Вторник, 16.04.2024, 16:01
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как по вашему преобразился наш сайт?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 676
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2017 » Декабрь » 19 » По итогам "Кастальского ключа"
09:35
По итогам "Кастальского ключа"

 

Яна Юрьевна Трофимова, л/о «Юный эколог», Октябрьский район

Из опыта работы литературно – экологического объединения

«Юный эколог»

«Природоохранная деятельность в Октябрьском районе»

Добро пожаловать на границу республики Башкортостан и Оренбургской области в Октябрьский район, село Октябрьское! Кто не знает, почему сюда, - ответим! Это Родина замечательных ребят, участников объединения «Юный эколог». Чтобы познакомиться с селом, не нужно выбирать время года, в любую погоду оно прекрасно! Но чтобы услышать, как разговаривают подземные источники, увидеть, как протягивают руку дружбы друг другу большие и мелкие реки, посмотреть на памятники природы, понаблюдать за полётом птиц, занесённых в Красную книгу Оренбуржья – просто необходимо присоединиться к их команде. Эти ребята знают свой край, как пять пальцев ладони. Защищать Землю, свою малую Родину и словом, и делом – одна из задач объединения. Недаром эмблема объединения «Юный эколог» Октябрьского района - щит, заслоняющий планету «Земля».

Решение о создании объединения юных экологов было принято в районе после экологической катастрофы, которая произошла 11,5 лет назад.

4 августа 2005 г. у подножья горы Зелёная, где река Гумбетка впадает в реку Большой Юшатырь, где распложено озеро Лысое и бьёт ключом Лысовский родник, была произведена несанкционированная врезка в конденсатопровод. В результате этого произошел взрыв, поднялся столб высотой с трехэтажный дом, повлёкший за собой страшные экологические последствия.

Никто из жителей не мог остаться равнодушным к беде. Идейным вдохновителем и организатором экологического движения в с. Октябрьское стала Трофимова Яна Юрьевна. Сегодня, спустя 11 лет, это педагог со стажем и огромным опытом работы в данном направлении. Яна Юрьевна - педагог-организатор и педагог дополнительного образования МБУДО «Центра дополнительного образования Октябрьского района, финалист регионального конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям», победитель областного конкурса «Кастальский ключ», дипломант II степени Всероссийского конкурса «Педагогическое достояние России», автор-составитель дополнительных общеразвивающих программ, руководитель творческих объединений естественнонаучной направленности.

Яна Юрьевна сопровождает своих ребят в течение ряда лет. А по достижении 13-14 лет каждый из её обучающийся получает возможность совершенствовать свои навыки в исследовательской деятельности в областной очно- заочной школе для одарённых детей «Академия юных талантов «Созвездие» ООДЮМЦ.

Первый состав объединения был утвержден 15 сентября 2005 года. Получив доверенности на участие экспедиции у родителей и официальное разрешение от представителей экологической службы Октябрьского района в лице Панферовой О. Н., ребята с руководителем спасли не один родник.

Нам многое, что удалось сделать за эти годы!

«Первым нам удалось спасти Лысовский родник. Единственную трудность, которую мы всегда испытывали - это преодоление расстояния 7 км. на велосипедах. Мы вели активную пропаганду среди населения посредством листовок и СМИ: детская районная газета «Содружество» и «Заря». Также был разработан и реализован проект спасения и возрождения источника под названием «Место не будет «Лысым». Данный проект был доведён до логического конца, составлен паспорт родника, поставлена табличка для жителей села, провелась огромная работа с архивными документами 19 века, где выяснилось происхождение названия. Данный проект был представлен на Всероссийском конкурсе «Национальное Достояние России», где отмечен Дипломом 2 степени. Лысовский родник до сегодняшнего дня под контролем юных экологов Октябрьского района.

Второй наш родник – это родник с огромной историей, ландшафтный памятник природы – место, где соединяются два региона нашей огромной страны - Оренбургская область и республика Башкортостан, место, где соединяются река Куюргаза и Большой Юшатырь, место, где в Сусоевом овраге бьётся одно сердце – Бабаларский родник. Он удалён от села Октябрьское на расстояние 14 км, которое Юные экологи преодолевают на велосипедах, и спасают источник. С целью сохранения Бабаларского родника был создан и реализован проект «Одно сердце на два региона страны», который занял на областном конкурсе молодёжных проектов «Созвездие» 1 место, так же был представлен на Всероссийском конкурсе научно – исследовательских работ им. Д.И. Менделеева в г. Москва и вошёл в пятёрку сильнейших.

История открытия наших родников уникальна: так в 2013 году (Год Экологии) на расстоянии 450 метров от Лысовского родника, организация «Газпром Добыча Оренбург» восстановила Ольховый родник, за которым также юные экологи стараются следить. С целью очистки и спасения Ольхового и Лысовского родников был создан и реализован проект «Две жизни одной реки», который был представлен на региональном этапе Всероссийского конкурса научно – исследовательских работ им. Д.И. Менделеева. Презентация к данному проекту, созданная обучающейся Трофимовой Викторией, стала победителем областного конкурса «Краеведческий калейдоскоп» в 2015г.

Ведя огромную работу по сохранению источников, мы выстроили кооперации с такими организациями как:

-детская районная газета «Содружество»,

- районная газета «Заря»

- МО Администрация Октябрьский сельский совет!

- МБОУ «Октябрьская СОШ»,

- ООО «Газпром добыча Оренбург»,

- Министерство Лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области

- Оренбургский областной детско-юношеский многопрофильный центр,

- Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга.

По результатам деятельности объединения был создан проект «Три дороги к жизни», во время реализации которого был создан и выпущен пилотный выпуск «Путеводитель по родникам села Октябрьского». Данный проект на региональном этапе Всероссийского конкурса им. Д.И. Менделеева занял 2 место и был представлен в финале в г. Москва в 2016 г.

Помимо родников, наше объединение следит за речками: Куюргаза, Б.Юшатырь, Гумбетка. В Весенний период, летний и осенью проводят акции «Чистые берега реки», к которым привлекают волонтеров из образовательных учреждений. Акции проводятся регулярно, к ним привлекается все население села Октябрьское. С нами уже 5 лет сотрудничает Октябрьский телеканал, он старается осветить всю нашу деятельность.

Кроме этого, с материалами природоохранной деятельности творческого объединения «Юный эколог» можно познакомиться на сайтах МБУДО «Центр дополнительного образования Октябрьского района», Администрации Октябрьского района в разделе ОТК (Октябрьский телеканал), ГАУДО ООДЮМЦ, Внешкольник Оренбуржья.

Мы постоянно участвуем в различных экологических акциях, в том числе всероссийских. Среди них - Всероссийский экологический субботник, 17 апреля 2016 - акция «Зелёная весна», в зимний период времени, начиная с декабря по март - «Птичья столовая» и «Каждой пичужке наша кормушка». Юные экологи принимали активное участие при посадке деревьев в «Парке Победы» и Садово – парковом комплексе «Аллея Славы», которые были открыты 8 мая 2015 года при содействии Главы Администрации МО Октябрьского района Самойлова А.В.

Хотелось бы рассказать о нашей работе по охране птиц, в частности лебедей, которые к нам прилетают во время весенней стоянки на Лапшиновские озера, памятник Природы, занесённый в Красную Книгу Оренбургской области. Ежегодно к нам прилетают около 12 лебедей -шипунов, и многие охотники считают прекрасной идеей пополнить свой трофей хотя бы одним лебедем. В этот период наши экологи осуществляют рейды на велосипедах, фиксируют количество патронов на берегах озёр и всю информацию размещают на страницах районной газеты «Заря».

По результатам исследований и работы на Лапшиновских озёрах был написан проект «Спасти стоянку водяного волка», он награждён Дипломом 2 степени в Областном конкурсе «Я- гражданин России» 2017, который представляла команда «Юный эколог».

Также данный проект занял 3 место на региональном этапе Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева в 2016 г., и 2 место в региональном этапе Всероссийского конкурса Водных проектов старшеклассников, который представляла обучающаяся объединения Трофимова Виктория.

Трофимова Виктория – победитель областного этапа Всероссийского конкурса «Эколидер». О деятельности своего объединения Виктория создала видеоролик, который разместила на канале ютуб, ссылку для просмотра вам предоставляется https://www.youtube.com/watch?v=n4UO2PY_mmM&t=19s.

За победы в региональных этапах в течение 4 лет и участие в финальном этапе Всероссийского конкурса научно – исследовательских работ Трофимова Виктория награждена поездкой в «Артек», где состоится Всероссийская очно – заочная школа по проектной деятельности.

Начиная с 2012 года, мы приняли участие в 116 районных, областных, региональных, Всероссийских и Международных конкурсах! И более 80 % - результат – наши победы!

За годы работы объединения у нас накопился богатейший материал, который мы планируем в будущем оформить, как сборник детских экологических проектов.

А подытожить рассказ о деятельности юных экологов Октябрьского района хочется такими строками: «Мы сделали свой выбор! Выбор за вами: быть в стороне от жизни, или жить!» Это слова из выступления обучающихся и выпускников объединений «Юный эколог»

«Родные места»

А много ли мест на свете,

Где хочется побывать!

Там, где степной ветер

Будет мысли твои развевать!

А много ли мест таких,

Чтоб сердце в груди сжималось,

Чтоб весело стаи птиц,

Кружась над нами смеялись!

А много?.. Конечно много,

Их даже не перечесть

Одним главным словом РОДИНА

Мы можем сказать в их честь! (автор стихотворения Трофимова Я.Ю.)

 

Просмотров: 508 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!