Четверг, 28.03.2024, 23:35
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как по вашему преобразился наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 676
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2013 » Ноябрь » 25 » Творческий отчет о проведении областной акции «Пост ребенка» МБОУ «Междугорная ООШ"
15:27
Творческий отчет о проведении областной акции «Пост ребенка» МБОУ «Междугорная ООШ"

Цель акции: активизация Поста прав ребенка школы через активное участие в подготовке, проведении и анализе деятельности Поста в данном образовательном учреждении.

Этапы

I.         Организационный

1.        Создание Совета дела для проведения коллективного творческого дела. Выбраны по параллелям наиболее активные школьники в изучении  обществознания, участников правовой олимпиады в школе среди 4-9 классов. Из их числа создана команда консультантов.

2.        Консультация с юристом Октябрьского сельского Совета и  начальником отдела по делам молодежи района.

3.        Отбор материала Конвенции прав ребенка для проведения изучения, определения форм изучения.  Отобраны различных 11 статей Конвенции. Решено в 1-5 классах провести мини занятия в игровой форме с использованием сценок, просмотра мультфильмов. В  6-7 в виде  создание актерской труппы, готовящей сценку по сказке «Красная Шапочка».

 ведущих, которые задают вопросы по известным сказкам и мультфильмам.

II.      Организация, оборудование и оформление Поста прав ребенка. Выбран коридор у экологического стенда. Установлен стол с нормативной литературой, в том числе Конвенцией ООН о правах ребенка. Оборудовано место консультантов по правовым вопросам. Установлен ноутбук, в котором загружен мультфильм «Тараканище» К.И.Чуковского. Распечатаны викторины, анкеты с ответами.

III.   Организация работы поста. Пост начал свою работу с 8-50 минут.

1. Была проведена линейка, на которой учащимся была дана информация о работе Поста на учебный день.

2.  В 9-00 ученики 7 класса провели генеральную репетицию сказки в костюмах.

3. 9-45 Проведена первая консультация учащихся 2 и 4 классов по наиболее важным правам детей. В заключении предлагались вопросы для малышей, на которые они отвечали с большой охотой и выдумкой. Ребята хорошо поняли права, о которых рассказал консультант.

4. 9-55. Организован просмотр фильма «Тараканище» для 1 и 3 классов, в ходе которого ребятам задавались вопросы о нарушениях прав. Дети отвечали с большим интересом, обосновывая свою позицию, разворачивались споры, дискуссии, которые  заинтересованно вели старшеклассники, а консультант давал точный и подробный ответ.

5. 10-15.  Для учеников начальной школы показана сценка «Красная Шапочка», которая неоднократно прерывалась звоночком, означающим, что нужно назвать статью Конвенции о правах ребенка (Статьи находились распечатанными на столах школьников, из них необходимо было выбрать нужный). Ответы были разные, но постепенно ученики сами озвучивали правильные, работая в парах.

6. 10-25. Беседа о Конвенции с ребенком-инвалидом на дому. Он рассказал об участии в муниципальном конкурсе, где занял 1 место в номинации «Художественное творчество»

7. 11-35. Для учащихся 8 и 9 классах была проведена беседа «Война глазами детей» о правах ребенка в ходе вооруженных конфликтов с использованием стендового доклада. Консультант ответил на вопросы.

8. 11-45. Для учащихся 9 класса поведен урок права с использованием электронной презентации «Ребусы по праву».

9. Работникам детского сада, расположенного в здании школы, была предложена презентация «Правовое воспитание дошкольников» с указанием дат важнейших правовых событий и красочными плакатами прав детей на основе Конвенции прав детей. Её разместили в раздел Файлы на сайте садика http://ds-skazka11.ucoz.ru/load/pravovoe_vospitanie_doshkolnikov/1-1-0-3.

10. Для учеников школы для закрепления материала была размещена на школьном ноутбуке презентация «Башня по праву».

11. В течении всего дня шла фотофиксация проводимых дел.

IV. Подведение итогов.

1.Совету дела поручено подготовить материал для творческого отчета в районный ДПиШ.

2. Группе информационной поддержки отобрать и разместить материал на сайте  районного НОУ «Родник». Творческий отчет о проведении областной акции «Пост ребенка» МБОУ «Междугорная основная школа»

Консультация с юристом Октябрьского сельского Совета О.Г.Герасименко (справа) и начальником районного отдела по делам молодежи О.Н.Николаевым (слева) ответственной за проведения акции «Правовой пост ребенка» в школе А.А.Кавревой (в центре) по вопросам соблюдения прав детей на территории Октябрьского сельского Совета.

Актерская труппа семиклассников. За сценические аксессуары выражаем благодарность Елене Александровне Черемисиной.

Вопросы на любой вкус!

Самые любознательные

Есть над чем подумать

Есть что ответить!

Последние приготовления

Аплодисменты артистам

 

 Беседа с учеником 8 класса, обучающимся на дому. Говоря о равных правах всех детей, он  демонстрирует поделку и приз за 1 место, полученный им на районном конкурсе для детей с ограниченным возможностями.

 

Индивидуальная консультация

Вот они, вопросы от 6 класса!

Знакомство с правами детей. Приглашаем всех! 

Выражаем благодарность Наталье Александровне Шубиной и Елене Сергеевне Барышевой за организацию своих учеников в работе Поста прав ребенка.

Просмотров: 2650 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 2
1 галина  
Как я рада за своих воспитанников! Молодец, Антонина Алексеевна. Я думаю, детям было очень интересно. Судя по фотографиям, они были активны в этой акции. Ведь мы начали изучать правовое воспитание ещё в детском саду. Спасибо за презентацию для нашего ДОУ. Порой, она нам так нужна, а времени на поиски или создание не всегда хватает.

2 antonina  
Галина Николаевна, приятно прочесть Ваш комментарий. Дети, действительно были очень активны, проявляли смекалку, выдумку, творчество. Пост прав ребенка сработал на славу!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!