Пятница, 29.03.2024, 10:26
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Отношения » Чувства » Календарь праздников (создаем своими поздравлениями!)
Календарь праздников
Roksi535Дата: Вторник, 28.07.2009, 10:05 | Сообщение # 166
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Стараюсь =)

День св.Владимира Святославовича

Святой Владимир Святославович (956-1015), великий князь Киевский, является одним из святых покровителей России. Крещение Руси стало главным делом жизни князя Владимира, прозванного в народе Красным Солнышком. Язычник в молодые свои годы, бесстрашный воитель, мечом присоединивший к Руси многие земли, Владимир преобразился духовно после принятия христианства, уничтожил языческие капища, крестил народ свой. По мнению историков, вся дальнейшая история русского народа, весь его последующий духовный и исторический путь, все было определено этим деянием. Православная церковь причислила князя Владимира Святославовича к лику святых, дав ему наименование равноапостольного. Отмечается 28 июля.

День PR-специалиста

28 июля 2003 года было подписано постановление о внесении квалификационных характеристик специалистов по связям с общественностью в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. PR приобрел статус такого же необходимого инструмента, как маркетинг, реклама и другие направления деятельности организации, способствующие развитию ее основного бизнеса.

В Англию впервые привезен картофель

28 июля 1586
В 1586-м астроном, математик, этнограф и переводчик Томас Хэрриот привез картофель в Великобританию. В Новом Свете, откуда и было завезено клубненосное растение, Хэрриот побывал в составе экспедиции, организованной лордом Рэли, фаворитом королевы Елизаветы. Из Америки Хэрриот привез не только картофель, но и информацию, которая была положена в основу вышедшего в 1588 году научного трактата "Краткое и достоверное описание земель Вирджинии". Вообще же о картофеле Европа узнала из трудов историка, конкистадора и священника Педро Сьеса де Леона, автора "Хроники Перу".

 
anastasia_grin14Дата: Вторник, 28.07.2009, 15:35 | Сообщение # 167
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
А ещё 28 июля:
День независимости республики Перу
Самым важным праздником в Перу является День независимости, отмечаемый 28 июля.
В стране в честь этого праздника перуанцам выделяется два выходных дня. Празднование начинается еще на рассвете с поднятия флага и пушечных залпов.
Затем наступает момент традиционного обращения президента к своему народу. После чего праздничное настроение распространяется по улицам городов, где разворачиваются парады гражданских и военных делегаций. Неотъемлемой частью праздника являются различные ярмарки, столь любимые перуанцами, выставки, уличные фестивали с участием танцоров, певцов.
 
antoninaДата: Вторник, 28.07.2009, 19:03 | Сообщение # 168
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Roksi535, anastasia_grin14, какие умнички!! столько интересного находите!!!!
 
Roksi535Дата: Среда, 29.07.2009, 10:35 | Сообщение # 169
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо, Антонина Алексеевна!

Иван Константинович Айвазовский (29 июля 1817 - 2 мая 1900)

Настоящее имя Ованес Айвазян. Всемирно известный российский художник-маринист армянского происхождения, коллекционер. Брат армянского историка, священника Габриэла Айвазовского.
Наследие Айвазовского - целая изобразительная энциклопедия моря, запечатленного в разнообразнейших состояниях. 6000 картин, оставленных им, неравноценны. Среди них есть и шаблонные, и среднего качества, но есть и отличные, вроде знаменитого «Девятого вала» (1850), который волнует своей эффектной романтичностью, или «Черного моря» (1881), решенного, напротив, с удивительной сдержанностью.
Кроме того, Айвазовский написал немало исторических батальных картин, повествующих о победных сражениях русского флота. Изображение моря было единственным, что он умел и любил делать. Пытаясь писать обычные пейзажи, он получал более скромные результаты, а изображая человека, обнаруживал беспомощность.

В Москве открыт памятник Маяковскому

29 июля 1958
В 1958-м на площади Маяковского в Москве открыт памятник поэту. Почитатель таланта Владимира Маяковского с нетерпением ждали открытия памятника, поэтому мероприятие оказалось многолюдным. Открыть памятник было поручено писателю и общественному деятелю Николаю Семеновичу Тихонову. На церемонии присутствовали министр культуры СССР Н.А. Михайлов, писатели А.Т. Твардовский и С.И. Кирсанов, сестра поэта Л.В. Маяковская, а также автор памятника - скульптор А.П. Кибальников. Для любителей поэзии памятник Маяковскому стал местом традиционных встреч, где проходили импровизированные литературные чтения. Вскоре в газетах появился призыв собираться у памятника раз в месяц, в строго определенное время.

Первое издание первого тома "Властелина Колец"

29 июля 1954
В 1954-м в Великобритании опубликована первая часть трилогии Дж.Р.Р. Толкиена "Властелин колец" - "Братство кольца". Деление романа на три части, каждая из которых состоит из двух книг, было вынужденным - издателям и писателю пришлось прибегнуть к нему из-за нехватки бумаги в послевоенное время и невозможности сразу опубликовать книгу целиком. Сам Толкиен был против деления своего творения на части, но желающих напечатать роман в его первоначальном виде просто не нашлось - никто не хотел рисковать. Впервые "Братство кольца", "Две крепости" и "Возвращение короля" были опубликованы в одном томе в 1968 году.

 
antoninaДата: Среда, 29.07.2009, 12:30 | Сообщение # 170
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Кстати, в Оренбурге в музее изобразительного искусства есть работа Айвазовского!!! Кто поедет, зайдите, посмотрите!!!
 
anastasia_grin14Дата: Среда, 29.07.2009, 14:21 | Сообщение # 171
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
29 июля в истории.
События:
1696 Сбылась давняя мечта Петра I: Россия завладела турецкой крепостью Азов и получила долгожданный выход к Черному и Азовскому морям.
1892 Ушел из жизни 37-летний гениальный голландский художник Винсент Ван Гог. В последние годы он страдал приступами безумия. Во время одного из них отрезал себе ухо и запечатлел себя на полотне.
1958 В США образовано Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).
1967 Было совершено первое массовое восхождение на Эльбрус, в котором участвовали советские и иностранные альпинисты.
1974 После 45-дневного пребывания в Москве на родину в Лувр отправилась «Мона Лиза». Всего 15 секунд отводилось зрителям Музея имени Пушкина на встречу с гением Леонардо. С тех пор как в 1911 году картину похитили из Лувра и только через два года нашли, «Джоконда» путешествовала с особыми предосторожностями. Этот портрет подвергался и другим напастям - его частенько подделывали. Так, 1957 году в Париже на выставке подделок произведений искусства демонстрировались 7 портретов Моны Лизы. И все они загадочно улыбались.
Люди:
1783 Родился Александра Романова. Великая княгиня, дочь Императора Павла Первого и его супруги, императрицы Марии Федоровны.
1915 Родился киноактер Павел Кадочников.
1954 Родился Игорь Крутой, композитор и певец.


Сообщение отредактировал anastasia_grin14 - Среда, 29.07.2009, 14:23
 
antoninaДата: Среда, 29.07.2009, 16:30 | Сообщение # 172
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Девочки, прямо преклоняюсь пред вами! Какие молодцы!!!!
 
Roksi535Дата: Четверг, 30.07.2009, 10:38 | Сообщение # 173
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
День мучеников революции.

30 июля объявлено днем чествования всех мучеников кубинской революции. Именно в этот день погибли в сражениях Франк Паис Гарсиа, Рауль Пухоль и Рене Рамос Латоур, прекрасные командиры и идейные вдохновители кубинского народа. Они были лидерами народного восстания против тиранического режима Батисты.

В СССР началась борьба с беспризорностью.

30 июля 1944
В 1944-м Всеукраинский Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров УССС приняли постановление о борьбе с детской беспризорностью. В годы Великой Отечественной войны число беспризорных и безнадзорных детей росло стремительно, увеличивалась и детская преступность. Постановления, которые принимал Совет Народных Комиссаров СССР, касались, в частности, открытия детских колоний для преступников, не достигших 16 лет. Кроме того, в местных органах управления работали комиссии, занимавшиеся устройством осиротевших детей в детские дома. Меры по борьбе с беспризорностью принимались на всей территории СССР. К 1950 году число детских домов в стране превысило 6500, позже оно значительно сократилось.

На банкнотах США появилась надпись "На Бога уповаем".

30 июля 1957
В 1957-м году слова "На Бога уповаем" (In God we trust) появились на американских банкнотах. Монеты с надписью In God we trust в США чеканили с 1864 года. Тогда решение о Конгресса о чеканке на монетах столь религиозного девиза было встречено населением одобрительно. А вот действующий президент Теодор Рузвельт был противником данной идеи, считая ее проявлением неуважения, почти богохульства. В пятидесятых годах отношение к религиозному девизу было уже куда более неоднозначным, споры об уместности упоминания о Боге на банкнотах не утихают до сих пор. Оскорбленными считают себя как атеисты, так и некоторые верующие, напоминающие о запрете упоминать имя Господа слишком часто.

Начался показ Санта-Барбары.

30 июля 1984
В 1984-м году телеканал NBC начал показ телесериала "Санта-Барбара". История о жизни семейства Кэпвеллов, враждующих с Локриджами и поддерживающих весьма запутанные отношения с Андраде и Перкинсами, растянулась на 2137 серий. Сериал получил несколько наград "Эмми", однако рейтинги его были высокими лишь до 1987 года, затем история постепенно теряла поклонников. Сериал был показан в Германии и Франции в сокращенном виде, в Италии же его показали полностью. В России "Санта-Барбара" стала первой показанной по телевидению американской "мыльной оперой", поэтому была чрезвычайно популярна.

 
antoninaДата: Пятница, 31.07.2009, 08:29 | Сообщение # 174
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
anastasia_grin14, наверное, исчерпывающий ответ у Roksi535? Поэтому и нет добавочек к этим событиям...
 
Roksi535Дата: Пятница, 31.07.2009, 10:13 | Сообщение # 175
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
happy

День системного администратора.

Каждый год, в последнюю пятницу июля отмечается День системного администратора. Мы празднуем этот праздник, потому что хотим обратить внимание на человека, который невидимо для других, но совершенно реально и постоянно поддерживает работоспособность любой организации. В день праздника рекомендуется проявлять к сисадминам повышенное внимание и дарить им подарки, хвалить и заверять в вечной любви и дружбе. В 2009 году праздник выпадает на 31 июля.

Открытие стадиона им. В.И. Ленина в Лужниках.

31 июля 1956
В 1956-м состоялось торжественное открытие Центрального стадиона им. В. И. Ленина в Лужниках. Решение о строительстве этого московского стадиона было принято правительством СССР 13 декабря 1954 года. Уже в следующем месяце начались работы по проектированию, а в апреле 1955 - и строительство. Центральный стадион, ставший одной из основных арен Олимпиады 1980 года, неоднократно перестраивался, приводился в соответствие с современными требованиями. Труды не были напрасными - в 1998 году УЕФА включила его в список пятизвездочных европейских стадионов, а еще через 10 лет присвоила ему статус "Элитного". Имя В.И. Ленина, которое носил не только стадион, но и весь спорткомплекс, исчезло из названия в 1992 году.

Дни рождения:

Леонид Якубович - Российский актёр, телевизионный ведущий.
Эдита Пьеха - Советская и российская певица.

 
anastasia_grin14Дата: Пятница, 31.07.2009, 17:32 | Сообщение # 176
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
31 июля
95 лет со дня рождения французского актера Луи де Фюнеса (Луи Жермена Давида де Фюнеса де Галарcа) (1914-1983)

Прикрепления: 1639035.jpg (48.7 Kb)
 
antoninaДата: Пятница, 31.07.2009, 19:11 | Сообщение # 177
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
anastasia_grin14, отыскала сегодня дополнительную дату! С Днем рождения, Луи де Фюнес!
 
Roksi535Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:15 | Сообщение # 178
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
День инкассатора.

1 августа отмечается профессиональный праздник сотрудников инкассации. В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР. С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в учреждения банков, из общей функции сбора и перевозки денег выделилась ее разновидность - инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора.

День тыла Вооруженных сил РФ.

День тыла Вооруженных сил России утвержден 7 мая 1998 года и отмечается ежегодно 1 августа. Именно 1 августа 1941 года произошло фактическое самоопределение тыла Вооруженных сил, он предстал как самостоятельный вид или род Вооруженных сил. Сегодня в его состав входят штаб тыла, 9 главных и центральных управлений, 3 службы, а также органы управления, войска и организации центрального подчинения, тыловые структуры видов и родов войск Вооруженных сил, военных округов и флотов, объединений, соединений и воинских частей.

Учрежден единый орден Красного Знамени.

1 августа 1924
В 1924-м учрежден единый орден Красного Знамени для всех республик СССР. Орден Красного Знамени был учрежден еще в 1918 году и стал первым из орденов РСФСР. Позже аналогичные ордена появились и в других союзных республиках. После учреждения ордена Красного Знамени СССР республиканские его аналоги были упразднены, однако выданные к этому моменту ордена не заменялись, а орденоносцам предоставлялись все права и льготы, распространяющиеся на кавалеров нового ордена. Орден Красного Знамени РСФСР был полностью приравнен к ордену Красного Знамени СССР. Орден Красного Знамени СССР не вручается с 1991 года.

В Варшаве началось антинацистское восстание.

1 августа 1944
В 1944-м в Варшаве началось антинацистское восстание. Командование сил польского подполья (Армии крайовой) отдало приказ о начале восстания 31 июля, началась же операция на следующий день. Силы повстанцев были невелики, серьезными запасами оружия и боеприпасов восставшие тоже не располагали, однако им все же удалось захватить несколько стратегически важных объектов. Однако полностью захватить Варшаву повстанцам не удалось. Уже 5 августа немцы начали контратаку. После двух месяцев напряженных боевых действий генерал Бур-Коморовский, руководивший восстанием, вынужден был признать поражение.

В Берлине открылись XI Олимпийские игры.

1 августа 1936
В 1936-м году Берлине открылись XI Летние Олимпийские игры. Церемония открытия Олимпийских игр впервые была показана по телевидению в прямом эфире; вся Германия могла наблюдать за тем, как зажигался Олимпийский огонь, доставленный из Олимпии спортсменами, передававшими факел друг другу. Именно Олимпиада в Берлине положила начало традиции Эстафеты Олимпийского Огня. В Олимпийских играх принимали участие почти 4 000 спортсменов из 49 стран мира - количество их стало рекордным. Наибольшее количество медалей (89) получили спортсмены Третьего рейха, 56 наград увезли представители США, 16 - Венгрии.

 
anastasia_grin14Дата: Суббота, 01.08.2009, 16:24 | Сообщение # 179
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
1 августа.
265 лет со дня рождения французского естествоиспытателя Жана Батиста Ламарка (1744-1829)
255 лет со дня рождения русского святого, чудотворца Серафима Саровского (Прохора Мошнина) (1754-1833)
Русский святой, преподобный; по инициативе Императора Николая II канонизованный Российской Церковью в 1903 году.
250 лет назад состоялось Кунерсдорфское сражение (1759)
Русские войска под руководством графа Петра Семеновича Салтыкова (позже он много лет был губернатором Москвы) одержали победу над Фридрихом на Кунерсдорфских высотах. Пруссаки бежали. Бежал и Фридрих, оставив на поле боя свою шляпу. Ее потом вместе с 28 знаменами армии Фридриха положили к ногам Елизаветы.
85 лет со дня учреждения общесоюзного ордена Красного Знамени (1924)
Орден Красного Знамени (орден Боевого Красного Знамени) — первый из советских орденов. Был учреждён для награждения за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества. Орденом Красного Знамени также награждались воинские части, военные корабли, государственные и общественные организации. Вплоть до учреждения ордена Ленина в 1930 году орден Красного Знамени оставался высшим орденом Советского Союза.
70 лет назад в Москве открылась ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства) СССР (1939)
Созданная на базе Всесоюзной сельскохозяйственной, Промышленной и Строительной выставок ВДНХ началась с открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. За право участвовать в ней развернулось соревнование крестьян по всей стране. Для победителей были учреждены дипломы первой степени, обладатели которых получали по 10 тыс. рублей и легковому автомобилю. Выставка раскинулись на площади около 140 га. В проектировании 250 строений принимали участие архитекторы Щуко, Гейльфрейх, Поляков, Чечулин, скульпторы Коненков, Мотовилов, монументалисты Дейнека, Бубнов, Соколов-Скаль и др. Эмблемой выставки стала 24-метровая скульптурная группа «Рабочий и колхозница» Мухиной. Последним днем работы ВСХВ в 1941 году стало 22 июня. Во время Великой отечественной войны экспозицию и библиотеку выставки эвакуировали в Челябинск. Вновь она открылась 1 августа 1954 года. После реконструкции площадь выставки увеличилась до 207 гектаров. Был достроен Главный павильон («Центральный») с 35-метровым шпилем, увенчанным золотой звездой. На площади Колхозов был построен фонтан «Дружба народов». 28 мая 1958 года Совет Министров СССР принял постановление об объединении сельскохозяйственной, промышленной и строительной (на Фрунзенской набережной) выставок в Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ СССР). В таком качестве она начала работать с 1959 года. С 1992 года по Указу Президента России ВДНХ СССР была переименована во Всероссийский выставочный центр (ВВЦ).


Сообщение отредактировал anastasia_grin14 - Суббота, 01.08.2009, 16:26
 
antoninaДата: Суббота, 01.08.2009, 17:32 | Сообщение # 180
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Вот это начало августа!!!!!
 
Форум » Отношения » Чувства » Календарь праздников (создаем своими поздравлениями!)
Поиск:

Интересно!!