Четверг, 28.03.2024, 16:16
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Отношения » Чувства » Зависть (Черная и белая)
Зависть
ЧерёмухаДата: Среда, 30.07.2008, 13:40 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Репутация: 8
Статус: Offline
Говорю же умная девчонка!!! Молодец!!!
 
olulekДата: Среда, 30.07.2008, 13:47 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 11
Статус: Offline
MACTEP, черную зависть можно искоренить белым маркером smile
А если серьезно, то мое мнение такое. Зависть - это показатель возможностей (точнее - "невозможностей") человека. Порой ни на какие действия человек не способен кроме как на зависть.
Тот, кто стремится чего-то добиться в жизни, вырасти в своих (прежде всего) глазах, пользуется легитимными способами для осуществления своих целей, кто просто любит жизнь - у таких людей нет времени на зависть.
Для меня зависть - уровень социализации индивида, показатель отношений к людям. Мне кажется, что зависть - это какая-то разновидность душевной болезни, развивающаяся от комплексов.

Добавлено (30.07.2008, 13:47)
---------------------------------------------

Quote (MACTEP)
Мне кажется, потому что большинство людей на кого-то равняется, у многих есть какие-либо идеалы, которых они пытаются достичь. Главное чтобы люди не теряли голову из-за нее.

Я бы так же ответила на вопрос, почему она есть у многих, эта зависть. И я не стала бы утверждать однозначно, что она есть у каждого. Есть люди, абсолютно апатичные в плане зависти к чужим успехам.
 
АнтонинаДата: Вторник, 05.08.2008, 20:48 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Зависть еще толкает людей на оговор, унижение человека, чего-то добившегося своим трудом. Это очень разлагает самого завистника. Он перестает сам верить в справедливость, уверенный, что и ему суждено пострадать от такого же завистника... Нет, не пожелаю никому участи завистника....
 
roz366Дата: Пятница, 15.08.2008, 08:51 | Сообщение # 19
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Репутация: 14
Статус: Offline
Что-то у нас разговор затих, а ведь поначалу так разбередил душу. Я думаю, она у всез есть, зависть, но опять - смотря чему завидовать! Лично я стараюсь ( и понимаю, что получается) не завидовать достатку, положению, потому что прекрасно вставила в свою голову мысль : радуйся тому, что имеешь, береги это, цени. А вот бешенной работоспособности своих коллег-друзей завидую, уму, но ведь это для меня (опять же я так считаю) только плюс! Так подстёгивает, так заставляет! Я уже писала о своих коллегах, хочу ещё повториться. Наш Полковник!!!!Любовь Николаевна!!!! Вера Геннадьевна!!! Но ведь это хорошая зависть, не правда ли???

Моё счастье в детях
 
verskworДата: Пятница, 15.08.2008, 14:49 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Толковый словарь В. И. Даля:
Зависть ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе. Зависть прежде нас родилась. Лихоманка да зависть - Иродовы сестры. Где счастье, там и зависть. Завистью ничего не возьмешь (сделаешь). В зависти нет корысти. Злой плачет от зависти, добрый от радости (от жалости). Лучше быть у других в зависти, нежели в кручине (в жалости).


В.Г.
 
АнтонинаДата: Суббота, 16.08.2008, 08:06 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Спасибо, Вера Геннадьевна, за это определение!
Мне вот кажется абсолютно точным выражение зависти, как я ее понимаю, в определении Владимира Ивановича
Quote (verskwor)
нежеланье добра другому, а одному лишь себе

А последнюю его поговорку можно каждому взять как жизненный девиз.
Quote (verskwor)
Лучше быть у других в зависти, нежели в кручине (в жалости).
 
АнтонинаДата: Четверг, 21.08.2008, 07:47 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Quote (roz366)
радуйся тому, что имеешь, береги это, цени

Мне очень нравятся эти слова. Как часто мы не замечаем цены того, что имеем: молодости, здоровью, наличию родителей рядом - все как бы само собой разумеется. А ведь не разумеется. Постепенно это уходит все из жизни, и в каждои случае остаешься бепомощным, как новорожденный, пока время не сгладит отчаяние и безысходность...
 
АнтонинаДата: Вторник, 26.08.2008, 05:10 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Как часто мы имеем, не ценя,
И ценим только то, что не имеем,
Завидуем другим, себя жалеем,
В своих проблемах ближнего виня.

Не думая, как просто потерять
Все то, что нам подарено судьбою,
Мы рушим счастье собственной рукою,
И пробуем осколки подобрать.

Мы действуем смелее и... глупее.
Разлука не доставит удовольствие.
Не чувства мы теряем, а спокойствие,
Себе при этом делая больнее.

Легко советовать другим, легко судить-
Чужая жизнь проходит стороной.
Своя - туман, где холодно одной,
Но несмотря на это нужно жить.

Irene Schwabauer "Одноклассники"

 
ЕкатеринкаДата: Вторник, 26.08.2008, 17:17 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет,я верю только в белую зависть.... а черную просто игнорирую... вот так tongue

Я такая какая есть, и другой не буду)))
 
АнтонинаДата: Среда, 27.08.2008, 20:13 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Игнорируй, имеешь право. Дай Бог, чтобы никто ТЕБЕ НЕ ПОЗАВИДОВАЛ этой черной завистью...
 
FIALKAДата: Понедельник, 01.09.2008, 19:42 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему, филосовствование по поводу зависти ни к чему не приведёт. Потому что, что такое зависть и как к ней относиться чевовек должен понять сам, у себя в душе. И выносить надуманное в массы не обязательно. Но это моё мнение.
 
olulekДата: Понедельник, 01.09.2008, 21:40 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Репутация: 11
Статус: Offline
FIALKA,
Quote (FIALKA)
По-моему, филосовствование по поводу зависти ни к чему не приведёт. Потому что, что такое зависть и как к ней относиться чевовек должен понять сам, у себя в душе. И выносить надуманное в массы не обязательно. Но это моё мнение.

тем не менее свое "надуманное" Вы вынесли в массы. biggrin
А вообще форум для того и создается, чтобы высказывать свое мнение на создаваемые темы.
 
АнтонинаДата: Вторник, 02.09.2008, 14:38 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Мне кажется, что все-таки каждому следует понять, к чему может привести зависть: к белому, черному. И решить: завидовать? Тогда, как завидовать? К сожалению, по жизни зависть некоторых приводит к непоправивым ошибкам.
 
АнтонинаДата: Четверг, 11.09.2008, 14:31 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Вот только сегодня встретилась со случаем черной зависти. Достаточно ленивый, но обличенный властью, а потому особо и не рвущийся к освоению новых технологий человек, пользуясь служебным положением, обвинил талантливого подчиненного, добившегося Всероссийского признания в своей сфере деятельности... в невыполнение служебных обязанностей за прошлый год, чтобы не позволить продвижению подчиненного по служебной лестнице.
Недоумение: а за что же год платили зарплату "тунеядцу"?! Ответ: зависть элементарная. Зарплату платили за работу, но надо же чем-то показать свое превосходство, вот и клевета в ход идет. Прямо 1937 год реанимируем: недоволен коллегой, пиши донос, получишь его место. Так было в семье дедушки моего мужа, например. Расстреляли в Зауральной роще, потом реабилитировали. А клеветник никакого наказания не понес, времена изменились...
Нет, зависть, это черное дело в большинстве случаев...
 
ClavokДата: Среда, 17.09.2008, 15:54 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 7
Статус: Offline
hands hands hands
 
Форум » Отношения » Чувства » Зависть (Черная и белая)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Интересно!!