Четверг, 18.04.2024, 13:13
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конкурсы » Интересные вопросы! » В честь кого или чего названа моя улица?
В честь кого или чего названа моя улица?
antoninaДата: Воскресенье, 23.08.2009, 06:57 | Сообщение # 151
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online

Фото сделано на хуторе Старый Тюльган на улице, которая называлась Луговая. Название понятно без объяснений.
Но где найти объяснение, зачем было приказано эту улицу разрушить для развития угольного разреза, а разрез закрыть потом... На этом месте находился дом №3, где жили мои родители. Стою у бывшего нашего колодца. Выпускники 1989 года, которые были в походе для знакомства с работой карьера и завода ЮУЗЭТО, единственного в Европе, производящего электро-термическое оборудование, наверное, помнят как выглядело это место. Здесь у нас был ночлег. А колодец с "журавлем" привлек внимание всех тогда. Колодец зтянут илом. "Журавль"давно исчез....
 
РамазановДата: Среда, 26.08.2009, 18:08 | Сообщение # 152
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 8
Статус: Offline
а как вам такой адрес: Октябрьский район, село Октябрьское, переулок Октябрьский??? biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

А ты хочешь быть просто равнодушным,не искать пути к свету в этом царстве мрака,не дышать надеждой в этом мире душном,а молча набивать живот, как глупая собака?
 
antoninaДата: Среда, 26.08.2009, 20:30 | Сообщение # 153
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Я думаю, что название переулок получил, когда наше село носило другое название. Может, в то время, когда оно называлось даже не селом, а городом Каширинск. Рамазанов, ты знаешь точную дату появления названия переулка?
 
РамазановДата: Среда, 26.08.2009, 23:03 | Сообщение # 154
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 8
Статус: Offline
Нет, я не знаю... я просто всегда обращаю на название: три раза употребляется Октябрьск, и это так круто!

А ты хочешь быть просто равнодушным,не искать пути к свету в этом царстве мрака,не дышать надеждой в этом мире душном,а молча набивать живот, как глупая собака?
 
antoninaДата: Четверг, 27.08.2009, 06:07 | Сообщение # 155
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Попробуй узнать.
 
РамазановДата: Четверг, 27.08.2009, 12:56 | Сообщение # 156
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 8
Статус: Offline
ну я так думаю получил такое название когда образовался именно Октябрьск!....а что раньше был Каширинск?

А ты хочешь быть просто равнодушным,не искать пути к свету в этом царстве мрака,не дышать надеждой в этом мире душном,а молча набивать живот, как глупая собака?
 
antoninaДата: Четверг, 27.08.2009, 18:10 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Посмотри Каталог документов. Там работа Варвары Нефедовой как раз по этой теме! А на счет "когда образовался именно Октябрьск" даже сложно представить, чтоб возникло такое название. Почитай там же работу Надежды Смоляковой "Основание села Октябрьское" и ты поймешь это сам.
 
antoninaДата: Воскресенье, 11.10.2009, 14:08 | Сообщение # 158
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Рамазанов, ну, узнал про город Каширинск? Может, про перулок Октябрьский? У старожилов улицы, случайно, не спрашивал ли?
 
antoninaДата: Среда, 18.11.2009, 07:00 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
В заданиях к ООЗИИ "Эхо времен" есть такой вопрос: "В начале Великой Отечественной войны все хозяйственные отрасли находились в чрезвычайно тяжелом положении. Проиллюстрируйте примеры трудового героизма оренбуржцев в годы войны. Используйте воспоминания близких, родных – представителей военного и послевоенного времени".
Предлагаю ответить на него, тем самым сохраним в памяти потомков воспоминания тех людей, которые жили в годы войны, ведь уже после ее окончания прошло 65 лет, так что все очевидцы совсем пожилые люди. Кому же, как ни нам, записать то, что они помнят?!
 
antoninaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:46 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Из ответов Тюриной Натальи
Отец моего дедушки Тюрин Тимофей Федорович, 1909 года рождения, проживал в селе Новогеоргиевка Шарлыкского района, из родного села, он же и ушел на войну в 1941 году. Воевал под Сталинградом, письма приходили редко, родные ничего не знали о нем. В январе 1942 года дедушкина мать получила похоронку: ?Ваш муж героически погиб под Сталинградом, похоронен в братской могиле?. В семь остались сиротами пятеро детей. Дедушке в то время было 4 года. Двое младших дедушкиных сестры умерли от голода. Старшей сестре было 12 лет, она работала вместе со своей мамой и помогала воспитывать младших братьев.
Дедушкины дяди Тюрин Ефим Федорович, Тюрин Егор Федорович и Тюрин Иван Федорович, так же воевали, Егор Федорович погиб, Иван Федорович вернулся с войны раненый, имел много наград, проживал в Шарлыкском районе, умер в 1976 году. Ефим Федорович вернулся в войны живым, проживал в г. Оренбурге умер в 1973 году.
 
antoninaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:53 | Сообщение # 161
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Из ответов Тюриной Натальи
Отец моего дедушки Тюрин Тимофей Федорович, 1909 года рождения, проживал в селе Новогеоргиевка Шарлыкского района, из родного села, он же и ушел на войну в 1941 году. Воевал под Сталинградом, письма приходили редко, родные ничего не знали о нем. В январе 1942 года дедушкина мать получила похоронку: "Ваш муж героически погиб под Сталинградом, похоронен в братской могиле". В семь остались сиротами пятеро детей. Дедушке в то время было 4 года. Двое младших дедушкиных сестры умерли от голода. Старшей сестре было 12 лет, она работала вместе со своей мамой и помогала воспитывать младших братьев.
Дедушкины дяди Тюрин Ефим Федорович, Тюрин Егор Федорович и Тюрин Иван Федорович, так же воевали, Егор Федорович погиб, Иван Федорович вернулся с войны раненый, имел много наград, проживал в Шарлыкском районе, умер в 1976 году. Ефим Федорович вернулся в войны живым, проживал в г. Оренбурге умер в 1973 году.Бабушкина мать - Бахарева Раиса Ивановна, родилась в 1916 году и дедушкина мать Тюрина Мария Петровна 1907 года рождения жили в селе Новогеоргиевка Шарлыкского района, работали в колхозе. На фронт отправляли теплые вещи, которые вязали своими руками. Так как мужчин в селе не было, все были на фронте, то вся мужская работа ложилась на женские плечи: они и пахали, и сеяли, и урожай собирали, но не нужно забывать, в то же время у каждой, по шесть пять детей, да еще и хозяйство. И каждая женщина трудилась с утра до ночи, не покладая рук. Весь хлеб, который выращивали в селах, отправлялся на фронт, поэтому есть, было нечего и дети ели все, что давала им природа: щавель, различные травы, сырой картофель, жмых.
Из рассказов моей бабушки Тюриной Валентины Ивановны.

Мама моей бабушки – Муравлева Дарья Михайловна. Родилась 18.04.1919 года, в селе Нижний Гумбет Октябрьского района Оренбургской области. Работать начала 10 лет в колхозе ?Серп и молот?. Позже няней в яслях, в 18 лет стала работать продавцом в магазинах до 1943 года. А с1943 года стала председателем сельпо Гумбетовского и Кузьминовского с/с. Она была тружеником тыла. Всю себя отдавала на блага Родины, и для приближения долгожданной победы. Награждена медалями: "За основание целинных земель?, ?За доблестный труд в ознаменование 100 – летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина", Юбилейной медалью "50 лет Великой Отечественной войны 1941 – 1945 год". Решением исполкома Оренбургского областного Совета депутатов трудящихся, награждена медалью "Ветерана труда". Указом президента Российской Федерации 28.02.2004 года была награждена Юбилейной медалью "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годах". К сожалению сейчас ее уже нет в живых.
Отец бабушки – Муравлев Федор Михайлович 1909 года рождения на хуторе Зады. Ушел на фронт в 1941 году, был кавалеристом, участвовал в партизанском движении. В Брянских лесах получил смертельное ранение в 1943 году.

Из воспоминаний моей бабушки Камышниковой Нины Федоровны.

 
antoninaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:59 | Сообщение # 162
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Из воспоминаний родных, о послевоенном времени:

- Когда началась война, мне было всего 3 года, поэтому я всего вспомнить не могу. Спустя 5 лет после начала Великой Отечественной войны мой отец вышел в отпуск. Конечно же, для меня и моих родных это было большой радостью. Но в те года было очень тяжело не только военным, но и нам, ведь мы пережили голод, нечего было одеть, обуть. Вот что я точно буду помнить, это как мой дедушка плел нам лапти да колотки, чтобы не промокали ноги. Мать работала в тылу днем и ночью. Времени на нас не хватало. Вот так и жили.
Тюрина Валентина Ивановна

- Мне тогда было 4 года. Мало что помню. По окончанию войны я уже учился во 2 классе. Жили плохо, есть, было нечего. С малых лет я стал помогать семье. Ведь в те времена сил родителей не хватало. Уже с 15 лет начал трудовую деятельность.
Тюрин Иван Тимофеевич

- В 1941 году я родилась и в этом же году моего отца отправили на учение. Росла без него. В наше время даже игрушек не было, как вот помню, насыпим в варежку золы, нарисуем лица, вот и игрушка готова. Жили дружно, ведь это предает определенную силу, надежду на будущее. Года были тяжелые, холод, голод. Ели щавель, собирали прелый картофель и пекли из него оладьи, ведь надо было чем-то питаться.
Камышникова Нина Федоровна

 
antoninaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 08:58 | Сообщение # 163
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Наташа эти вопросы оформила и написала статью. Она помещена в Документах
 
antoninaДата: Вторник, 19.01.2010, 11:30 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Может быть, в этом году появится в селе улица Учительская... Для каждого за этим названием встанет в памяти свой учитель... Для многих односельчан это может быть Лидия Алексеевна Беликова.


Прикрепления: 9236225.jpg (174.7 Kb) · 2532599.jpg (217.7 Kb) · 6453748.jpg (145.8 Kb) · 3571510.jpg (122.2 Kb)
 
antoninaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 14:27 | Сообщение # 165
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Online
Однако, желаний дать новые имена новым улицам не видно пока...
 
Форум » Конкурсы » Интересные вопросы! » В честь кого или чего названа моя улица?
Поиск:

Интересно!!