Суббота, 27.04.2024, 06:37
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как вы относитетсь к введению ЕГЭ?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 981
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2008 » Май » 2 » Учителя-фронтовики. Хрипков Александр Степанович
05:34
Учителя-фронтовики. Хрипков Александр Степанович


Хрипков Александр Степанович родился в 1924 г. в селе Каменка Октябрьского р-на Оренбургской области.
Окончил 7 классов школы и Чкаловское пулеметное училище. Член КПСС с 1947 г. Участвовал в Великой Отечественной войне в звании старшего лейтенанта с 1944 по 1945 г. В боях с немцами был дважды ранен. За образцовое выполнение боевых заданий был награжден Орденом Красной звезды, Орденом Отечественной войны II степени и несколькими медалями.
В 1946 г. уволен в запас. С этого же года работал в Октябрьской средней школе преподавателем военной начальной подготовки.
«Прошло 30 лет с того дня, когда впервые прогремели залпы в честь Победы над фашистской Германией. Срок большой, но никогда не будет забыт этот день. Советский народ выдержал все испытания и трудности и победил. В течение всей войны мне пришлось быть непосредственным участником многих крупных сражений. Первое боевое крещение я получил в Восточной Пруссии при взятии Кенигсберга, но предстоящая битва за Берлин была особой, ни с чем не сравнимой операцией.
На подступах к Берлину
Готовясь к отражению советского наступления фашистское командование, создало на востоке страны мощную оборону. Первая полоса немецкого оборонительного рубежа тянулась вдоль реки Нейсе. Она была прорвана утром 16 апреля. В этот день наша 61 стрелковая дивизия (командир дивизии – полковник Изацков А.Г.) стремилась расширить прорыв. Немцы контратаковали и бросили навстречу нам свои резервы. К исходу дня наша дивизия вела бои на второй оборонительной полосе врага.
17 апреля наш 221-й стрелковый полк под командованием командира полка подполковника Степченко устремилась вперед, к 3-й полосе, к реке Шпрее. В середине дня бои шли уже в глубине вражеской обороны на всех трех полосах и в промежутках между ними.
Итак, с 20-22 апреля 1945 г. наш полк при поддержке 3-й гвардейской танковой армии Рыбалко стремительно, в хорошем темпе продолжала наступать на Берлин и с ходу захватила пригороды, вклинилась во внутренний Берлинский обвод в районе Линтенраде и к концу дня 22 апреля ворвались на южные окраины Берлина.
Внутри между этими двумя кольцами окружения находился Берлин со всеми его пригородами.
23 апреля на северном берегу Тельтов-канала немцы подготовили довольно крепкую оборону: врыли в землю танки и самоходки, отрыли траншеи, железобетонные доты. Часть мостов через канал подготовлены к взрыву, а часть уже взорваны.
2 мая войска первого Белорусского (Маршал Советского Союза Жуков) и войска первого украинского (Конев) завершили ликвидации Берлинской группировки и взяли Берлин.
Но война еще не закончилась. Войскам первого украинского фронта была поставлена новая задача: разгромить группу армии генерала-фельдмаршала Шернера и освободить Чехословакию.
Для этого из нашей дивизии создали ударные группы с третьей танковой армии товарища Рыбалко. За трое суток наша дивизия прошла расстояние 250 км. И к вечеру 5 мая 1945 г. заняли исходный рубеж для наступления. Приходилось наступать и днем и ночью.
8 мая освободили город Дрезден. На рассвете 9 мая вместе с 3 танковой Армией прорвались к г. Праге, и завязался бой на улицах города. 10 мая полностью освободили Прагу.
Вместе с этим память о наших товарищах-однополчанах обязывает нас, оставшихся в живых, воздать им должное и восстановить события так, как оно проходило в тяжелые те дни».

(Рассказ записала Мананникова Лида 1978 год)
Просмотров: 1227 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/12
Всего комментариев: 3
3 vika  
Мы благодарны ветеранам Великой Отечественной войны

2 Антонина  
Александр Степанович, по-моему, никогда не унывал. Действовал решительно.
Мне посчастливилось начинать работау в Октябрьской школе в годы его работы. Военно-спортивные игры, смотры строя, конкурсы "А, ну-ка, парни!" - были СОБЫТИЯМИ школьной жизни! Не зря в эти годы команды "Зарничников" и "Орлят" нашей школы были не только сильнейшими в области, но и в масшабах СССР были известны. О них писали даже центральные журналы... (Где они сейчас, интересно?). Целая витрина около библиотеки была заставлена кубками и наградами этих ребят, которых возглавлял Александр Степанович.

1 seda  
Очень важно знать имена тех, кто принес Победу, особенно учителей своей школы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Май 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!