Пятница, 19.04.2024, 11:51
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Конкурсы » Интересные вопросы! » В честь кого или чего названа моя улица?
В честь кого или чего названа моя улица?
Roksi535Дата: Понедельник, 13.04.2009, 14:01 | Сообщение # 136
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
на улице уже подсохло, пора и около своих домов убраться, чтобы село приняло опрятный вид smile
 
Zhilyaeva_NastyaДата: Понедельник, 13.04.2009, 16:32 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Я живу на уличе Калинина. Сначала она была отдельным селом и называлась в честь первых переселенцев - Исаево. Потом село соеденилось с Дедовым и получилось Исаево-Дедово. А сейчас улица названа в честь Михаила Ивановича Калинина. Вот его биография.

Родившись в крестьянской семье, юный Михаил Калинин закончил начальное земское училище, после чего поступил в услужение к соседке-помещице. В 1889 был увезён в Санкт-Петербург, работал у неё лакеем, что позволило ему прочитать много книг из хозяйской библиотеки. В 1895 он поступает на работу токарем на машиностроительном заводе и участвует в нелегальных кружках. Детство и юность М.И.Калинина правдиво описаны в книге Марии Прилежаевой "С берегов Медведицы"[1]

Последующий канон большевистской биографии «днём слесарь, вечером подпольщик» списан явно с Калинина: на ближайшие 20 лет это становится формулой его жизни. Из-за недюжинной активности в подпольно-стачечном деле он неоднократно подвергался арестам и ссылкам, одновременно продвигаясь по партийной лестнице: делегат IV съезда РСДРП (1906), член Петербургского комитета РСДРП (1911), кандидат в члены ЦК (1912).

В 1906 году женился на Екатерине Ивановне Лорберг (Калининой) (1882—1960), ткачихе из Ревеля.

После прихода большевиков к власти, в 1919 году избран председателем ВЦИК. Ленин, рекомендуя Калинина на этот пост, говорил: «Это товарищ, за которым около двадцати лет партийной работы; сам он — крестьянин Тверской губернии, имеющий тесную связь с крестьянским хозяйством… Петроградские рабочие сумели убедиться, что он обладает умением подходить к широким слоям трудящихся масс…» (Полное собрание сочинений 5 издание, том 38, страница 224).

Калинин принял активное участие в преодолении последствий голода в Поволжье 1921—1922 гг. Он лично посещал пострадавшие регионы и Самарская областная клиническая больница до сих пор носит его имя. В 1926—1946 гг. член Политбюро ЦК ВКП(б).

В 1925 Калинин высказался резко против того, чтобы один из уездов назвали его именем, полагая, что оценка политических деятелей по праву принадлежит потомкам. Но уже в 1931 он сам подписывает постановление о переименовании Твери в город Калинин. Один из организаторов раскулачивания. Приказы Молотова, Кагановича, Калинина, Ягоды и Эйхе по «ликвидации кулаков» самые жесточайшие[источник?].

С 1937 года Калинин — председатель Президиума Верховного Совета СССР. Являясь de jure первым лицом страны (на западе председателей Президиума ВС - после смерти Сталина - даже ингода называли президентами), «Всесоюзным старостой», Калинин не имел реальной власти[источник?]. Если в 20-е годы он ещё позволял себе не соглашаться со Сталиным[источник?], то с 30-х своей подписью он санкционирует все действия Сталина. Был в числе тех кто давал санкции на расстрелы. Невозможность влияния на происходящее сказалось напрямую и на судьбе семьи Калинина: когда в 1938 по вздорным[источник?] обвинениям была арестована его жена, Калинин не предпринял никаких шагов по её освобождению, за исключением личных просьб к Сталину.[источник?] Впрочем, в тюрьме сидели также жена Поскребышева, дочь Ворошилова, сестра Шапошникова, брат Кагановича. Жена Калинина была помилована и освобождена в июне 1945 года, за год до смерти "всесоюзного старосты". Калинин был одним из немногих видных старых большевиков, которые не были репрессированы ни в 1930-е, ни позже.

Смерть Калинина в 1946 по времени совпала с политическим решением о переименовании всех городов и населённых пунктов в (тогда ещё) Кёнигсбергской области — бывшей Восточной Пруссии. 6 июля город Кёнигсберг и одноимённая область были переименованы в честь «всесоюзного старосты», хотя на карте страны уже были города Калинин (ныне Тверь) и Калининград под Москвой (ныне Королёв). Именем Калинина также названы площадь и проспект в Калининграде. Вообще, улица Калинина в советское время была в каждом более-менее крупном городе (например, в Барнауле). Во многих городах эти улицы, проспекты и площади сохранили своё название и в постсоветский период.

Михаил Калинин или «Что в витрине, то и в магазине», шарж Бухарина

В честь Калинина 24 декабря 1946 станция Московского метрополитена «Улица Коминтерна» была переименована в «Калининскую», это название просуществовало до 5 ноября 1990 и впоследствии было заменено на её современное название Александровский сад. Позднее именем «всесоюзного старосты» названа Калининская линия Московского метрополитена.

Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлевской стены.

Quote
[/code][code][/hide][hide][/l]
[/l][l]
[l][color=red]
 
АнастасияДата: Среда, 15.04.2009, 06:16 | Сообщение # 138
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 2
Статус: Offline
Настя, а знаешь ли ты что-нибудь о пребывании Калинина в Оренбуржье?
 
antoninaДата: Вторник, 21.04.2009, 19:08 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Придется мне написать. Вижу Zhilyaeva_Nastya от этой задачи отказалась.

Михаил Иванович дважды посетил Оренбуржье. 23 октября 1919 года, докладывая на заседании ВЦИК об итогах поездки по РСФСР с агитпоездом «Октябрьская революция», Калинин говорил: «Если бы вся наша Советская республика была как Симбирская и Оренбургская губернии, то от Колчака ничего не осталось бы. Город Оренбург выделяется из всех остальных городов. Как только вы в него въезжаете, вам бросается в глаза, что все люди военные. Это не потому, что там много солдат, но чувствуется, что все рабочие, женщины и т. д. объединены общим духом».

М. И. Калинин снискал большой авторитет и любовь у всего советского народа, в том числе и у оренбуржцев. В 1919 году его избрали почетным казаком 1-го Советского трудового казачьего полка, сформированного в Оренбурге.

 
М@ри@мДата: Вторник, 12.05.2009, 06:33 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 1
Статус: Offline
Моя улица Больничная, потому что там располагается Больница.(по крайней мере, мне так кажется)
 
antoninaДата: Четверг, 14.05.2009, 12:40 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
М@ри@м, а об этом, кажется, уже здесь написано....
Посмотри сообщение 44 в этой прямо теме. А вот рассказ о больнице (ЦРБ) есть в работе Анастасии Судаковой (Каталог статей). Но о старых больничных корпусах еще никто не написал. А наверняка, люди, живущие в этих домах, могут что-то рассказать об истории появления целого больничного комплекса.... Узнай, напиши... Сфотографируй хотя бы...
 
иринаДата: Четверг, 14.05.2009, 20:04 | Сообщение # 142
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот пролистала я 10 страниц, и что-то не увидела ничего про улицу Дедовская. Ну ладно, я немного о ней узнала. Раньше было 2 села( как мы уже все знаем)- с.Исаево и с.Дедово. Потом сёла соеденились и село называлось Исаево-Дедово, в честь первых поселенцев. После того как оно получило название- Октябрьское, одна из старейших улиц-Дедовская, сохранила своё название.
А Дедовы и Исаевы до сих пор живут в нашем селе. Наверное, потомки первопоселенцев.


Спёрто с лица Земли.)
 
antoninaДата: Понедельник, 18.05.2009, 16:56 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Вот бы родословные этих фамилий-то посмотреть!!!
 
antoninaДата: Вторник, 09.06.2009, 08:16 | Сообщение # 144
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline


Вот робкая попытка сделать родословное древо Дедовых. Здесь мы можем узнать, что в на рубеже 19-20 веков в этой семье был Дедов Андрей, от которого в дальнейшем появились ближайшие родственники Виталия Дедова. Надеюсь, что Виталик продолжит работы и внесет новые данные в эту таблицу.
По поводу данной схемы. Выскажу сомнение, что родители Тамары Ильиничны Дедовой были Дедовы, это фамилия ее мужа, Станислава Ивановича ведь. А вот отчество Ивана Андреевича и дает нам право говорить, что его отец был Андреем.
Прикрепления: 8261179.jpeg (51.0 Kb)
 
antoninaДата: Понедельник, 29.06.2009, 08:40 | Сообщение # 145
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline


А улица Новая все-таки так и стремится оправдывать свое название: на ней постоянно новое поколение. Первые жители уже стали бабушками и прабабушками, дедушками и прадедушками, тоненькие прутики превратились в солидные деревья, под которыми звонкие голоса новых поколений постоянно звучат. Конечно, на любой улице немало малышей, а все-таки на Новой их всегда почему-то больше... Или это только кажется?....
Прикрепления: 4730104.jpg (402.1 Kb)
 
smileДата: Вторник, 30.06.2009, 23:56 | Сообщение # 146
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1211
Репутация: 37
Статус: Offline
Голливуд тихо завидует:)

 
antoninaДата: Среда, 01.07.2009, 19:46 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Еще больше обзавидуется, когда улицу переименуют в честь этих улыбчивых!!!
 
ЧерёмухаДата: Воскресенье, 26.07.2009, 16:22 | Сообщение # 148
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Репутация: 8
Статус: Offline
Когда родилась Полина, мой муж не задумываясь над именем, сказал будет вторая ПОЛИНА АНДРЕЕВНА (так звали мою бабушку) И какого было моё удивление, перебирая старые архивные документы, я узнаю что бабушка моей бабули тоесть моя прапрабабушка тоже ПОЛИНА АНДРЕЕВНА!!!!!!! Так что наша Полечка в 3 поколении- ПОЛИН АНДРЕЕВН!!!!!!!!!!! А тем более, Исаевы - наши корни, основоположники села. ВСЕРЬЁЗ подумываю холодными зимними вечерами нарисовать и оформить генеологическое древо!!!!!!!!!!
 
antoninaДата: Воскресенье, 26.07.2009, 17:31 | Сообщение # 149
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
А ссылку для составления родословной я уже здесь дала. Так что по ней очень легко хотя бы воедино всех собрать!
 
antoninaДата: Понедельник, 10.08.2009, 21:08 | Сообщение # 150
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Прикрепления: 7719153.png (23.2 Kb)
 
Форум » Конкурсы » Интересные вопросы! » В честь кого или чего названа моя улица?
Поиск:

Интересно!!