Суббота, 27.04.2024, 08:17
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как по вашему преобразился наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 676
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2009 » Февраль » 5 » Учительница первая моя
05:24
Учительница первая моя

 Каврева (Пищугина) Лидия Ивановна

Лидия Ивановна Каврева родилась 27 апреля 1929 года. В семье она была третьей. Иван и Раиса во всем помогали младшей сестренке. В тридцатые годы родился младший брат Владимир. Жили Кавревы в большом просторном доме недалеко от школы. Отец  был бухгалтером. Беда пришла неожиданно: Ивана Пищугина объявили врагом народа, арестовали и через три дня он был уже расстрелян. Из дома конфисковали все. Даже из под Вовочки вытащили матрасик: нечего барствовать вражьему сыну.... Мама Мария Кирилловна пошла работать в школу уборщицей. Не только чистота была ее заботой, приходилось топить печь, чтобы в школе было тепло. На все у нее хватало времени: на работу, детей, домашние заботы... Дети учились хорошо. Одноклассницами Лидии Ивановны были ее будущие коллеги Александра Ефимовна Сгибнева (Коженкова, учитель истории), Лидия Иванова Сапрыкина (учитель химии). Иван окончил школу, весной 1941 года пошел служить в армию. Получили от него единственное письмо в июне 1941 года... 

Дальше фронт, пропал без вести... Сейчас его имя среди других односельчан рядом с Вечным огнем...

Девочки получили педагогическое образование. Владимир уехал работать в Магнитогорск. Далее представлены воспоминания Лидии Ивановны о военном времени, записанные в 1995 году ее внучкой Ольгой.

"С июня 1941 начали работать в колхозе. Пололи хлеба, в сентябре собирали колосья. Каждое лето сажали картошку, пололи хлеба, собирали урожай. Учебный год начинался в октябре. Старшеклассники начинали учиться еще позже. Писать было нечем, было холодно, чернила замерзали, перьев не было. Писали между строк книг, газет. Недоедали. Хлеб давали по норме 200 г на человека. Огромные очереди. Недоставалось хлеба. Трое детей и мама. Всю войну отучилась, в 46-м закончила школу. 

9 мая 1945 проснулась рано, вышла на крыльцо и на Комсомольской  кричали «Мир! Мир!» Лидия Ивановна побежала в школу к преподавателю химии Анне Григорьевне Ивановой. Они обрадовалась, но сначала не поверила: «Как?!» 
Рая училась в 9-м. Володя был еще маленьким, только пошел в школу Возили навоз, делали кизяк, ходили за хворостом.
Были лампы, но редко. Пузырек, ватка и картошка в керосине. При таком свете учили уроки. Была мельница. В пристройке был движок, работали «мотористы». Давали электрический ток
Ездили к брату на тележке, на салазках возили от брата на Сандин. Километров 40-50. Брат попросит дядек, нагрузят глины и тут продавали ведерками. Промтоварный был и хлебный магазин. В «Искре» был клуб. Церкви уже не было. А там была пожарная на втором этаже. В клубе редко показывали кино (в основном, немое).
Была всегда маленького роста, из-за чего в 8 лет пришлось брать справку.
Рая закончила школу в 43-м и стала работать учителем в Верхнем Гумбете.
Ходили в школу в лаптях, зимой ходила в валенках, а лапти заворачивала в газетку, чтобы в школе переобуться.
Обуть совсем нечего было, в сентябре была получена первая зарплата. Купила: шаль из белой шерсти, фуфайку и зеленое холщовое платье.
Утюги были печные. Нагревали на плитках и гладили. Нищета, худоба.
Извещение о пропавшем без вести И.И. Пищугине пришло во время войны. Надеялись, что вернется, придет брат. Ждали всю жизнь, но он не пришел. Плакали после получения извещения.
Дом, в котором живут, построен в 26-м, сначала была землянка.

Поженились с Н.В.Кавревым в 56-м."

Лидия Ивановна работала воспитателем в детском саду, воспитателем в группе продленного дня, учителем начальных классов. Везде трудилась с полной отдачей. С Николаем Васильевичем вырастила троих сыновей. Удалось понянчить внуков и даже увидеть правнучку. В 2003 году 20 февраля не стало Николая Васильевича. Лидия Ивановна пережить смерть мужа не смогла: после похорон увезли ее в больницу. 3  марта так же, как имуж, в 12 часов ночи она умерла в реанимационном отделении ОЦРБ...



Просмотров: 1108 | Добавил: Антонина | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 2
2 Larisa  
Очень хорошо, что на сайте помещают материал об учителях, как бывших, так и сегодняшних.

1 Demid  
Очень многие помнят Лидию Ивановну как воспитателя продленной группы в начальной школе. Она работала вместе с Анной Афанасьевной Камыниной, учителем начальной школы. И очень хорошо готовила с ребятами уроки и проводила интересные дела

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!