Пятница, 26.04.2024, 22:37
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отношения » Чувства » Календарь праздников (создаем своими поздравлениями!)
Календарь праздников
Roksi535Дата: Понедельник, 14.09.2009, 12:25 | Сообщение # 241
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Осенины

14 сентября отмечаются Осенины - первая встреча осени по народному календарю. С этого дня на Руси начинали праздновать осенние свадьбы, переселялись в новые дома, осуществляли обряд посвящения мальчиков, достигших семи лет, в отроки, отмечая их новую роль в общине. 14 сентября - начало Бабьего лета, которое длится в некоторых областях до трех недель. 14 сентября еще называют днем Семена Летопроводца в память Симеона Столпника, жившего в V веке. Этот человек прославился своим самоотверженным образом жизни, положив начало новому виду подвижничества - столпничеству, у него учились претерпевать трудности человеческого бытия во имя святого дела.

Керчи присвоено знание города-героя

14 сентября 1973
В 1973-м Керчи присвоено знание города-героя. Во время Великой Отечественной войны линия фронта четырежды проходила через этот крымский город, численность населения которого за период с 1941 по 1945 год сократилась более чем в десять раз. Бои за освобождение Керчи, захваченной германскими войсками в ноябре 1941 года, были тяжелыми и жестокими. Окончательно освободить город советским войскам удалось 11 апреля 1944 года. В августе того же года на горе Митридат появился Обелиск Славы - первый советский монументальный памятник, посвященный событиям Великой Отечественной войны.

В Петергофе воссоздан фонтан "Самсон"

14 сентября 1947
1947 Под Ленинградом отрыт восстановленный фонтан "Самсон", центральный фонтан ансамбля "Петергоф". Фонтан, отлитый по проектам русского мастера М. Козлова (бронзовая фигура заменила обветшавшего свинцового "Самсона" Растрелли в 1801 году), сильно пострадал во время немецкой оккупации. Статуя Самсона, разрывающего пасть льву, исчезла - то ли была украдена, то ли распилена на части и спрятана в окрестностях Петергофа. Воссоздал "Самсона" скульптор В. Симонов, основываясь на архивных данных, фотографиях и сохранившихся документах М. Козловского.

В Ницце погибла Айседора Дункан

14 сентября 1927
В 1927-м в Ницце погибла Айседора Дункан. Знаменитая американская танцовщица, основоположница свободного танца, погибла в результате несчастного случая - Дункан ехала в открытом автомобиле и ее длинный шарф намотался на колесо, женщина задохнулась. Айседору Дункан похоронили на кладбище Пер-Лашез. В России Айседора Дункан была известна не только своим выдающимся исполнительским мастерством и литературным творчеством (она написала книгу "Танец будущего"), но и браком с поэтом Сергеем Есениным.

День рождения:
Дмитрий Анатольевич Медведев 14 сентября 1965г. Российский государственный и политический деятель, третий Президент Российской Федерации, избранный на выборах 2 марта 2008 года, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации и Председатель Совета Безопасности Российской Федерации. Кандидат юридических наук.

 
РамазановДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:21 | Сообщение # 242
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 8
Статус: Offline
поздравляю нашего президента с днём рождения!

Прикрепления: 0935336.jpg (8.3 Kb)


А ты хочешь быть просто равнодушным,не искать пути к свету в этом царстве мрака,не дышать надеждой в этом мире душном,а молча набивать живот, как глупая собака?
 
anastasia_grin14Дата: Понедельник, 14.09.2009, 17:41 | Сообщение # 243
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
14 сентября.
1954г. На Тоцком полигоне Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия, которые обернулись драматическими последствиями для тысяч людей.
"В соответствии с планом научно-исследовательских и экспериментальных работ в последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов атомного оружия… При испытании получены ценные результаты, которые помогут советским ученым и инженерам успешно решить задачи по защите от атомного нападения» – Сообщение ТАСС от 17 сентября 1954 года."
То, что произошло 14 сентября 1954 года на Тоцком военном полигоне в нашей,Оренбургской, области, правда о первых в Советском Союзе войсковых учений в условиях реального ядерного взрыва, много лет тщательно скрывалась. Все участники дали подписку о неразглашении государственной и военной тайны сроком на 25 лет. Основная масса материалов об учениях начала появляться лишь после распада СССР, когда подписка потеряла силу действия.
В ходе учений с высоты 13 км была сброшена ядерная бомба с тротиловым эквивалентом 40 килотонн, и осуществлён воздушный взрыв на высоте 350 м. Также были подорваны и 2 имитатора ядерных зарядов. В учениях приняло участие 45 тысяч военнослужащих. Сразу после взрыва через эпицентр зоны поражения были проведены войска. В то время основным поражающим фактором атомного взрыва командование считало ударную волну. Солдаты же и офицеры в натурных условиях испытали на себе поражающее действие другого – радиационного – фактора атомного взрыва.
В то время никто – ни мирное население прилегающих районов Оренбургской области, ни рядовые солдаты – не знали, какое именно оружие испытывалось. Естественно, люди не догадывались и о страшных последствиях «военных учений». В результате, многие люди получили разные дозы радиоактивного облучения. Отсутствуют подтвержденные факты предоставления военнослужащим соответствующей медицинской помощи. Об участниках вспомнили лишь после событий в Чернобыле, но многим так и не удалось доказать свое участие в учениях и получить компенсацию за утраченное здоровье.
На сегодняшний день медики и экологи озабочены повышенным уровнем онкологических заболеваний в районах Оренбургской области, пострадавших от атомного взрыва. В 1994 году на Тоцком полигоне в эпицентре взрыва установили памятный знак – стелу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации.

Участники событий нашего села на встрече 11 сентября 2009 года с учащимися 9-а и 9-б, классов в читальном зале библиотеки.

Прикрепления: 0638097.jpg (436.8 Kb)


Сообщение отредактировал anastasia_grin14 - Понедельник, 14.09.2009, 17:42
 
antoninaДата: Среда, 16.09.2009, 14:55 | Сообщение # 244
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
anastasia_grin14, хотелось бы узнать подробнее о встрече с участниками событий на Тоцком полигоне...
 
Roksi535Дата: Среда, 16.09.2009, 16:24 | Сообщение # 245
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня областной День вожатых!!!

День охраны озонового слоя

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. Согласно этому протоколу, страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство озоноразрушающих веществ. Озоновый слой защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

В Париже состоялась премьера мюзикла "Нотр-Дам де Пари".

16 сентября 1998
В 1998-м в Париже состоялась премьера мюзикла "Нотр-Дам де Пари". Мюзикл, над котором композитор Риккардо Коччанте и автор либретто Люк Пламондон работали в течение нескольких лет, пользовался популярностью и даже был занесен в Книгу Рекордов Гиннеса, как имевший самый большой успех в первый год. Немалую роль сыграл и выпуск музыкального альбома, в который вошли 16 главных песен постановки. "Нотр-Дам де Пари" обрел и международную известность: версии этого мюзикла ставились в Великобритании, Италии, Испании. Российская премьера состоялась в мае 2002 года.

Корабли Х.Колумба вошли в Саргассово море

16 сентября 1492
В 1492-м корабли Христофора Колумба вошли в Саргассово море. Море, не имеющее берегов и ограниченное течениями, не на шутку напугало моряков, ведь оно выглядело как как покрытый зелеными водорослями луг, простиравшийся до самого горизонта. Моряки Колумба опасались, что корабли "застрянут" в водорослях, и члены экипажа погибнут от голода и жажды. Однако саргассы не препятствовали движению кораблей, и через дни недели экспедиция Колумба покинула просторы загадочного моря. Во времена великого мореплавателя вода Саргассова моря отличалась исключительной чистотой, сейчас же она сильно загрязнена мазутом.

 
antoninaДата: Среда, 16.09.2009, 16:26 | Сообщение # 246
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
События самые разнообразные...
 
Roksi535Дата: Суббота, 19.09.2009, 13:54 | Сообщение # 247
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
День святого Михаила

19 сентября отмечается День святого Михаила в память о чуде, совершенном Архистратигом Михаилом. Архистратиг Михаил ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину и повелел устремиться в нее водам бурлящего потока. Храм божий был спасен от разрушения язычниками, которые увидев такое дивное чудо в страхе бежали.

День рождения смайла

19 сентября 1982 года в 11:44 утра Скотт Фалман, профессор психологии университета Карнеги Меллон в Питтсбурге, отправил коллегам электронное сообщение. В этом сообщении он предложил при общении в сети использовать интернет-пользователям последовательность символов - ":-)" - в качестве маркера для шутливых сообщений. Свой выбор ученый объяснил тем, что этот значок похож на улыбающееся лицо.

Показали фотографии астероида, который едва не столкнулся с Землей

19 сентября 2000
В 2000-м британские учении показали фотографии астероида, который едва не столкнулся с Землей. На пресс-конференции, прошедшей в Лондоне, астрономы рассказали, что астероид пролетел сквозь атмосферу Земли, только чудом не коснувшись поверхности планеты. Если бы космическое тело летело на двадцать километров ниже, на Земле произошел бы взрыв, сопоставимый со взрывом большой ядерной бомбы. На этой же конференции прозвучало предупреждение о том, что этот опасный гость - отнюдь не единственный в космосе. По орбитам, пересекающимся с орбитой Земли, летают тысячи крупных астероидов.

Состоялся первый в истории конкурс красоты

19 сентября 1888
В 1888-м состоялся первый в истории конкурс красоты. Местом проведения необычного шоу стал бельгийский курорт Спа; именно туда прибыли девушки, которых требовательное жюри отобрало по присланным фотографиям. Проходил конкурс весьма скромно. Организаторы позаботились о том, чтобы все претендентки на титул "королевы красоты" жили в отдельном доме и не общались с отдыхающими. Победительницей конкурса была признана восемнадцатилетняя Берта Сукаре, креолка из Гваделупы; награда составила пять тысяч франков.

 
antoninaДата: Суббота, 19.09.2009, 18:44 | Сообщение # 248
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Смайлики! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! biggrin smile cake flower hands heart hello hello icecream respect up v
 
Roksi535Дата: Воскресенье, 20.09.2009, 10:42 | Сообщение # 249
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
День работников леса

День работников леса отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. Это профессиональный праздник тех, чья работа связала с лесом: его восстановлением и разведением, уходом за лесными культурами, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. В 2009 году праздник выпадает на 20 сентября.

В Северной Осетии сошел ледник Колка

20 сентября 2002
В 2002-м в Северной Осетии сошел ледник Колка. Сход ледника Колка в Кармадонском ущелье стал крупнейшей в России гляциальной катастрофой. Ледово-грязе-каменный поток двигался по долине реки Геналдон со скоростью 150-200 километров в час, разрушая все, что стояло на его пути - строения, базы отдыха, линии электропередачи. Погибли более 120 человек. Погибшими в результате схода ледника Колка объявлены режиссер Сергей Бодров-младший и члены его съемочной группы, работавшей над фильмом "Связной". Известно, что они работали в Кармадонском ущелье, которое было завалено льдом и камнями.

Первый кинофестиваль в Каннах

20 сентября 1946
В 1946-м открылся первый кинофестиваль в Каннах. Инициатором проведения кинофорума стал Жан Зэй, министр Франции по вопросам образования. Провести фестиваль, который должен был стать смотром "кино свободного мира", планировалось в сентябре 1939 года, но начало Второй мировой войны заставило отказаться от этой идее. В 1946 году фестиваль все же состоялся, хотя Канны выглядели далеко не столь красиво и презентабельно, как сейчас: за рекламными щитами скрывались руины, а в лучшие здания города были заняты британскими войсками. Первый Каннский кинофестиваль был открыт документальным фильмом "Берлин" Юрия Ройзмана; всего в программе было 8 советских лент.

 
antoninaДата: Понедельник, 21.09.2009, 05:42 | Сообщение # 250
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Слышала, в этот день Екатерина II отдала указ об основании ОДЕССЫ. Так жалко, что часть российских городов оказалось на территории других государств...
 
Roksi535Дата: Понедельник, 21.09.2009, 13:24 | Сообщение # 251
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
День апостола Матфея

Римский мытарь Левий Матфей объявлен покровителем налоговых органов едва ли не во всех странах мира, в том числе и в России. Кроме налоговиков Матфей считается и покровителем всех, кто связан с финансами - таможенников, бухгалтеров и биржевых брокеров. День святого апостола Матфея отмечается 21 сентября.

Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября отмечается Рождество Пресвятой Богородицы - православный праздник в честь рождения Девы Марии, матери Иисуса Христа. Она была Девой не только телом, но и душой: смиренна сердцем, осмотрительна в словах, благоразумна, немногоречива, любительница чтения, трудолюбива, целомудренна в речи, почитая не человека, но бога судией своих мыслей. Правилом ее было - всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомыслящей, любить добродетель.

Куликовская битва

21 сентября 1380 года на Куликовом поле произошла битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем (Дмитрием Донским) и ордынским войском под началом хана Мамая. Битва получила название Куликовской и явилась поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды. Два года после победы на Куликовом поле Русь не платила ордынцам дани, что положило начало освобождению русского народа от ордынского ига, росту его самосознания и самосознания других народов, находившихся под игом ордынцев, укрепило роль Москвы как центра объединения русских земель в единое государство. Один из дней воинской славы России, отмечается ежегодно 21 сентября.

 
antoninaДата: Понедельник, 21.09.2009, 14:08 | Сообщение # 252
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Очень значимые события!
 
antoninaДата: Вторник, 22.09.2009, 22:22 | Сообщение # 253
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Встреча с искусством - большой праздник. Сегодня это для 9-б спектакль "А зори здесь тихие"....

Прикрепления: 4680294.jpg (344.1 Kb)
 
Roksi535Дата: Среда, 23.09.2009, 17:02 | Сообщение # 254
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Поездка была замечательной!!! Спасибо Александру Павловичу Муравцеву!!! Мы были в музее воинской славы Афганской войны, прогулялись по Советской, смотрели спектакль "А зори здесь тихие". Впечатления незабываемые!!!

А сегодня...

День осеннего равноденствия

День осеннего равноденствия - это день астрономического начала осени. 23 сентября Солнце восходит точно в точке востока и заходит точно в точке запада. В этот день оно находится под и над горизонтом одинаковое время (то есть день равен ночи).

Основные события:

Одно из самых сильных наводнений в Ленинграде

23 сентября 1924
В 1924-м в Ленинграде объявлено военное положение в связи с сильным наводнением.
Нева поднялась на 369 см выше ординара, затопив Василеостровский район, Петроградскую сторону, частично - Центральный, Выборгский и Володарский районы, что составило более 60% территории города. На некоторых улицах уровень воды достигал 2 - 2,5 метра.
Несмотря на то, что жители города, предупрежденные об угрожающем наводнении, своевременно ушли с улиц и поднялись на верхние этажи зданий, около 600 человек погибло.

В Нью-Йорке заложена "капсула времени"

23 сентября 1939
В 1939-м в Нью-Йорке заложена одна из самых известных "капсул времени".
Во время Всемирной ярмарки в Нью-Йорке было составлено послание для потомков, вскрыть которое нужно в 6939 году. В сосуд из огнеупорного стекла положили книги, микрофильмы, образцы новейших материалов, а также вещи повседневного пользования - например, женскую шляпку и курительную трубку.
В 1962 году рядом с этой капсулой была заложена еще одна, "вскрытие" которой запланировано на 6962 год.

Сообщение отредактировал Roksi535 - Среда, 23.09.2009, 17:04
 
antoninaДата: Четверг, 24.09.2009, 14:47 | Сообщение # 255
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
А вчера прекрасно потрудились на субботнике...
 
Форум » Отношения » Чувства » Календарь праздников (создаем своими поздравлениями!)
Поиск:

Интересно!!