Четверг, 18.04.2024, 11:26
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как по вашему преобразился наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 676
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Минобрнауки представило план развития российской школы на 2009 год

Минобрнауки разработало и представило план реализации инициативы президента России "Наша новая школа", сообщил директор департамента госполитики в образовании Игорь Реморенко. 

"Мы разработали семь направлений, над которыми нам предстоит трудиться в 2009 году в рамках этой инициативы", - сказал он на совещании в Минобрнауки. 

Первым направлением, по его словам, станет аттестация педагогических и руководящих кадров. 
"В первую очередь необходимо обратить внимание на тот опыт оценки деятельности лучших учителей, который сложился в рамках нацпроекта "Образование". Механизмы привлечения общественности, критерии оценки деятельности педагогов теперь необходимо использовать и в рамках процедур аттестации учителей", - считает Реморенко. 
Он напомнил, что в мае этого года появились новые должности в сфере образования, в том числе тьютер и диспетчер образовательного учреждения. 
Мин ... Читать дальше »
Просмотров: 1179 | Добавил: Антонина | Дата: 15.01.2009 | Комментарии (1)

27 декабря 2008 года были подведены итоги районного  конкурса педагогических инициатив "Дидактическая модель проведения уроков с применением Интернет - технологий"

Победителями стали:

I место - Грубская Татьяна Александровна


II место - Раскина Надеж ... Читать дальше »

Просмотров: 807 | Добавил: Антонина | Дата: 11.01.2009 | Комментарии (2)

Впервые! Microsoft совместно с Образовательным центром "Школьный университет" проводит всероссийский конкурс для школьников! 

С 1 декабря по 1 марта старшеклассники смогут принять участие в конкурсе «Школьный Imagine cup» от корпорации Microsoft и ОЦ «Школьный университет». Соревнование проходит в виртуальном пространстве на портале www.itdrom.com


Традиционный Imagine cup — ежегодное международное студенческое соревнование. В нем принимают участие более 200 тысяч студентов из разных стран. 

Теперь и школьники могут присоединиться к этому сообществу и проявить свои таланты! Нужно просто создать свою online-игру с помощью нового продукта Microsoft - Popfly Game Creator. И поместить её на странице конкурса.

Победители смогут окунуться в атмосферу творчества и программирования на финале международного студенческого конкурса Imagine cup, который будет проходить в Москве. И, конечно же, все работы будут награждены дипломами и подарками за участие от Microsof ... Читать дальше »
Просмотров: 617 | Добавил: antonina | Дата: 10.01.2009 | Комментарии (0)

Сгибнева Александра Ефимовна

Александра Ефимовна, учитель истории и обществознания, отличник народного образования.

Она родилась 5 мая 1929 года в селе Октябрьское. Окончила Октябрьскую среднюю школу, педагогический институт.

Вся ее жизнь связана со школой. Прекрасный учитель истории, замечательный лектор - именно такой она запомнилась тысячам жителей села и района.

Именно классу Александры Ефимовны принадлежит большая роль в восстановлении событий, связанных с п ... Читать дальше »

Просмотров: 1105 | Добавил: antonina | Дата: 09.01.2009 | Комментарии (3)

 Аксиома – (от греч. Axioma – авторитет, достоинство, признание) – исходное положение, которое не может быть доказано, но в то же время и не нуждается в доказательстве, т.к. является совершенно очевидным и поэтому может служить исходным положением для других положений.
 Анализ (греч. Analysis – разложение, расчленение) – в логике понятийное, т.е. делающее возможным образование понятий, разложение на множество, целого – на его части, сложного – на его компоненты, события – на его отдельные ступени, содержания сознания – на его элементы, понятия – на его признаки (противоположность – синтез). Акт А. называют анализированием, а способ проведения А. – аналитическим методом. Элементарный А. разлагает явление на отдельные его части без учета тех отношений, в которых находятся эти части друг к другу и к целому. Причинный А. дифференцирует явление с учетом его причинных отношений. Логический А. разлагает его в зависимости от логических отношений. Феноменоло ... Читать дальше »
Просмотров: 2012 | Добавил: Антонина | Дата: 13.11.2008 | Комментарии (2)

О  том, что ждет выпускников этого учебного года, вчера рассказали на коллегии Минобрнауки 
Дарья ТОКАРЕВА — 16.10.2008 
Любителям посидеть «на камчатке» и поплевать в потолок, пока учительница вдохновенно рассказывает о лирике Бунина, придется срочно браться за ум. Иначе не только в вуз не допустят, но даже ПТУ закроет двери перед самым носом. Борьбу с путешественниками по стране невыученных уроков начинает Единый госэкзамен, который, напомню, с 2009 года станет обязательным. 

Что придется сдавать? 

Выпускникам этого учебного года предстоит сдавать только два обязательных предмета - русский язык и математику. Раньше приходилось еще писать тесты по трем предметам по выбору. Теперь ребята освобождены от этой «повинности». Не собираешься дальше учиться - спихнул математику с русским - и свободен. Остальные экзамены будут сдавать только те, кто хочет поступать в вузы или колледжи. Выбор дополнительных испытаний зависит от того, какие предметы требуются, чтобы стать сту ... Читать дальше »
Просмотров: 732 | Добавил: Антонина | Дата: 30.10.2008 | Комментарии (1)

Уважаемые коллеги! Портфолио - это итог нашей работы. Давайте сверим наши портфолио. Вот предлагается такой вариант, например.

Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение учителя решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма учителя.

Портфолио - индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения за определенный период времени в разнообразных видах деятельности: 
Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учителем в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной.
Каждый из нас индивидуален, у каждого свои интересы и потребности, свое видение окружающей действительности, а значит и свое представление о том, что должен содержать портфолио.
Ниже предложен один из вариантов структуры портфолио. 

< ... Читать дальше »

Просмотров: 4419 | Добавил: Антонина | Дата: 30.10.2008 | Комментарии (0)

Асташова Раксана, председатель Совета НОУ; Гордеева Анастасия, участница Совета НОУ

 Сделаем первую попытку проанализировать деятельность сайта. А именно остановимся на рейтинге статей. Материалы вставлялись в разное время, но тем не менее можно сделать и предворительные выводы.

В каталоге статей помещено 38 работ. По популярности их можно распределить следующим образом. Свамая читаемая статья "Тишина забвения" Людмилы Кавревой. На сегодняшний день ее прочли 138 человек, 13 из них оставили свой комментарий. Материал о нашем старом кладбище, людях там захороненных волнует многих: там ведь предки многих жителей райцентра нашли свой приют. Вечный ли? Предполагалось даже центр досуга на этом месте устроить, но силами ребят из НОУ, этого сделать инициаторам не удалось.

На втором месте работа Анастасии Гордеевой "Экскурсия по селу XIX века": 136 человек ее прочитали и оставили 10 комментариев. Следующая на третьем мес ... Читать дальше »

Просмотров: 863 | Добавил: Антонина | Дата: 29.10.2008 | Комментарии (3)

В Оренбурге готовится сборник лучших детских работ, куда будут включены и работы участниц экологического десанта в Аксаково. Предполагается на презентацию сборника, которая намечена на февраль,  пригласить не только авторов, но и их родителей.

Наше НОУ там будет представлено, возможно, шестью участниками.

Просмотров: 771 | Добавил: Антонина | Дата: 23.10.2008 | Комментарии (4)

Продолжаем публикацию материалов, которые помогут определиться в тех или иных ситуациях.

Диагностика личности учащихся

С появлением школьных психологов учителя получили возможность иметь представление о психическом здоровье и состоянии того или иного ученика, его способностях, склонностях и интересах. На каждого ученика составляется индивидуальный профиль личности (тест Кеттелла), куда, кроме особенностей характера, входят скорость сенсомоторных реакций, темперамент, особенности протекания психических процессов: восприятия, памяти, речи, воли, воображения и т.д. Во многих школах изменилась и система комплектации классов — теперь детей группируют по более или менее одинаковым личностным особенностям. 

Учителям
Много пользы принесла учителям диагностика мышления каждого ученика. Представьте, сколько времени требовалось даже опытному педагогу, чтобы отгадать, почему до ученика так медленно доходит материал — ... Читать дальше »
Просмотров: 988 | Добавил: Антонина | Дата: 06.10.2008 | Комментарии (2)

« 1 2 ... 65 66 67 68 69 ... 72 73 »
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!