Суббота, 20.04.2024, 15:06
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вызываются родители » Родительский дом » 9 класс Россия XX век.. (Проблемы, решения)
9 класс Россия XX век..
Кир_АК-74Дата: Четверг, 14.01.2010, 18:15 | Сообщение # 211
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Репутация: 2
Статус: Offline
второй ответ не отрицаю, я там источник указал !!! ну ЦК ВКП я уже выучил !!! Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической Партии !!!
 
antoninaДата: Пятница, 15.01.2010, 06:52 | Сообщение # 212
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Кир_АК-74, ссылка не полная, не открывается... Когда дается колонка цифр, предполагается какой-то комментарий, выводы всевозможные. Лучше цифры помещать в виде диаграмм, будет какая-то наглядность. И, может, для доказательства своего вывода или мысли достаточно, допустим, всего трех цифр (видим, что количество....), а если много, то сказать: вот в первые годы темпы были...., а в дальнейшем они....
$Александр$, ЦК ВКП(б) очень даже важно знать девятикласснику. Введите в Яндекс эту аббревиатуру и узнайте, что же это (хотя это дается и в учебнике), можете узнать очень многое. Похвально, что возник вопрос, осталось узнать ответ.
И еще момент: ты наверное, хотел свой ответ (сообщение 208) выполнить в виде скопированной схемы? Тоже бы неплохо пояснить ее, вывод сделать.... А схемы, таблицы сохраняйте в виде рисунка, так их можно будет вставить сюда потом.
Работа вас обоих достойна одобрения, так как вы уже читаете предыдущие записи, стараясь их не повторить, сделана попытка оценить ответ предыдущий. Это вам в плюс!!!
 
antoninaДата: Суббота, 16.01.2010, 17:51 | Сообщение # 213
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Базовый лист контроля. Тема: «СССР в 1920 – 1930-е гг.» §§ 14-21.

Нажать для просмотра в полную величину

Прикрепления: 6656380.jpg (64.2 Kb)
 
Roksi535Дата: Понедельник, 18.01.2010, 19:16 | Сообщение # 214
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Репутация: 7
Статус: Offline
М.М.Литвинов (настоящее имя Макс Моисеевич Ва́ллах) — революционер, советский партийный и государственный деятель, дипломат, автор многих работ по вопросам внешней политики СССР. В 1898 г. Литвинов становится членом РСДРП. В 1900 член Киевского комитета РСДРП. Наладил подпольную типографию, в которой печатал революционные брошюры и листовки. Участвовал в распространении газеты «Искра» в Швейцарии. Во время революции 1905—1907 годов Литвинов занимается закупкой и поставкой в Россию оружия для революционных организаций. В июне 1914 г. он становится представителем ЦК РСДРП в Международном социалистическом бюро. В феврале 1915 г. выступал от имени большевиков на международной социалистической конференции в Лондоне. В 1918 г. он стал дипломатическим представителем Советской России в Великобритании. В 1930—1939 г. Литвинов — нарком по иностранным делам СССР. Содействовал установлению дипломатических отношений с США, приёму СССР в Лигу Наций, в которой представлял СССР в 1934—1938 г.

В.М.Молотов - политический деятель СССР. С 1906 в большевистской партии. Подвергался арестам и ссылкам. Работал в редакциях большевистских газет «Звезда», «Правда» в Петербурге. От имени правительства СССР подписал договоры с Германией о ненападении (23 августа 1939), о дружбе и границе (28 сентября 1939). В годы Великой Отечественной войны заместитель председателя ГКО, член Ставки Верховного Главнокомандования. В 1939—49, 1953—56 министр иностранных дел СССР. В 1941—57 первый заместитель председателя СНК СССР. В 1957, потерпев поражение в попытке сместить Н.С. Хрущёва, выведен из состава Президиума ЦК и из ЦК партии.

И.В.Сталин — советский государственный, политический, партийный и военный деятель. Черты характера: скрытность, замкнутость, нелюдимость, грубость. Вел основную работу по руководству РКП (б). В 1922 году Сталин участвовал в создании СССР. Считал нужным не союз республик, а скорее унитарное государство с автономными национальными объединениями. 13 февраля 1930 года Сталин был награжден вторым орденом Трудового Красного Знамени за «заслуги на фронте социалистического строительства».

М.И.Калинин - советский государственный и партийный деятель. Получил прозвище «всесоюзного старосты». Многократно арестовывался и ссылался. Участвовал в революции 1905 года. На 6-й конференции РСДРП (1912) стал кандидатом для кооптации в ЦК РСДРП. В Февральскую революцию был одним из руководителей разоружения охраны и захвата Финляндского вокзала. В 1919 году избран председателем ВЦИК. Принял активное участие в преодолении последствий голода в Поволжье 1921—1922 гг. Он лично посещал пострадавшие регионы, и Самарская областная клиническая больница до сих пор носит его имя. В 1925 году Калинин высказался резко против того, чтобы один из уездов назвали его именем, полагая, что оценка политических деятелей по праву принадлежит потомкам. Но уже в 1931 году он сам подписал постановление о переименовании Твери в город Калинин. Один из организаторов раскулачивания.

Н.И.Бухарин
- российский экономист, советский политический, государственный и партийный деятель. В 1915 написал работу «Мировое хозяйство и империализм», посвящённую анализу особенностей капитализма начала XX века. В 1917 избран членом ЦК РСДРП(б). После опубликования работ «Политическая экономия рантье» и «Мировое хозяйство и империализм» стал одним из ведущих экономистов-теоретиков РКП(б). С ноября 1923 года активно борется с «троцкистской» Левой оппозицией. Смерть Ленина 21 января 1924 явилась серьёзным душевным ударом для Бухарина, который был одним из лучших товарищей вождя. Проанализировав причины неудач «военного коммунизма», стал активным сторонником новой экономической политики Ленина. Выступал против усиленной коллективизации, предлагая эволюционный путь, когда кооперация и общественный сектор будут постепенно экономически вытеснять индивидуальное хозяйство.

М.Тухачевский - советский военный деятель, Маршал Советского Союза. Участвовал в Первой мировой войне в чине поручика. В 1918 вступил в партию большевиков. В апреле 1920 — августе 1921 во время советско-польской войны командовал Западным фронтом, потерпевшим тяжелое поражение от белополяков под Варшавой. Принимал участие в проведении военной реформы 1924-1925. Тухачевский — сторонник наступательной стратегии, он защищал единоначалие, самостоятельность и инициативность самых мелких подразделений и критиковал «ожидание распоряжений», рассматривал химическое оружие как полноправное средство ведения войны. «Ещё в ноябре 1932 г. добился начала работ по конструированию ракетных двигателей на жидком топливе, а в сентябре 1933 г. добился создания Реактивного НИИ, занимавшегося разработкой ракетного оружия в СССР.»

Добавлено (18.01.2010, 19:16)
---------------------------------------------
Н.Д.Кондратьев — русский и советский экономист. Основоположник теории больших циклов экономической конъюнктуры. С 1905 года — эсер. Работал в сельскохозяйственной секции Госплана СССР. С 1918 года — в Москве преподавал в Кооперативном институте и Тимирязевской (до 1923 года — Петровской) сельскохозяйственной академии. В 1992 году в ознаменования столетия со дня рождения экономиста был создан Международный фонд Н. Д. Кондратьева.

Е.В.Тарле - русский историк. В 1901 защитил кандидатскую диссертацию «Общественные воззрения Томаса Мора в связи с экономическим состоянием Англии его времени». Тарле приветствовал падение самодержавия, стал членом Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства по расследованию преступлений царского режима. В 1936 увидела свет самая известная и популярная книга Тарле Наполеон. Сталин благосклонно воспринял книгу: после ее выхода с автора была снята судимость, он был восстановлен в звании действительного члена Академии наук СССР, отнятом у него в 1931. В последний период жизни большое внимание ученый уделял истории русского флота.

Тихон - епископ Православной Российской Церкви; с 21 ноября (4 декабря) 1917 Патриарх Московский и всея России, первый после восстановления патриаршества в России. По словам современников, «с детства Тихон был очень добродушным, кротким и богобоязненным без лукавства и святошества». В 1918 обратился к пастве с рядом посланий: с осуждением кровавой расправы большевиков над невинными (19 января), с призывом к прекращению междоусобной брани (15 марта) и др. В 1921 возглавил «Всероссийский общественный комитет помощи голодающим». В январе 1924 Тихон издал указ о молитвенном поминовении государственной власти за богослужением: «О стране Российской и властех ея».

 
antoninaДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:53 | Сообщение # 215
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Roksi535, молодец! Есть зачет!
 
anastasia_grin14Дата: Вторник, 19.01.2010, 07:13 | Сообщение # 216
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 178
Репутация: 6
Статус: Offline
Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства и на этой основе перехода от аграрного к индустриальному обществу.

Коллективизация — процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы)

Идеологизация - процесс насильственного подчинения общества официальным идеологическим концепциям и установкам властных структур.

Пятилетка— период, на который осуществлялось централизованное планирование экономики в Советском Союзе. Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР были предназначены для быстрого экономического развития Советского Союза.

Культ личности - чрезмерное возвеличение определенной личности до ее обожествления.

Авторитаризм— недемократический политический режим с элементами личной диктатуры.

Концессия- договор на сдачу в эксплуатацию на определённых условиях природных богатств, предприятий и других хозяйственных объектов, принадлежащих государству или муниципалитетам.

Унификация— приведение к единообразию, к единой форме или системе.

Сообщение отредактировал anastasia_grin14 - Вторник, 19.01.2010, 07:17
 
antoninaДата: Вторник, 19.01.2010, 08:21 | Сообщение # 217
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
anastasia_grin14, начало положено. Надеюсь, другие продолжат список, но не обязательно на сайте. Можно в своей тетраде.
А вот и вопросы по теме. Напоминаю: отвечаем кратко и именно на поставленный вопрос.
Вопросы:
1) Определите взаимосвязь между экономическими, политическими и культурными процессами, протекавшими в стране в 30-е гг.
2) Дайте характеристику политической системы СССР в 30-е гг.
3) Каковы итоги экономического развития СССР в 30-е гг.? Как изменились его роль и место в мировой системе?
4) Каковы принципы экономического и политического развития СССР в 20-е гг.? Перечислите успехи и неудачи НЭПа.
5) Проанализируйте внешнеполитическую ситуацию в 20-е гг.
6) Проанализируйте внешнеполитическую ситуацию в конце 30-х гг.
Особые задания:
• Каковы причины формирования в СССР тоталитарного режима?
ВСЕМ УДАЧИ!!!
 
НаташаДата: Четверг, 21.01.2010, 08:24 | Сообщение # 218
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 7
Статус: Offline
Монополия внешней торговли -полный контроль государства над всеми операциями на мировом рынке, ввозом и вывозом товаров.
Двадцатипятитысячники-25 тыс.городских коммунистов, направленные в деревню для оказании помощи властям.
«Великий перелом» — выражение Сталина, которым он охарактеризовал начатую в конце 1920-х в СССР политику форсированной индустриализации и коллективизации сельского хозяйства.
Стахановское движение движение работников в СССР за повышение производительности труда и лучшее использование техники. Возникло в 1935 в угольной промышленности Донбасса (названо по имени зачинателя — шахтёра А.Г. Стаханова), распространилось в других отраслях промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве.
Культурная революция в СССР — совокупность изменений в духовной жизни общества, осуществленных в СССР в 20-30-е гг. XX в., «составная часть социалистического строительства, создание социалистической культуры». Термин «культурная революция» введен В. И. Лениным в 1923 году в работе «О кооперации»:
Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление») в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством.
Тоталитаризм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота) — политический режим, который стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества.
Авторитари́зм (от лат. auctoritas — власть, влияние) — характеристика особых типов недемократических режимов, основанных на неограниченной власти одного лица или группы лиц при сохранении некоторых экономических, гражданских, духовных свобод для граждан.
Продналог — продовольственный натуральный налог, взымаемый с крестьянских хозяйств, введённый декретом ВЦИК от 21 марта 1921 года взамен продразвёрстки.
Унифика́ция (от. лат. unus — один, facio — делаю; объединение) — приведение к единообразию, к единой форме или системе.
Репре́ссии (лат. repressio - подавление, угнетение) — наказание, применяемое государством.
ГУЛАГ- галавное управление лагерей.
ВКП- Всесоюзная коммунистическая партия.
(ВЦСПС) - Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов
(ВЛКСМ)- Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи
СНК- Сове́т наро́дных комисса́ров
ВСНХ- Вы́сший сове́т наро́дного хозя́йства
ВЦИК- Всеросси́йский Центра́льный Исполни́тельный Комите́т
 
antoninaДата: Четверг, 21.01.2010, 08:44 | Сообщение # 219
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Наташа, очень неплохо завершились твои поиски определений!!!!
 
antoninaДата: Четверг, 21.01.2010, 13:24 | Сообщение # 220
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
http://rodnik.3dn.ru/blog/2009-01-22-85
О Н.А.Мангаевой.
 
НаташаДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:58 | Сообщение # 221
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Репутация: 7
Статус: Offline
Ответ на вопрос №4
Новая экономическая политика: причины, сущность, итоги.
Первая мировая и гражданская войны, революция, политика «военного коммунизма» привели к разорению экономики России. Резко уменьшился выпуск промышленной продукции, сократились посевные площади, понизились урожаи. Крестьянство выражало острое недовольство продразверсткой (Антоновский мятеж, Кронштадт). Начало нэпу было положено на Х съезде РКП (б). Было принято решение о замене продразверстки продналогом. Кроме этого, нэп включал в себя следующие составные части:
1. Продовольственный налог, свободу торговли, свободу оборота.

2. Денационализацию (передачу в частную собственность) мелкой промышленности.

3. Децентрализацию и самостоятельность предприятий государственного сектора путем перевода на хозяйственный и коммерческий расчет.

4. Создание на базе государственных промышленных предприятий трестов (объединение предприятий, связанных однородной продукцией), а на базе государственной торговли синдикатов (объединение трестов какой-либо отрасли промышленности, осуществляющей плановую закупку и сбыт продукции).

5. Новую систему управления экономикой: вместо существующих в годы «военного коммунизма» 70 наркоматов и главков осталось около 10 общесоюзных, а создаваемые тресты и синдикаты подчинялись непосредственно Высшему совету народного хозяйства (ВСНХ). В итоге административно-командные методы руководства экономикой дополнялись товарно-денежными.

6. Денежную реформу, в результате которой была создана конвертируемая валюта - червонец и преодолена инфляция.

7. Допущение в Советскую Россию иностранного капитала и создание смешанных предприятий.

Нэп рассматривался как временная мера, введенная с целью преодоления экономического и политического кризиса и укрепления союза рабочих и крестьян. Нэп вызвал резкую критику лиц, видевших, в нем восстановление «буржуазных порядков».

Нэп позволил достичь значительных успехов в восстановлении промышленности, вырос объем сельскохозяйственного производства. Однако между высокими ценами на промышленные товары и низкими закупочными ценами на продукты существовал большой разрыв. Необходимо было снизить себестоимость и повысить производительность труда в промышленности. Для этого требовались крупные инвестиции. Поиски средств для ускоренного развития промышленности привели к свертыванию нэпа в конце 20-х годов.

Таким образом, важнейшей экономической причиной ликвидации новой экономической политики послужил конфликт между крупной промышленностью, руководство которой осуществлялось директивными методами, и сельским хозяйством, регулируемым законами рынка.

 
antoninaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 19:32 | Сообщение # 222
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
Наташа, applause
 
antoninaДата: Четверг, 28.01.2010, 13:43 | Сообщение # 223
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
http://olga-yakovleva.ucoz.ru/ САйт Яковлевой О.Ю.
 
$Александр$Дата: Понедельник, 01.02.2010, 08:15 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 353
Репутация: 58
Статус: Offline
Ответ на вопрос №3
Главным итогом экономического развития СССР в 30-е гг. можно считать: построение социализма «в исторически минимальные сроки».
В мировой истории 1930-е годы занимают особое место. В этот период система международных отношений переживала кризис. Особенно обострили международное положение экономические кризисы 1929 - 1933 гг. и 1937 г.
 
antoninaДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:50 | Сообщение # 225
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 4862
Репутация: 29
Статус: Offline
$Александр$, наконец-то кратко и точно. Прогресс налицо! Дерзай дальше!
 
Форум » Вызываются родители » Родительский дом » 9 класс Россия XX век.. (Проблемы, решения)
Поиск:

Интересно!!