Вторник, 23.04.2024, 11:59
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отношения » Чувства » Календарь праздников (создаем своими поздравлениями!)
Календарь праздников
antoninaДата: Вторник, 08.12.2009, 13:12 | Сообщение # 346
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Празднует зима. По областиночью было до -30....
На следующей неделе, говорят, и у нас так будет... На нашем градуснике, что на солнце сейчас, -24.... Это уже серьезная заявка....
 
Roksi535Дата: Четверг, 10.12.2009, 13:29 | Сообщение # 347
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Поздравляем Алёну Кургину с днем рождения!!!

День Нобеля
Альфред Нобель - шведский химик-экспериментатор и бизнесмен, изобретатель динамита и других взрывчатых веществ, пожелавший основать благотворительный фонд для награждения премией своего имени. День Нобеля - это ежегодное вручение Нобелевской премии, которое проходит 10 декабря в Стокгольме. Нобелевские премии пользуются международным признанием, как самое почетное гражданское отличие. Каждый лауреат получает золотую медаль с изображением Нобеля и диплом.

Нобелевские премии 2009 года:
по физиологии и медицине - Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак (США), они удостоены высшей научной награды за исследования роли ферментов группы теломераз в защите хромосом.

по химии - Венкатраман Рамакришнан (Великобритания), Томас Стейтс (США), Ада Йонат (Израиль), за исследование структуры и процессов функционирования рибосомы.

по физике - Чарльз Као (Великобритания),"значительные достижения в области передачи света через оптоволокно"; Уиллард Бойл и Джордж Смит (США), за изобретение технологий, используемых в современных фото- и видеокамерах для оцифровки изображения.

по литературе - Герта Мюллер (Германия), "за сосредоточенность в поэзии и честность в прозе, с которыми она описывает жизнь обездоленных"

по экономике - Элинор Остром и Оливер Уильямсон (США)

Премия мира - Барак Обама (США), "за огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".

 
antoninaДата: Четверг, 10.12.2009, 14:24 | Сообщение # 348
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Roksi535, очень своевременное перечисление наук: завтра продолжим их изучение. Карантин миновал, но масочный режим сохраняется...
 
roz366Дата: Суббота, 12.12.2009, 06:34 | Сообщение # 349
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Репутация: 14
Статус: Offline
День Конституции Российской Федерации 12 декабря

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Россиийской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.

Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.

Со времени первого принятия в Конституцию был внесен ряд поправок, последними из которых являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года).

В конце 90-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Сегодняшняя Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция России» — так выглядит «экземпляр номер один» Основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.

В течении десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, 24 декабря 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции.


Моё счастье в детях
 
antoninaДата: Суббота, 12.12.2009, 07:01 | Сообщение # 350
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Как раз к празднику мы и провели в теме Имею право акцию по проверке ее знания! Хотелось отправить всех и на викторину по указанной там ссылке.

http://viktorina15.ru/

 
Roksi535Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:48 | Сообщение # 351
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
День детского телевидения

Праздничную дату объявили представители Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Канне в апреле 1994 года. С тех пор ежегодно во второе воскресенье декабря отмечается Всемирный день детского телевидения и радиовещания, а все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам. В 2009 году отмечается 13 декабря.

День апостола Андрея Первозванного

13 декабря православная церковь чтит память апостола Андрея Первозванного, являющимся на Руси одним из наиболее почитаемых православных святых. Андрей был самым первым из апостолов, последовавшим за Сыном Божьим, за что и получил прозвание "Первозванный". Имя Андрея Первозванного носит высший в современной России орден, а на мачтах боевых кораблей российского флота реет флаг с изображением Андреевского креста.

Открыт самый длинный беспосадочный авиамаршрут

13 декабря 1976
В 1976-м компания Pan American открыла самый длинный беспосадочный авиамаршрут – Сидней - Сан-Франциско.

Продолжительность полета составляла более тринадцати часов. Рейсы осуществлялись еженедельно.
Компания Pan American с самого начала своего существования отличалась новаторским подходом к авиаперевозкам, что во многом способствовало ее успеху. Именно она в 1939 положила начало регулярному пассажирскому авиасообщению между Новым и Старым светом, ввела на своих рейсах туристский класс (билеты стоили почти в два раза дешевле обычных), а также стала пионером компьютерного бронирования авиабилетов. Однако «былые заслуги» не помогли Pan American в «новые времена» - в 1991 году компания была признана банкротом.

 
antoninaДата: Понедельник, 14.12.2009, 05:33 | Сообщение # 352
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Что ж, практически последняя учебная неделя пошла. На следующей уже оценочки выставляются ...
 
Roksi535Дата: Понедельник, 14.12.2009, 15:38 | Сообщение # 353
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Да... не успели поучиться....

День св. Наума

Этот день не случайно называли "мудрым" и молились святому Науму, прося "навести на ум" - надоумить, научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. День святого Наума отмечается 14 декабря.

Утвержден гимн Советского союза

14 декабря 1943
В 1944-м постановление Политбюро ЦК ВКП(б) был утвержден гимн Советского Союза.

С 1918 года роль гимна исполнял «Интернационал», посвященный восстанию Парижской коммуны. Однако официально утвержден он не был.

Конкурс на написание гимны Советского Союза начался в тридцатых годах и носил открытый характер, поэтому в нем принимали участие многие композиторы. Лучшим был признан вариант А.В. Александрова. Слова гимна написали С.В. Михалков и Г.А. Эль-Регистан.

Этот вариант вошел в историю как «сталинский». В своем первоначальном виде (с упоминанием о Сталине) он исполнялся до 1956 года. Затем, в течение более чем двадцати лет, гимн исполнялся без слов. В 1977 году была утверждена новая редакция гимна, уже без упоминания о Сталине.

 
antoninaДата: Понедельник, 14.12.2009, 17:22 | Сообщение # 354
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Но все-таки кое-что успеть еще можно...
 
Roksi535Дата: Вторник, 15.12.2009, 13:57 | Сообщение # 355
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
День чая

Всемирный Общественный Форум, проходивший в Мумбаи (2004 год) и в Порто Аллегре (2005 год), объявил 15 декабря Международным Днем Чая. В этот день была обнародована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии. Правда пока День чая будут широко праздновать только в Индии и Шри-Ланке. Первое упоминание о чае восходит к глубокой древности. По одной из легенд император Южного Китая Чен Нунг (III тысячелетие до н.э.) однажды попробовал напиток, который случайно получился из листьев, нечаянно попавших в кипяток. Напиток оказался настолько ароматным и вкусным, что император приказал собрать и сохранить эти листья и издал указ о применении его по всей стране.

Полностью прекращена работа Чернобыльской АЭС

15 декабря 2000
В 2000-м году по приказу президента Украины Л. Д. Кучмы был остановлен реактор третьего энергоблока Чернобыльской АЭС. Атомная электростанция прекратила свою работу.

После аварии на четвертом энергоблоке АЭС, произошедшей в апреле 1926 года, работа электростанции на некоторое время была приостановлена. Однако после постройки защитного «саркофага» (объекта «Укрытие») над четвертым энергоблоком было принято решение вернуть станцию к работе. Сначала заработали 1-й и 2-й энергоблоки, потом и третий.

В 1991 году в связи с пожаром была прекращена работа второго энергоблока. Началась разработка программы полного закрытия станции. В ноябре 1996 остановили первый энергоблок, в декабре 2000-го – третий.

Одуэн Дольфус открыл десятый спутник Сатурна

15 декабря 1966
В 1966-м французский астроном Одуэн Дольфус открыл десятый спутник Сатурна.

Считается, что Одуэн Дольфус открыл спутник под названием Янус, однако не исключено, что 15 декабря он наблюдал другой спутник Сатурна – Эпитемей. Дело в том, орбиты Януса и Эпитимея очень близки, а расстояние между ними существенно меньше размеров спутников. При этом раз в четыре года спутники меняются местами.

По-видимому, некогда Янус и Эпитемей были единым целым. Считается, что эта луна Сатурна разделилась надвое на раннем этапе формирования системы планеты.

 
antoninaДата: Вторник, 15.12.2009, 14:30 | Сообщение # 356
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Интересно, а по ссылке кто-нибудь сходил, чтоб выполнить задания по викторине?
http://viktorina15.ru/
 
Roksi535Дата: Понедельник, 21.12.2009, 15:40 | Сообщение # 357
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
День рождения кроссворда

Создателем первого кроссворда был журналист Артур Уинн, эмигрировавший в Нью-Йорк из Ливерпуля. Он изобрел новый подход в работе со словом: заключил буквы в клеточки, клеточки разместил в полосочки и назвал новую головоломку "cross-word puzzle". Автор направил свой кроссворд из 32 слов в газету "Нью-Йорк уорлд", где он был напечатан 21 декабря 1913 года.

День св. Томаса

Последний день занятий в школе перед Рождеством - 21 декабря, день святого Томаса или День пунктуальности. Стыдно спать всласть в самый короткий день в году, считают голландские дети. Поэтому, приходя в школу, в этот день они пишут на доске свои имена - в порядке прихода, а последнего пришедшего будут дразнить "сонным Томасом".

 
antoninaДата: Понедельник, 21.12.2009, 18:55 | Сообщение # 358
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
И кого у нас сегодня
Quote (Roksi535)
будут дразнить "сонным Томасом
???? Многих, наверное...
 
Roksi535Дата: Вторник, 22.12.2009, 14:32 | Сообщение # 359
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Да нет, не многих =) к счастью...=)

День энергетика

Праздник отмечается в день открытия в 1920 году VIII Всероссийского съезда Советов, утвердившего Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО). С 1988 года отмечался в третье воскресенье декабря, в последние годы - вновь 22 декабря.

В Берлине открылись для прохода Бранденбургские ворота

22 декабря 1989
В 1989-м в Берлине открылись для прохода Бранденбургские ворота, которые в 1961 были вмонтированы в Берлинскую стену, разделявшую город на восточную и западную части.

Канцлер ФРГ Гельмут Коль прошел через ворота, чтобы поприветствовать Ханса Модрова, премьер-министра ГДР. Бранденбургские ворота, открытые для прохода всех желающих, стали символом мира и единого Берлина.

Сама Берлинская стена еще некоторое время продолжала свое существование, но уже не была непреодолимой преградой для горожан. В 1990 большую ее часть снесли.

 
antoninaДата: Вторник, 22.12.2009, 14:48 | Сообщение # 360
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Как раз наша тема по истории о ГОЭЛРО...
 
Форум » Отношения » Чувства » Календарь праздников (создаем своими поздравлениями!)
Поиск:

Интересно!!