! Я так думаю - следующий праздник Крещение?

Моё счастье в детях
 
АнтонинаДата: Четверг, 08.01.2009, 11:23 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
olulek, будем ждать рассказ о Крещении тоже. Может, кто-то на службе в Храме был и сможет рассказать, как в нашем селе этот праздник прошел?
 
Ксюш@Дата: Пятница, 09.01.2009, 15:09 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Репутация: 8
Статус: Offline
smile
 
antoninaДата: Суббота, 10.01.2009, 13:44 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Ксюш@, как прошли праздники у нас в селе?
 
Ксюш@Дата: Вторник, 13.01.2009, 15:52 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Репутация: 8
Статус: Offline
antonina, они прошли хорошо
 
АнтонинаДата: Вторник, 13.01.2009, 16:30 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Сегодня повторяем Новый год заново!!!!
 
ClavokДата: Среда, 14.01.2009, 19:53 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня Обрезание Господне. Праздник Обрезания Господня установлен в память о том, что Богомладенец Иисус по ветхозаветной традиции на восьмой день после Своего Рождества был обрезан, и при этом Ему было наречено имя, предреченное Архангелом Гавриилом еще при Благовещении Деве Марии и предвозвещенное ангелом святому праведному Иосифу Обручнику - Иисус (Спаситель). Само наречение этого имени является знамением величайшего служения вочеловечившегося Сына Божия, "ибо Он спасет людей Своих от грехов их" (Мф. 1,21)

Сообщение отредактировал Clavok - Среда, 14.01.2009, 19:58
 
АнтонинаДата: Среда, 14.01.2009, 20:40 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
В календаре уж и дней не хватает для всех праздников!!! В день по нескольку собираются.... Да еще дни рождения чьи-нибудь....
 
olulekДата: Суббота, 17.01.2009, 17:56 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 11
Статус: Offline
Мусульманские праздники:
6 января (дата для 2009 г.)

10-й день месяца Мухаррам - День Ашура. На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека - Адама. Светопреставление (апокалипсис, конец света) также наступит в день Ашура.

На день Ашура приходятся переселение Адама в Рай и принятие от него покаяния после прегрешения. В этот памятный день, в разные исторические эпохи, Аллах являл десять благ десяти пророкам (корабль Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди после Потопа, родился пророк Ибрахим, вознеслись на небо пророки Иса и Идрис, пророк Ибрахим спасся от огня язычников, Муса, и его последователи спаслись от преследования фараона и т.д.).

Ашура отмечается соблюдением 2-х или 3-дневного поста (9-10-го, 10-11-го или 9-11-го числа месяца Мухаррам). Пост в день Ашура был принят Мухаммедом после его переезда из Мекки в Медину. Позже, когда был установлен обязательный пост в рамадан, пост в день Ашура стал добровольным, но желательным у мусульман-суннитов.

У мусульман-шиитов этот пост обязателен, так как день Ашура совпал с главной датой шиитского религиозного календаря - днем поминовения внука пророка Мухаммеда имама аль-Хусейна ибн Али (626 - 680 гг.), который в этот день пал смертью шахида (борца за веру). После этих событий содержательная сторона 10-го дня месяца мухаррам приобрела другое значение. Шииты первые десять дней месяца посвящают оплакиванию мученической смерти Хусейна, в течение всего месяца проводят различные религиозные обряды, в процессе выполнения которых воспроизводятся в театральном импровизированном представлении события 10-го дня мухаррама.

В Марокко, Алжире, Тунисе, Ливии день Ашура является традиционным народным праздником, пост необязателен.

Добавлено (17.01.2009, 17:56)
---------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А в православном календаре следующий январский праздник - Крещение Господне.

Подготовка к Крещению идет полным ходом - на днях в поликлинике женщина с бронхитом уговаривала врача разрешить ей в проруби искупаться на Крещение. biggrin
Очень много людей готовится встречать предстоящий православный праздник и достойно его провести.

19 января
Праздник Крещения Господня
- один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.
«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды - там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать - как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.

Крещение Иоанново было символическим и означало, что как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов Христом. Сам Иоанн восклицал: «Идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Мк. 1, 7-8).

И вот к нему приходит Иисус из Назарета. Иоанн, считая себя недостойным крестить Иисуса, стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и ТЫ ли приходишь ко мне?» Но Иисус сказал ему в ответ: «Оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3, 14-15).

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Здесь Иисус явил Себя миру как Христос, Сын Божий. «Я видел, я свидетельствую: Он - Избранник Божий», - подтверждает Иоанн Креститель. («Мессия» по-еврейски - то же, что по-гречески «Христос», то есть «Помазанник Божий»). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый окрещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам «Идите, научите все народы, крест их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).

Крещение - это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке. Великая тайна, совершаемая в крещении, достигает сознания не сразу. Крещение делает нас «единой отраслью» со Христом, как бы прививает нас к Нему. В воде крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Но чтобы подлинно осуществить свое крещение, то есть стать образом Христа, нужна вся жизнь.

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.(www.calend.ru)



Сообщение отредактировал olulek - Суббота, 17.01.2009, 17:56
 
АнтонинаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 18:51 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот и крещенский вечерок подошел. Девушки, наверное, гаданием займутся...

Прикрепления: 6023133.jpg (40.6 Kb)
 
НаташаДата: Вторник, 20.01.2009, 20:38 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 7
Статус: Offline
А мне кажется, гадания уже позабылись
 
АнтонинаДата: Среда, 21.01.2009, 07:24 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Опроси одноклассниц, знакомых. Интересно будет узнать результат
 
olulekДата: Понедельник, 26.01.2009, 11:08 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 11
Статус: Offline
Сегодня День Рождения у моей дочки!

Настенька, любимая, поздравляем тебя с Днем Рождения,
Желаем тебе здоровья, счастья, море подарков!

Добавлено (26.01.2009, 11:02)
---------------------------------------------

Добавлено (26.01.2009, 11:08)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал olulek - Понедельник, 26.01.2009, 11:11
 
АнтонинаДата: Пятница, 30.01.2009, 21:09 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Сегодня День рождения моей школьной подруги Лины Лебедевой. Она была вечным двигателем, постоянно выдумывая какие-то новые дела для своих друзей, не давала нам спокойно сидеть на месте. К сожалению, два года, как ее не стало. Но все одноклассники помнят ее. Друзья детства - самые верные, самые надежные. В них сила наша, успехи наши.
 
Форум » Отношения » Чувства » Календарь праздников (создаем своими поздравлениями!)
  • Страница 1 из 62
  • 1
  • 2
  • 3
  • 61
  • 62
  • »
Поиск:

Интересно!!