Четверг, 25.04.2024, 21:11
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вызываются родители » Родительский дом » 9 класс Россия XX век.. (Проблемы, решения)
9 класс Россия XX век..
antoninaДата: Воскресенье, 06.09.2009, 18:00 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Светлана Шевцова » 14 июл 2009, 19:51
http://animashky.ru/index/0-6 - сайт с анимашками
http://smajliki.ru/smilies-105.html - еще один
http://www.savepic.ru/index.php
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html клип-арт
Ссылки помещаю для своей работы с сайтом и созданием презентаций и тому подобное...
http://mariavarganova.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/ сайт учителя истории Челябинск
 
antoninaДата: Среда, 16.09.2009, 16:48 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
http://www.internet-school.ru/
Это Интернет-школа. Загляните!
 
antoninaДата: Вторник, 22.09.2009, 21:43 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline

От 9-а таблица

Прикрепления: 6914855.png (23.6 Kb)
 
AleksandrДата: Среда, 23.09.2009, 18:21 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





http://www.internet-school.ru/
Этот сайт мне оень понравился!
 
antoninaДата: Среда, 23.09.2009, 20:06 | Сообщение # 50
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Aleksandr, а чем именно? Что ты там взял для себя?

Литература по теме Первая мировая война в электронной библиотеке

Толстой А.Н. Хождение по мукам
lib.aldebaran.ru/author/tolstoi_aleksei/tolstoi_aleksei_sestry/tolstoi_aleksei_sestry__0.html
Булгаков М.А. Белая гвардия
lib.aldebaran.ru/author/bulgakov_mihail/bulgakov_mihail_belaya_gvardiya/bulgakov_mihail_belaya_gvardiya__0.html
Брусиловский прорыв(отрывок) С.Н.Сергеев_Ценский
bookfori.ucoz.ru/index/0-14
Презентация:
uchportal.ru/load/0-0-983-0-17
40 фотографий времен 1 мировой войны. Обзор значимых событий...
Рекомендую и обычные книги в обычной библтотеке почитать. И не только российских авторов. Э.М.Ремарк посмотрите, например.

 
AleksandrДата: Четверг, 24.09.2009, 15:54 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





antonina, мне понравился тем что уже можно сидеть на стуле около компьютера и учится, не выходя из дома!!! Там рассказывается о том, что учишься дома, также есть электронный журнал, можно также спрашивать у учителя вопросы и переписываться с однокласниками! Я думаю, что до нас это скоро дойдет!!!
 
antoninaДата: Пятница, 25.09.2009, 17:54 | Сообщение # 52
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
http://ant-m.ucoz.ru/index/0-14 тестирование по обществознанию для 9 кл.
 
Кир_АК-74Дата: Понедельник, 28.09.2009, 13:31 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
События перед началом Первой мировой войны

28 июня 1914 года Гавриил Принцип, девятнадцатилетний боснийский серб, студент, член националистической сербской террористической организации Млада Босна, убивает наследника австрийского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жену Софию Хотек. Трудно понять, каким образом убийство эрцгерцога могло нарушить баланс сил в Европе. Этот факт сам по себе не был угрожающим миру. Мировая пресса оценила его сначала сравнительно спокойно, народ отнёсся к нему с безразличием. Реакция в дипломатических кругах была сдержанной. Некоторые газеты считали, что устранение Франца-Фердинанда, убеждённого сторонника агрессивных действий против славянских стран, несколько охладит накалённую атмосферу. Однако австрийские и германские правящие круги решили использовать сараевское убийство как предлог для войны. 5 июля Германия обещает поддержку Австро-Венгрии в случае конфликта с Сербией.

23 июля Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца-Фердинанда, объявляет ей ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия, в том числе: произвести чистки госаппарата и армии от офицеров и чиновников, замеченных в антиавстрийской пропаганде; арестовать подозреваемых в содействии терроризму; разрешить полиции Австро-Венгрии проводить на сербской территории следствия и наказания виновных в антиавстрийских действиях. На ответ было дано всего 48 часов.

В тот же день Сербия начинает мобилизацию, однако, соглашается на все требования Австро-Венгрии, кроме допуска на свою территорию австрийской полиции. Германия настойчиво подталкивает Австро-Венгрию к объявлению войны Сербии.

25 июля Германия начинает скрытую мобилизацию: не объявляя её официально, призывные пункты стали рассылать повестки резервистам.

26 июля Австро-Венгрия объявляет всеобщую мобилизацию и начинает сосредоточивать войска на границе с Сербией и Россией.

28 июля Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. Россия заявляет, что не допустит оккупации Сербии.

30 июля мобилизация начинается во Франции.

31 июля в Российской империи объявлена всеобщая мобилизация в армию.

В тот же день Германия предъявляет России ультиматум: прекратить призыв в армию или Германия объявит войну России. Франция, Австро-Венгрия и Германия проводят мобилизацию. Германия стягивает войска к бельгийской и французской границам.

При этом утром 1 августа министр иностранных дел Англии Э. Грей обещал немецкому послу в Лондоне Лихновскому, что в случае войны между Германией и Россией Англия останется нейтральной, при условии, если Франция не будет атакована.

Добавлено (28.09.2009, 13:31)
---------------------------------------------
Кампания 1914 года

Европа в 1914 году

Война разворачивалась на двух основных театрах военных действий — в Западной и Восточной Европе, а также на Балканах, в Северной Италии (с мая 1915 года), на Кавказе и Ближнем Востоке (с ноября 1914 года) в колониях европейских государств — в Африке, в Китае, в Океании. В 1914 году все участники войны собирались закончить войну за несколько месяцев путём решительного наступления; никто не ожидал, что война примет затяжной характер.

Начало Первой мировой войны

Германия, в соответствии с заранее разработанным планом ведения молненосной войны, «блицкрига» (план Шлиффена), направила основные силы на западный фронт, надеясь до завершения мобилизации и развёртывания русской армии быстрым ударом разгромить Францию, а затем разделаться с Россией.

Германское командование намеревалось нанести главный удар через Бельгию по незащищённому северу Франции, обойти Париж с запада и взять французскую армию, главные силы которой были состредоточены на укреплённой восточной, франко-германской, границе, в огромный «котёл».

1 августа Германия объявила войну России, в тот же день немцы безо всякого объявления войны вторглись в Люксембург.

Франция обратилась за помощью к Англии, но английское правительство 12 голосами против 6 отказало Франции в поддержке, заявив, что «Франция не должна рассчитывать на помощь, которую мы в настоящий момент не в состоянии оказать», добавив при этом, что «если немцы вторгнутся в Бельгию и займут лишь ближайший к Люксембургу „угол“ этой страны, а не побережье, Англия останется нейтральной».[источник не указан 57 дней]

На что посол Франции в Великобритании, Камбон, заявил, что если Англия сейчас предаст своих союзников: Францию и Россию, — то после войны ей самой придётся плохо, независимо от того, кто будет победителем. Правительство Великобритании, фактически, подтолкнуло немцев к агрессии. Германское руководство решило, что Англия в войну не вступит и перешло к решительным действиям.[источник не указан 57 дней]

2 августа германские войска окончательно оккупировали Люксембург и Бельгии был выдвинут ультиматум о пропуске германских армий к границе с Францией. На размышления давалось всего 12 часов.

2 августа Германия объявила войну Франции, обвинив ее в «организованных нападениях и воздушных бомбардировках Германии» и «в нарушении бельгийского нейтралитета».

3 августа Бельгия ответила отказом на ультиматум Германии. Германия объявляет войну Бельгии.

4 августа Германские войска хлынули через бельгийскую границу. Король Бельгии Альберт обратился за помощью к странам-гарантам бельгийского нейтралитета. Лондон вопреки прежним своим заявлениям направил в Берлин ультиматум: прекратить вторжение в Бельгию или Англия объявит войну Германии, — на что в Берлине заявили о «предательстве».[источник не указан 57 дней] По истечении ультиматума Великобритания объявила войну Германии и направила на помощь Франции 5,5 дивизий.

6 августа Австро-Венгрия объявила войну России.

Первая мировая война началась.

Добавлено (28.09.2009, 13:31)
---------------------------------------------
Ход боевых действий

Перейдя бельгийскую границу утром 4 августа, германская армия легко смела слабые заслоны бельгийской армии и двинулась вглубь Бельгии. Обходя и блокируя хорошо укреплённые бельгийские крепости: Льеж (пал 16 августа, см.: Штурм Льежа), Намюр (пал 25 августа) и Антверпен (пал 9 октября), — немцы гнали перед собой бельгийскую армию и 20 августа взяли Брюссель, в тот же день выйдя на бельгийско-французскую границу.

14—24 августа состоялось Пограничное сражение: в Арденнах, у Шарлеруа и Монса. Англо-французские войска потерпели тяжёлое поражение, потеряв около 150 тысяч человек, и немцы с севера широким фронтом вторглись во Францию, нанося главный удар западнее, в обход Парижа, беря таким образом французскую армию в гигантские клещи.

Германские армии стремительно шли вперёд. Английские части в беспорядке отступали к побережью, французское командование, не надеясь удержать Париж, готовилось к сдаче столицы, а правительство бежало в Бордо.

Но для завершения операции по обходу Парижа и окружению французской армии у немцев просто не хватило сил. Войска, пройдя с боями сотни километров, вымотались, коммуникации растянулись, нечем было прикрывать фланги и возникающие бреши, резервов не было, маневрировать приходилось одними и теми же частями, гоняя их туда-сюда, поэтому Ставка согласилась с предложением командующего совершавшей обходной манёвр 1-й армии фон Клюком сократить фронт наступления и не совершать глубокий охват французской армии в обход Парижа, а повернуть на восток севернее французской столицы и ударить в тыл основным силам французской армии.

Но поворачивая на восток севернее Парижа, немцы подставляли свои правый фланг и тыл под удар французской группировки, сосредоточенной для обороны Парижа. Прикрыть правый фланг и тыл было нечем: 2 корпуса и конная дивизия изначально предназначавшиеся для усиления наступающей группировки, были отправлены в Восточную Пруссию, на помощь терпящей поражение 8-й германской армии. Тем не менее, германское командование пошло на роковой для себя манёвр: повернуло войска на восток не доходя до Парижа, надеясь на пассивность противника. Но французское командование не преминуло воспользоваться предоставившейся возможностью и ударило в неприкрытые фланг и тыл германской армии. Началась битва на Марне, в которой союзникам удалось переломить ход боевых действий в свою пользу и отбросить немецкие войска на фронте от Вердена до Амьена на 50-100 километров назад. После этого произошёл так называемый «Бег к морю» — обе армии пытались окружить друг друга с фланга, что привело лишь к тому, что линия фронта упёрлась в берег Северного моря.

На Восточном фронте в это время произошло три крупных сражения между русской и германской армиями: Восточно-Прусская операция 1914 года, Лодзинская операция и Варшавско-Ивангородская операция, в которых противники нанесли друг другу ряд чувствительных ударов, и Германии пришлось перебросить на восток подкрепления из Франции, что стало одной из главных причин её поражения на Марне. Зато в Галицийской битве русская армия полностью разгромила единственного союзника Германии — Австро-Венгрию, продвинувшись в глубь территории противника до 350 км. К концу года в Восточной Европе, как и на западе, установился позиционный фронт.

На сербском фронте дела шли для австрийцев неудачно. Несмотря на большое численное превосходство им удалось занять находившийся на границе Белград только 2 декабря, но 15 декабря сербы отбили Белград и выбили австрийцев со своей территории

 
antoninaДата: Понедельник, 28.09.2009, 13:40 | Сообщение # 54
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Кир_АК-74, а попробуй таблицу сделать по первой мировой войне в том же дизайне, какую сделал по партиям Юра. Можно по годам или всю сразу. Даты указывай точнее: число, месяц.
А за материал спасибо, в тему. Может, какие отрывки (небольшие) из художественных произведений вставишь?
 
Кир_АК-74Дата: Понедельник, 28.09.2009, 18:16 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
не знаю, Антонина Алексеевна, если найду
 
antoninaДата: Вторник, 29.09.2009, 06:02 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Таблицу-то самому нужно сделать, даже и искать не нужно. Сссылку на литературу смотри выше (сообщ 50)
 
antoninaДата: Вторник, 29.09.2009, 06:27 | Сообщение # 57
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
http://ant-m.ucoz.ru/ Виртуальный кабинет истории. Очень советую зайти!!!!
 
Кир_АК-74Дата: Вторник, 29.09.2009, 17:11 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень интересный материал.
 
antoninaДата: Среда, 30.09.2009, 16:03 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4863
Репутация: 29
Статус: Offline
Юра, Саша и Кирилл получили за работы пятерки.
 
РусаковДата: Среда, 30.09.2009, 21:37 | Сообщение # 60
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Антонина Алексеевна!!!
Пока я бегал и кричал о необходимости общедоступного форума дистанционного обучения
Вы его СОЗДАЛИ! он у Вас РАБОТАЕТ!
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

дальше так: или Магамет к Горе или гора к магамету...
с покорностью и радостью приму ЛЮБОЕ Ваше решение

структуру форума дистанционного обучения я создал на 5 сайтах
на всех сайтах нулевая активность...
считаю самым удобным форум Юнусова
http://www.unusovy.ucoz.ru/forum/5

вариант 1 я дублирую форум Юнусова на Вашем сайте для учащихся Вашей школы
вариант2 учителя и учащиеся Вашей школы помогают мне раскрутить форум Юнусова
на котором мы собирем 1000 школ России...

ответ жду в Агенте roown@mail.ru
надеюсь я не забыл сказать слово "пожалуйста" wink

 
Форум » Вызываются родители » Родительский дом » 9 класс Россия XX век.. (Проблемы, решения)
Поиск:

Интересно!!