Суббота, 27.04.2024, 13:57
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как вы относитетсь к введению ЕГЭ?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 981
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2010 » Декабрь » 29 » ВДЦ «Орленок». Детский лагерь «Штормовой». 19.11. - 17.12.2010г
18:29
ВДЦ «Орленок». Детский лагерь «Штормовой». 19.11. - 17.12.2010г

Асташова Раксана Сергеевна, 10-а класс, МОУ ОСОШ, НОУ "Родник"

Чтобы попасть в этот по-настоящему райский уголок, нужно хорошенько поработать и выиграть путевку. Произошло это благодаря деятельности всего нашего научного общества. Поэтому огромное спасибо всем ребятам и Антонине Алексеевне Кавревой отдельно!

Всего в Оренбургской делегации, направляющейся в Орленок, 25 человек. Из Октябрьского района ездил еще парень из Нижнего Гумбета.

Двое суток в поезде и мы в прибыли в Туапсе. На вокзале нас встретил вожатый Роман, и на автобусе Орленка мы поехали на эвакобазу, где провели около двух часов. В это время проверяли наши документы. К счастью, обратно домой никого не отправили, а речь об этом заходила из-за проблем с документацией.

И вот мы в «Орленке»! Наша делегация приехала последней: расписание поездов не позволяло сделать это раньше. После очередной проверки документов нас ведут в Штормовой. Еще некоторая волокита с вещами, медосмотр.… Наконец-то разделили по экипажам, два человека из Оренбургской делегации, в том числе и я, попали во 2 экипаж. Проходя по коридорам лагеря, все ребята активно здоровались с нами и улыбались. Это сразу приподняло настроение и подбодрило.

Почему нам повезло вдвойне? Потому что наша смена продленная: не 21 день, как обычно, а целых 30! Смена посвящена времени правления Екатерины II.

Через пару дней наш экипаж стал именоваться губернией «Пылкино». У нас самые лучшие вожатые – Сайгин Иван и Докучаева Ольга! Нас 30 человек – 19 девушек и 11 парней. Мы написали свой гимн, создали герб, организовали радио «Пылкино LOVE» и готовили статьи для выпуска газеты «Штормъ». Мы даже сняли свой клип!

Строгий режим дня, всё расписано буквально по секундам! Сначала мы были несколько возмущены отсутствием свободного времени, но позже вошли в ритм. По утрам зарядка. Два раза в день гофмейстерская проверка по кубрикам (комнатам) и кают-компаниям. Свои правила и на камбузе (столовая): перед входом обязательно кричалка, волосы собраны в хвостики, обувь закрытая и устойчивая, без каблуков. Моем ручки и в очередь за своими порциями. А какой безукоризненный этикет! Парни пропускают девушек, опускают баночки (стулья), мы, в свою очередь, наливаем суп, помогаем убирать со столов. Кормили очень вкусно, 5 раз в день.

Каждый вечер сбор в кают-компании в орлятском кругу, мы обсуждали пройденный день посредством сравнения, пели вечернюю песню.

В Орленке есть и своя школа. Штормовой учился со Звездным. Набралось 2 десятых класса. В моем 10«Б» из 17 человек только трое из Штормового; было даже двое одиннадцатиклассников! В результате голосования меня выбрали старостой! Позже я получу благодарственное письмо за добросовестное отношение к выполнению обязанностей старосты класса. Классный руководитель – Юрий Михайлович Белоногов, учитель информатики и физики. Пять дней в неделю 5 уроков по 40 минут.

Организованы кружки в области астрономии, космонавтики,  художественного искусства. Я посещала кружок «Декоративная графика». В лагере мы изучали историю морского флота, научились вязать морские узлы и петли. На фото - кровавый узел, которым били провинившихся моряков.

Неописуемой красоты природа! Тысячи представителей растительного мира, завезенные из разных уголков Земли. Свежий воздух, море в паре шагоа, наш лагерь к нему ближе всех!

«Веселые старты» среди 6 экипажей нашего лагеря. Мы заняли 3 место! Танцевальный конкурс «Starting», у нас 1 место!! Ярмарка – 1 место!! В награду мы получили мороженое!

Игры среди лагерей. Интеллектуальная тур-игра на базе лагеря «Звездный», я в составе команды, представляющей «Штормовой» - 2 место. Игровая программа «Мир без опасности», без призовых мест. Помимо сертификата за активное участие, я получила сертификат за создание серии рисунков «Новые приключения Смешариков. Безопасность в Орленке».

Конечно же, мы выезжали за территорию лагеря на экскурсии. В Архипо-Осиповке посетили ветряную мельницу, музей хлеба и вина. В Краснодаре отдыхали в развлекательном центре. В Новороссийске нам провели экскурсию по памятникам времен Великой Отечественной войны, экскурсию по палубе крейсера «Михаил Кутузов»!

 

В течение смены мы учили бальные танцы. Свои умения смогли показать на балу. Платья, костюмы, маски. В конце выбрали самых галантных кавалеров и прекрасных дам.

В конце смены подводились итоги. Активисты награждены грамотами. Мы стали лучшей губернией!!! Снова забрали приз – мороженое. Также мы лучшие на камбузе и по зарядке!

Мы приобрели диски с видео нашей смены и фотографиями с фотосессии. А также календари, магниты, футболки.

 

В последний день на вечернем сборе проходило посвящение в орлята. В ходе тайного голосования отбирались достойные для этого люди. Меня посвятили в орлята! По традиции значок орленка прикрепляет орлятский брат или сестра. «Салют Орленку!».

Оренбург и Волгоград уезжают последними… Нелегко это – провожать всех… А нас провожали вожатые. Сколько песен было спето в орлятском кругу!

Пребывание в лагере, общение с новыми людьми научили меня многому. Активной деятельности нет границ, не скрывать свои таланты и навыки,  стремиться к совершенству.

При пересечении границы ВДЦ прощальные слова: «До свидания, Орленок! Мы к тебе еще вернемся!»

 

 

Просмотров: 3282 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 4
2 Звёздочка  
Замечательная работа!Легко читается,да и рассказ увлекательный.Мне очень понравилось!Рада,что Раксане удалось поехать в "Орлёнок".Умничка!Желаю дальнейших побед и успехов!

4 Roksi535  
Спасибо! И тебе успехов =)

1 antonina  
Вот и еще один орленок появился в кругу октябрьских орлят - Раксана...
Раксана достойна побывать в таком лагере. И рассказ о смене получился хорошим репортажем для "Родника". Спасибо!

3 Roksi535  
Спасибо =)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!