Суббота, 20.04.2024, 08:25
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отношения » Взаимопонимание » Имею право иметь права (Твои права нарушены? Ищешь решения правовых проблем? Сюда!!!)
Имею право иметь права
antoninaДата: Воскресенье, 27.12.2009, 14:14 | Сообщение # 181
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Сегодня выставила за полугодие оценки 9-б и 9-в классам... Увы, не высокие...
9-а выставляю завтра...
Работу на сайте зачла всем, кто работал...
 
antoninaДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:22 | Сообщение # 182
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
В прошлом мы изучили отдельные положения, каксающиеся прав ребенка и человека вообще Конвенци и Декларации прав ребенка, отдельные статьи Конституции РФ. Давайте теперь попробуем составить викторины, игры, конкурсы по изученному материалу. Работы могут быть индивидуальными и групповыми (до 5 человек в группе).
Варианты принимаются до конца февраля, а на последней неделе четверти в марте поиграем, подведем итоги работы.
 
anastasia_grin14Дата: Вторник, 19.01.2010, 08:52 | Сообщение # 183
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
"Молодежный парламентаризм: кадры для будущего"

Суть проекта - создание сети молодежных структур во всех муниципальных образованиях, которая будет сформирована путем проведения прямых выборов. Предполагается, что проект будет содействовать формированию профессионального кадрового резерва органов законодательной (представительной) власти, а также привлечению молодежи к решению социально значимых задач, стоящих перед современной Россией.

Согласно областного Положения о создании в районах Молодежных палат в нашем районе такие выборы пройдут 11 марта.
Идет отбор кандидатов.
А следить за ходом избирательной кампании и за самими выборами будет специально созданная независимая Избирательная комиссия из семи человек.
Сегодня ее первое заседание в Администрации! Очень волнуюсь, потому что я вошла в число "семерки"!))

Для интересующихся этим процессом даю ссылу

http://www.oren.ru/news/2485442/

 
antoninaДата: Вторник, 19.01.2010, 09:26 | Сообщение # 184
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Обращу внимание, что в материале ссылки говорится о дате выборов 10-12 декабря 2009 года. Но в это время как раз был карантин, поэтому сроки и перенесены.
Будем внимательно следить за ходом проекта. И не только. Думаю, это станет практической нашей работой по реализации своих прав.
К сожалению, Положения о Молодежном парламенте нашего района не имею, но дам ссылку на очень хорошее Положение другого МО (муниципальное образование), не сомневаюсь, что оно типовое и для всех иных МО.
http://admincher.ucoz.ru/index/0-207
 
anastasia_grin14Дата: Вторник, 19.01.2010, 20:25 | Сообщение # 185
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Вопрос о Молодежном парламенте был на повестке дня первым. Ражников Александр Сергеевич, заместитель главы администрации-руководитель аппарата администрации муниципального образования Октябрьский район (кстати, он был признан в 2008 году в области лучшим в номинации «Лучший муниципальный служащий по организационным вопросам»), выступал с докладом по этому вопросу.
Перед нами были поставлены задачи :
1) Составление списков избирателей. ( В выборах принимают участие все жители с 14 до 30 лет включительно)
2) Определение участков голосования.
3) Дать возможность молодежи проголосовать.

В Администрацию района молодежь вхожа...

Прикрепления: 9019418.jpg (29.3 Kb)
 
antoninaДата: Вторник, 19.01.2010, 21:35 | Сообщение # 186
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
«ЛУЧШИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛУЖАЩИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИОННЫМ ВОПРОСАМ»

Ражников Александр Сергеевич, заместитель главы администрации – руководитель аппарата главы администрации муниципального образования Октябрьский район.
Его высокая работоспособность, ответственность за порученное дело, стремление к самообразованию, требовательность к себе и окружающим позволили сформировать кадровый состав администрации, обеспечивающей эффективное управление экономическими и социальными процессами на территории района.
А.С. Ражников награжден медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Оренбургской области, благодарностью Губернатора Оренбургской области, Почетной грамотой МО Октябрьский район.

Прикрепления: 3981974.jpg (2.5 Kb)
 
antoninaДата: Вторник, 19.01.2010, 21:37 | Сообщение # 187
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
http://oktjabrskoe-orb.ucoz.ru/ Сайт Октябрьского района...
 
anastasia_grin14Дата: Вторник, 19.01.2010, 21:37 | Сообщение # 188
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Вчера прошло новое собрание Молодежной Избирательной коммисии. Из Орнебурга приезжала Дыга Мария Анатольевна, председатель молодежного парламента Орнебурга. Так же с ней встретились и ученики 9-11 классов, которые имеют отличные успехи в учебе.
Мария Анатольевна сообщила, что регистрация кандидатов будет с 1 по 15 февраля. И, начиная с 15 февраля, кандидаты могут проводить предвыборную агитацию.
После встречи остались только члены Избирательной коммисии. Обсуждали, в основном, технический вопрос (ведь голосование будет электронное).

Добавлено (27.01.2010, 19:43)
---------------------------------------------
Сегодня было собрание в Администрации: Молодежная Избирательная коммисия, территориальная Избирательная коммисия, Ражников Александр Сергеевич и Стрельников Юрий Александрович.
С этого дня мы официальный орган.
Повестка дня:
Выборы Председателя коммисии, заместителя председателя и секретаря.
Решение:
Председатель- Черемисин Юрий Владимирович, учитель информатики Октябрьской СОШ.
Заместитель- Давыдов Евгений Николаевич.
Секретарь- Епифанцева Мария Александровна, педагог ДПиШ.
так же были разъяснены цели создания Молодежного парламента:
- Формирровагние кадрового резерва для последующей замены каких-либо должностных лиц;
- Формирование правовой культуры молодого поколения.

 
antoninaДата: Четверг, 28.01.2010, 06:16 | Сообщение # 189
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline

Дыга Мария Анатольевна - областная молодежная общественная организация "Союз оренбургских студентов" специалист по работе с молодежью ГУ "Областная молодежная биржа труда", г. Оренбург.

Молодежный парламент Оренбургской области сформирован постановлением Законодательного Собрания и Правительства Оренбургской области от 12 марта 2009 года № 2831/68-п. В состав Молодежного парламента вошли представители молодежных и детских общественных объединений, региональных отделений политических партий, учебных заведений, трудовых коллективов. Всего 45 человек. Целями Молодежного парламента являются содействие решению проблем молодежи, представление и защита ее интересов; формирование у молодых граждан правовой и политической культуры, активной жизненной позиции; содействие эффективному сотрудничеству представителей молодежи, молодежных и детских общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Основными направлениями работы Молодежного парламента определены: проведение экспертизы законопроектов Оренбургской области, касающихся интересов молодежи и непосредственное участие в решении злободневных проблем молодежи.
На первом пленарном заседании Молодежного парламента председателем была избрана Дыга Мария Анатольевна. Молодежный парламент состоит из 5 комитетов:
по вопросам законотворчества и правовым вопросам;
по вопросам экономики и предпринимательства;
по вопросам образования, науки и инноваций;
по вопросам социальной политики;
по вопросам информационной политики и внешних связей и мандатной комиссии.

Отличительной чертой Молодежного парламента является его создание при Законодательном Собрании и Правительстве Оренбургской области.

Официальный сайт:
http://www.kdm56.ru/parlament/

Прикрепления: 6142467.jpg (4.7 Kb) · 5065705.jpg (35.5 Kb)
 
antoninaДата: Суббота, 30.01.2010, 10:43 | Сообщение # 190
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
На одном из сайтов нашла такое задание ученикам. Предлагаю его выполнить вам.
Семейное право Зачет Часть А 1. Условием заключения брака в РФ является: а) Ведение общего хозяйства в) Взаимное добровольное согласие б) Достижение 21-летнего возраста г) Наличие совместного имущества 2. Брачный возраст в РФ составляет: а) 14 лет в) 18 лет б) 16 лет г) 21 год 3. Препятствием для вступления в брак по СК РФ не является: а) Пенсионный возраст в) Близкое родство б) Состояние в другом браке г) Психическое нездоровье 4. Каждый из супругов: а) Обязан проживать совместно со своим супругом б) Имеет право выбора места жительства в) Обязан следовать за своим супругом при перемене места жительства г) Обязан проживать совместно и следовать за ним при перемене места жительства 5. Если соглашение об уплате алиментов нарушает интересы несовершеннолетнего, то оно может быть признано недействительным по решению: а) Суда в) Прокурора б) Органа местного самоуправления г) Органа опеки и попечительства 6. В соответствии с нормами СК РФ, добросовестным супругом по недействительному браку признаётся: а) Супруг, права которого нарушены б) Супруг, добросовестно исполняющий обязанности в) Жена в период беременности г) Недееспособный супруг 7. К функциям семьи относится: а) Охрана здоровья населения б) Контроль за санитарным состоянием населённых пунктов в) Забота о здоровье и воспитании подрастающего поколения г) Определение размеров коммунальных платежей 8. С какого времени возникают правовые отношения между усыновителем и усыновлённым: а) Со времени регистрации усыновления в органах ЗАГС б) Со времени вынесения судебного решения в) Со дня вступления решения суда об усыновлении ребёнка в законную силу г) Со дня заключения договора о передаче ребёнка усыновителям на воспитание 9. Законным режимом имущества, приобретаемого супругами в период брака, признаётся: а) Режим общей долевой собственности б) Режим общей совместной собственности в) Режим раздельной собственности г) Режим общей совместной собственности 10.Какой орган даёт разрешение на вступление в брак при наличии уважительных причин лицам, не достигшим 16-летнего возраста: а) Заведующий отделом ЗАГС б) Суд в) Прокурор г) Орган опеки и попечительства
Категория: Разное | Добавил: Чаус
 
antoninaДата: Суббота, 30.01.2010, 10:45 | Сообщение # 191
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Часть Б 1.После регистрации брака Смирнов запретил своей жене посещать работу, так как она связана с ночными дежурствами, мужу это не нравится. Прав ли Смирнов? Почему? 2. Супруги Волошины решили произвести раздел их совместного имущества. Супруга заявила, что драгоценности она с супругом делить не будет, так как она их носит, что дом будет принадлежать ей, а автомашина мужу. С таким разделом муж не согласился. Куда им необходимо обратиться? 3. При составлении брачного договора супругами Ивановыми жена предложила внести пункт, что муж будет ее материально содержать в случае их развода, так как она будет домохозяйкой и заниматься воспитанием детей. Законно ли требование жены? 4. Кузьмин обратился в органы ЗАГСа с просьбой признать его отцом ребенка, родившегося у Петровой, в браке с которой он не состоит. Органы ЗАГСа отказались выдать ему свидетельство об установлении отцовства, сославшись на то обстоятельство, что заявление подано только Кузьминым. Правомерен ли отказ? 5. В нотариальную контору обратился Сергей с заявлением о принятии наследства после умершей матери. В заявлении он указал, что его мать была лишена родительских прав. Сохраняется ли за Сергеем право на наследование имущества матери, которую лишили родительских прав? 6. Суд вынес решение, в соответствии с которым Павел, кроме алиментов, причитающихся его престарелому отцу, оплачивал бы труд сиделки, поскольку его отец болен и нуждается в посторонней помощи. Правомерно ли решение суда? 7. Суд вынес решение об усыновлении 11-летнего Игоря. При этом мнение Игоря выяснено не было. Правомерно ли решение суда? 8. Соотнесите понятия и определения. ПОНЯТИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1.Законный А. Лицо, призванное защищать права и законные интересы представитель несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет при отсутствии 2. Попечитель родителей, лишении родительских прав. 3. Опекун Б. Лицо, призванное защищать права и законные интересы несовершеннолетних, не достигших 14 лет, при отсутствии у них родителей или лишения их родительских прав. В. Лица, которые могут защищать интересы несовершеннолетних, например, в суде. 9. После рождения в семье супругов Чередовых мальчика между ними ежедневно велись споры по вопросу о том, какое дать ему имя. Мать ребенка, Мария, настаивала на том, чтобы сына назвать по имени ее отца, убитого в ходе ведения военных действий в Чечне, в знак уважения к его памяти. Погибшего отца Марии звали Электроник. Отец же новорожденного мальчика, Дмитрий, возражал против предложенного женой имени. Он заявил, что это не имя, а кличка. Дмитрий считал, что если ребенок будет назван Электрон, то это будет нарушением прав их сына на имя, что недопустимо, согласно Конвенции «О правах ребенка». Он говорил жене, что имя у ребенка должно быть православное, так, как он родился в православной семье. Дмитрий предлагал назвать сына в честь первого князя Киевского, дошедшего со своими воинами до Константинополя. Супруги Чередовы, не придя к соглашению об имени сына, пришли в орган загса для регистрации рождения сына. Заведующая органом загса, узнав о разногласии родителей, посоветовала им назвать сына тем именем, которое предложил, его отец, но Мария стояла на своем. Как и в соответствии, с каким законодательством должен разрешаться данный спор?
http://pust1966.ucoz.ru/
сайт учителей истории и обществознания Анохиной В.М. и Трофимовой Е.В
 
anastasia_grin14Дата: Четверг, 04.02.2010, 19:34 | Сообщение # 192
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня состоялось очередное собрание нашей Молодежной Избирательной коммисии.
На повестке дня было учреждение избирательных участков и формирование центров электронного голосования(ЦЭГ). ЦЭГ будет 24 по всему району. Чуть позже в районной газете "Заря" появится список ЦЭГ.
Так же обсуждали Участковые коммисии,которые, находясь в ЦЭГ, будут помогать избирателям. В состав каждой Участковой коммисии будут входить 3 человека.
В каждое село района будут отправлены письма с образцами заявления для вступления в Участковую коммисию.
Напоминаю,что регистрация кандидатов ведется до 15 февраля. Кандидатом может стать член молодежной общественной организации( в нашем районе это РСМ и "Содружество")
 
antoninaДата: Пятница, 05.02.2010, 17:09 | Сообщение # 193
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Что ж, можно выдвигать своих кандидатов уже!
 
anastasia_grin14Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 20:01 | Сообщение # 194
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Конечно,можно! Сначала нужно выдвинуть свою кандидатуру в общественной организации,которой состоишь ( как я уже писала,это РСМ и "Содружество"), и, если вас одобрят, нужно написать заявление. Так же собрать 50 подписей себе в поддержку.(это не обязательно, но для кандидата будет большим преимуществом!).
Кстати, в районной газете "Заря", в номере за 6 февраля, есть интервью с Стрельниковым Юрием Александровичем о создании Молодежного парламента!

Добавлено (07.03.2010, 20:01)
---------------------------------------------
4 и 5 марта мы ездили по селам района проверять центры электронного голосования. я ездила только в пятницу.
Все школы готовы к голосованию, которое состоится 11 марта. Напоминаю, в нашем селе Центры электронного голосования находятся в Октябрьской средней школе и в ДПиШ. Со списками кандидатов вы можете ознакомиться в районной газете "Заря". самое главное-не забудьте паспорт!!!!

 
antoninaДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:28 | Сообщение # 195
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
anastasia_grin14, а сюда нельзя ли список поместить, кого будем выбирать?
 
Форум » Отношения » Взаимопонимание » Имею право иметь права (Твои права нарушены? Ищешь решения правовых проблем? Сюда!!!)
Поиск:

Интересно!!