Вторник, 23.04.2024, 22:11
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Вызываются родители » Родительский дом » Растет дочка, растет сын (У вас есть чем поделиться? Сюда!!)
Растет дочка, растет сын
АнтонинаДата: Вторник, 19.08.2008, 07:04 | Сообщение # 121
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Бесплатные учебники в этом году достанутся лишь трети российских школьников.
Не так давно поднимался вопрос о том, чтобы передать обеспечение школ учебниками на федеральный уровень, но, когда посчитали, оказалось, что речь идет о десятках миллиардов рублей ежегодно, - говорит руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Балыхин. - Ведь программы по многим предметам меняются чуть ли не каждый год, многие книги приходят в негодность, и нужно обновлять фонды постоянно. Пока это непосильные траты для нашего бюджета.

http://www.trud.ru/

 
roz366Дата: Суббота, 23.08.2008, 07:12 | Сообщение # 122
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Репутация: 14
Статус: Offline
Cборы в школу

Статья из АиФ Здоровье №34 от 21 августа 2008 00:05:26

До начала учебного года – чуть больше недели. Пора покупать школьникам рюкзаки, форму и переводить детей на рабочий режим

Ранец

Не более 500-700 г должен весить пустой ранец для учеников младшей школы, считают гигиенисты. Выбирайте с прочными, широкими, хорошо пришитыми лямками. Не помешают и свето-отражатели: зимой дети выходят из дома затемно, ранец и куртка со светоотражателями будут хорошо видны в свете фар и сделают путь до школы безопасным.

А вот полный ранец не должен тянуть больше чем на 10% от веса своего хозяина. Но исследования показывают, что ранцы учеников 2-го класса весят обычно в 2 раза больше. Посмотрите, все ли, что ребенок носит в школу, ему на самом деле необходимо?

У шестиклассников вес полного ранца соответствует норме. А за старшеклассников можно не беспокоиться: они ходят в школу налегке.

Форма

Она, конечно, нужна, потому что организует ребенка. Расхлябанный вид располагает к такому же поведению. Но время голых пупков и драных джинсов, похоже, кончается. Школы заказывают формы для своих учеников или рекомендуют родителям покупать готовые комплекты.

Выбирайте брюки, юбки, жилеты из смесовых тканей: шерсть более комфортна для тела, добавка синтетики сохраняет одежде вид и делает ее более ноской. Рубашки, блузки, водолазки лучше купить из хлопка. Вещи, в которых ребенок проводит большую часть дня, должны «дышать».

Кроссовки как сменная обувь – не лучший вариант. В них жарко, и они, по мнению ортопедов, позволяют стопе лениться. Лучше всего, конечно, туфли или полуботинки из натуральной кожи с небольшим каблуком. Для профилактики плоскостопия.

Переход на школьный режим

Для него осталось совсем мало времени. Если ребенок на даче спал до 12 дня, надо теперь каждый день будить его на полчаса раньше и на полчаса раньше отправлять спать.

Физиологи считают, что ночной сон первоклассников должен длиться не менее 10,5-11 часов. Пяти-шестиклас-сников – 9,5-10 часов. От усталости в первом классе многие дети начинают спать днем, даже те, кто давно отказался от послеобеденного отдыха. Постарайтесь им дать такую возможность, не оставляйте в первые месяцы первачков на продленке.

Три часа должен школьник гулять каждый день. Семь км пройти, пробежать, проскакать, чтобы удовлетворить ежедневную потребность в движении. Только тогда он будет расти здоровым. Вспомните эти цифры, делая выбор между математическим кружком и танцевальной студией.

Рабочее место

Вы уже освободили стол, за которым ребенок будет заниматься дома? А он ему не высок?

Стол первоклассника ростом 100-115 см не должен быть выше 46 см. Стол для ребенка ростом 130-145 см – выше 58 см. А вот отрока под 180 надо сажать за стол 76 см высотой.

Правильная осанка при письме – серьезная проблема. К концу учебы искривление позвоночника наблюдается у многих детей. Если стол велик, покупайте высокий стул и ставьте скамеечку под ноги. И следите, чтобы ребенок держал спинку прямо.

Между прочим, для осанки полезно писать за конторкой стоя. Может, вы предусмотрите и такой вариант?

Учебные нагрузк
и

Шесть уроков в день (и не больше!) может быть у учеников 5-11-х классов по санитарно-гигиеническим нормам. Так что в начале учебного года загляните в расписание ребенка. Если уроков больше – родители имеют право не согласиться с дирекцией школы.

28 уроков в неделю – предел загрузки пятиклассников, которые учатся пять дней. И 31 урок – при шести учебных днях. Не более двух с половиной часов может готовить уроки пяти-шестиклассник дома. Это все, конечно, в идеале. А в реальности рабочий день старшеклассников длится 12,5-14,5 часа. Неудивительно, что лишь 3% выпускников у нас могут считаться абсолютно здоровыми. Такие цифры называют врачи Научного центра здоровья детей РАМН.

Добавлено (23.08.2008, 07:12)
---------------------------------------------
Как сделать завтрак для школьника: 5 советов для мам и пап
AIF.RU

Чем ваш ребёнок питается в школе, вы можете только догадываться. Но ничто не мешает вам дать ему еды с собой. Вот несколько простых советов, как собрать лёгкий для употребления и, главное, полезный завтрак

Бутерброды по-новому

Для каждого западного школьника неотъемлемый элемент завтрака — это сэндвич. У нас такая форма перекуса пока не особо прижилась — и зря, ведь разница между их бутербродом и нашим только в том, что сэндвич прикрывают вторым кусочком хлеба сверху. Ну и внутрь кладут побольше продуктов, чем мы. А так, между прочим, получается и вкуснее, и удобнее. Главное — использовать правильный хлеб. Идеально подойдёт цельнозерновой (в нём максимум полезных веществ), причём нарезанный специальными кубиками для бутербродов (продаётся в супермаркетах). Если такого под рукой не имеется, используйте чёрный хлеб, вместо белого. Внутрь можно положить листья салата, огурец, тонко нарезанный сладкий перец и куриное филе. Только никого сыра, колбасы и помидоров — всё это может быстро испортиться или просто-напросто перепачкать одежду вашего ребёнка.
Салат — тоже завтрак

Согласно новым санитарным правилам, утверждённым Роспотребнадзором, школьник должен получать не менее 350 граммов овощей в сутки. Но в школьной столовой свежая зелень — редкий гость, так что смело пакуйте своему чаду салат (для этого можно использовать набольший пластиковый контейнер, продаётся в любом супермаркете). Только убедитесь, что ребёнок съест свой ленч, а не принесёт его обратно домой. Спросите, чем его лучше заправить, добавьте немного сыра, орехов и даже фруктов — вреда это не прибавит, зато сделает завтрак вкуснее и привлекательнее.
Никакого сока

Не думайте, что сок — хороший заменитель газировки. В пакетированных соках полно сахара, добавленного производителем, и фруктозы, попавшей туда естественным путём. Домашний компот — и тот будет полезнее, потому что вы хотя бы знаете, что именно туда кладёте. Идеальный вариант — минеральная слабогазированная вода, правда детей довольно сложно уговорить её пить. На крайний случай попробуйте разбавлять сок водой в пропорции 1/1.
Самодельная пицца

Мини-пицца продаётся во многих школьных столовых как обычный пирожок. Правда, с новым СанПином выпечка, скорее всего, вообще пропадёт из образовательных учреждений, но произойдёт это не сразу. И потом, что поделать — детям очень полюбилась эта еда. Что ж, сделайте её сами. Булочку из цельнозерновых культур можно купить в магазине. Сверху кладём тонко нарезанные кусочки помидора, немного куриного филе и нежирный сыр — и в микроволновку. Только опять же: никакой колбасы, сосисок или ветчины, кетчупа или соли.
Сладкий обман

Главный бич детского питания — сахар. Его пихают буквально всюду, лишь бы дети с удовольствием поглощали полуфабрикаты и снеки. Поэтому, вместо того, чтобы дать ребёнку конфет, положите ему ягод (если уж ребёнок «упрётся», можно немного посыпать их сахарной пудрой) или банан. Если есть время готовить дома — займитесь выпечкой и сделайте нежирные печенья с добавлением овсянки, сметаны и фруктов. Но никакого маргарина и сахара! Ещё один источник не самой вредной сладости — йогурт, но не больше одного стаканчика в день.


Моё счастье в детях
 
АнтонинаДата: Суббота, 23.08.2008, 07:49 | Сообщение # 123
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
roz366, очень своевременная перепечатка! Думаю, многим родителям поможет решить проблемы, связанные не только с началом учебного года. Даже жаль, что некого в школу собирать, такие советы хорошие и компактно сгруппированные.
Уверена, труд roz366 не останется бесполезным! Многие родители и педагоги воспользуются материалом
 
ЧерёмухаДата: Вторник, 26.08.2008, 06:45 | Сообщение # 124
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Репутация: 8
Статус: Offline

Привет всем ФОРУМЧАНАМ!!! В эти выходные на центральной площади проходил праздник! Приезжали участники, показывали своё мастерство в рукоделии, в художественной самодеятельности! Было очень интересно поглядеть самой и Алине показать, какой многонациональный район ОКТЯБРЬСКИЙ! А уж какие лакомства выставлялись! Здесь можно было попробовать чак-чак, бишбармак, плов, копчения домашнее, пирожки с разными начинками, караси жаренные, копчёные, розанцы,х ворост, да всего не перечислиш!
Единственное, о чём я жалело, что не столько много жителей пришло и привело с собой деток. Ведь это маленькая частица приобщения детей к традициям, умениям разных народов. Ведь у нас так мало остаётся тех, кто умеет ,например, красиво вязать, вышивать, выбивать, вырезать по дереву, выжигать и так далее. А только представте, сколько к этому празднику готовились работники культуры, участники!!!???
Спасибо им большое за отдых предоставленный нам с такой любовью и творчеством!!!
На фото моя малышка- хочу быть РУССКОЙ КРАСАВИЦЕЙ!!!!

Прикрепления: 0320251.jpg (72.1 Kb) · 6825521.jpg (73.1 Kb)
 
АнтонинаДата: Среда, 27.08.2008, 06:16 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Конечно, любовь к родине впитывается с молоком матери, с ранних лет. И, конечно, участие в таких праздниках тоже этому способствует!
 
verskworДата: Пятница, 29.08.2008, 19:33 | Сообщение # 126
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые родители, учителя! Поздравляю всех с началом нового учебного года! Всем здоровья и взаимопонимания. Пусть в огромном мире знаний будут новые победы и открытия! А родительскому дому в форуме хочется пожелать новых встреч с родителями, это общение очень важно!

В.Г.
 
M@RoZiLkAДата: Суббота, 30.08.2008, 20:19 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Завтра в церкви будут получать благословение перед новым учебным годом прихожане - УЧЕНИКИ! Никогда не была, хочется сходить! Приходите и ВЫ ВСЕ!!!
 
mishana-777Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 17:38 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
С ПРАЗДНИКОМ!!! С ДНЁМ ЗНАНИЙ!!!

Моей учительнице!
В тот день светило солнце горячо.
И осень шелестела за окном.
Ты, положив мне руку на плечо,
Сказала:,, НУ, давай, дружок, начнём."
Ты и тогда была уже седой.
С глубокими морщинами у глаз.
И вот мы в путь отправились с тобой
И ты с тех пор не покидала нас.
Учила буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить.
На всё смотреть,и всё запоминать.
И всё родное,русское любить.
Прошли года.Твои ученики,
Рассыпались по всей большой стране,
Кто строит ГЭС на берегу реки.
Кто командиром стал на корабле.
А ты всё также утром входишь в класс,
Показываешь реки и моря,
Ты, с добрыми морщинками у глаз,
УЧИТЕЛЬНИЦА ПЕРВАЯ МОЯ!
Ты так же слабым говоришь:,, Держись!"
Помочь готова всей своей душой...
И снова чья-то маленькая жизнь
В твоих руках становится большой!
А я совсем недавно поняла,
Как ты жила,чем ты для нас была.
Ведь до сих пор- ,а годы так идут!-
Я может быть твоим огнём горю.
За жизнь,за правду,за любовь,за труд-
ЗА ВСЁ, ЗА ВСЁ ТЕБЯ БЛАГОДАРЮ!!!


Ромашка
 
АнтонинаДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18:58 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Прикрепления: 1162263.gif (50.9 Kb)
 
mishana-777Дата: Воскресенье, 31.08.2008, 19:20 | Сообщение # 130
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 6
Статус: Offline
hello hands book bye

Ромашка
 
АнтонинаДата: Понедельник, 01.09.2008, 05:45 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Сегодня 1 сентября! В путь добрый по дороге знаний!
 
ЧерёмухаДата: Вторник, 02.09.2008, 06:46 | Сообщение # 132
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Репутация: 8
Статус: Offline
НАШ ЛЮБИМЫЙ 4 "Г"

Добавлено (02.09.2008, 06:46)
---------------------------------------------
ПОчемуто я опечаталась не 4 "г" А 4 "в" Простите пожалуйста мой любимый класс!

Прикрепления: 6983546.jpg (137.2 Kb)
 
roz366Дата: Вторник, 02.09.2008, 11:04 | Сообщение # 133
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Репутация: 14
Статус: Offline
Домашние задания. Как помочь ребёнку и родителям?

Вот такой интересный опыт записи домашних заданий я нашла. Конечно, он не подходит всем детям, но может поможет хоть 1-2. А как Вы приучаете "любителей" не записывать уроки?

Планировщик домашних заданий (памятка для родителей)Уважаемые родители!

Есть простой способ помочь вашему ребенку отследить выполнение домашних заданий и отметить его хорошую работу. Назначение призов за выполненную работу, регулярная запись того, что задано, а также отслеживание выполненной работы – все это научит вашего ребенка нести ответственность за свои домашние задания, а вы, в свою очередь, легко сможете контролировать его успехи.Советы:1. Распечатывайте ежедневно форму для записи домашних заданий и листок, на котором он будет отмечать свои достижения.2. Объясните ребенку всю систему и договоритесь с ним о том, какие награды или призы он будет получать на каждом промежуточном этапе. Запишите все ваши договоренности.3. Пусть ребенок каждый день берет с собой в школу напечатанную форму для записи домашних заданий. В школе ребенок должен ее заполнить, записав не только само задание, но и срок его сдачи учителю. 4. Вечером просмотрите форму вместе с ребенком и отметьте те задания, которые он выполнил. 5. На следующий день отправьте форму обратно в школу и попросите учителя отметить задания, которые ребенок сдал на проверку.6. Каждый раз, когда все задания выполнены, разрешите ребенку самому наклеить стикеры, отмечающие его достижения. Отпразднуйте достижение цели!
По материалам "OurFamilySpace". Перевод Е.Лазаревой специально для "Inter-Педагогики"


Моё счастье в детях
 
АнтонинаДата: Вторник, 02.09.2008, 12:47 | Сообщение # 134
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 2345
Репутация: 16
Статус: Offline
Я не сторонница поощрения за учебу вообще. Но за сотрудничество детей и родителей! Есть еще вариант совместной работы. Оценки за задания учитель выставляет в дневник, так что дополнительного листочка ему не надо. А вот за неделю можно сложить все оценки, разделить на их количество, узнать среднюю. На следующей опять. И сравнивать: есть ли рост? Как его повысить. Может "лишнюю" пятерку допулучить?. По какому предмету это реальнее?. А может, где-то 4, а то и 3 поможет поднять средний балл. Заодно накопляемость увеличится. Можно для наглядности график построить, можно в компьютере графики красочные строить.
Хотелось бы знать, а как на самом деле родители следят за успеваемостью?
 
ЧерёмухаДата: Вторник, 02.09.2008, 16:25 | Сообщение # 135
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Репутация: 8
Статус: Offline
Знаю несколько семей, которые поощряют любой труд сделанный ребёнком, и я не одобряю это! В результате сейчас эти обноглевшие детки за все, что берутся оценивают по своему, посмеиваясь. А что будет дальше? Нет, это не выход! Одна мама посмеиваясь говорит "комерсантка, растет, в математике соображать будет лучше" Но вот пошла девочка в школу и в математике не блещит, и в комерции нет, но в эгоизме и в домашнем рекете АС!!!
 
Форум » Вызываются родители » Родительский дом » Растет дочка, растет сын (У вас есть чем поделиться? Сюда!!)
Поиск:

Интересно!!