Четверг, 28.03.2024, 15:50
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Оцените преображение нашей школы

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 230
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2018 » Август » 27 » Ретро. Талант растить не глину лепить.
07:25
Ретро. Талант растить не глину лепить.

 

Татьяна Александровна Грубская, Антонина Алексеевна Каврева, Екатерина Камышникова

 

В последнее десятиле­тие по России в целом воз­рос интерес к проблемам изучения родного края. С одной стороны - это дань моде, с другой - насущная потребность, и диктуется она потребностями обще­ства в создании условий для становления гражданина. Исходя из этого, в курс основной школы введен предмет «Школьное краеведение».

Значитель­ную роль в раз­витии у подрос­тков интереса к изучению род­ного края игра­ет научное об­щество учащих­ся, которое много лет воз­главляет учи­тель истории высшей категории А.А. Каврева. Ее воспи­танники нео­днократно ста­новились победителями различных Всероссийских конкурсов.

С 20 по 24 ноября в Мос­кве проходила 10 Всерос­сийская олимпиада по кра­еведению, которую прово­дил Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения совместно с Министерством образова­ния и науки РФ. В истории нашего района первой лас­точкой, принявшей участие в этой олимпиаде стала член НОУ «Родник» Камыш­никова Екатерина, ученица 8 «Г» класса. Вместе с пре­подавателем биологии Т.А. Грубской, она с радостью и большими надеждами от­правилась в столицу защи­щать честь нашей школы и Нашей области.

- Мне, как члену жюри Всероссийской олимпиа­ды, - говорит Татьяна Алек­сандровна Грубская, - хо­чется подчеркнуть, что успех исследования приходит с учетом следующих обстоятельств: интереса учащихся, степени изученности и ак­туальности темы, возмож­ности доступа к источникам информации. Все это про­демонстрировала Катя, представляя свою иссле­довательскую работу. Катей проработана литература к теме, изучены, отобраны и проанализированы доку­, собраны историчес­кие свидетельства, прове­дены социологические ис­следования. Научно-твор­ческая работа «Керамика - основа вещевого комплек­са» вписала новую страни­цу в историю нашего края. Помимо этого членам жюри

Катя представила много­численные наглядности и глиняный сосуд, сделанный своими руками в современ­ных условиях и смогла до­казать то, что технология из­готовления глиняных изде­лий не изменилась за про­шедшие тысячелетия. За лучшую творческую работу она получила в подарок книгу и на­граждена грамотой.

Своими впечатления­ми о Москве поделилась с нами и Катя : «Столица мне очень понравилась. Она порази­ла меня историческими памятниками и музеями. Восхищали многочислен­ные экскур­сии по городу. Особенно яр­кие впечатления остались от посеще­ния Третьяковской галереи, музея Археологии, Оружей­ной палаты. Эту поездку я запомню на всю жизнь».

На семинарских заняти­ях, которые проводились для руководителей делега­ций, было ясно, что орен­бургское краеведение на современном этапе завое­вало значительное призна­ние на российском уровне. Поэтому привлечение школьников к краеведческо-исследовательской рабо­те должно стать одним из приоритетных направлений в деятельности такой орга­низации, как НОУ.

И. СГИБНЕВА

 "Заря" , 14 декабря  2006

 

Просмотров: 407 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!