Суббота, 20.04.2024, 02:54
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как вы относитетсь к введению ЕГЭ?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 981
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2018 » Март » 15 » Эссе «Педагогические секреты»
14:47
Эссе «Педагогические секреты»

 

 Бойко Елена Владимировна, руководитель детского литературного объединения «Карусель», МБОУ Акбулакская СОШ № 1, п. Акбулак Оренбургской области

 

Быть учителем… На мой взгляд, это то же, что быть человеком, способным забыть о своих неудачах, личных проблемах ради того, чтобы почувствовать, что день, проведённый в кругу учеников, принёс и им, и ему, их учителю, немало нового, интересного… К своему уроку русского языка или литературы я отношусь с трепетом, понимая, что ответственна теперь за каждое слово, взгляд, жест.

 

Раздаются по-прежнему звонко

Долгожданные трели звонка…

В коридорах затихнет и скоро

На уроке взметнётся рука.

Кто-то добрый, шальной, беззаботный

Доверяет тебе свой ответ.

Так тебе, такой строгой, солидной,

Детство шлёт свой далёкий привет.

И тогда миг познаньем наполнив,

Сделай так, чтобы юный знаток,

Вновь услышав звонок,

Тихо молвил: - Как же быстро промчался урок!...

 

Это стихотворение «Заповедь» написано мною давно, но и сейчас, работая 23 года в школе, понимаю, что каждый учебный год, каждый класс, каждый урок неповторим.

Люблю уроки, на которых мои ученики восхищаются поступком какого-либо героя, с восторгом читают любимое стихотворение, затаив дыхание, слушают чтение стихов собственного сочинения одноклассников, смеются при чтении юмористических произведений и …плачут, переживая вместе с героями И.С.Тургенева, А.П.Платонова, М.А.Шолохова…

Вспоминаются слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Слишком много на свете людей, которым никто не помог пробудиться». Помочь пробудиться, развить творческие способности детей – это одна из моих главных задач при обучении русскому языку и литературе. А что для этого нужно? Вот то, к чему стремимся мы с ребятами.

Сотрудничество, сопереживание, сочувствие – одним словом, совместная деятельность помогает вновь и вновь совершать открытия и моим ученикам, и мне, их учителю. Дорогого стоит та минута на уроке, когда ученик задаёт проблемный вопрос одноклассникам, учителю…Мы размышляем, рассуждаем, доказываем, а это очень важно.

Если человек умеет думать, его речь осмысленна и интересна. Если человек умеет говорить, он научится создавать оригинальные произведения в различных жанрах: сказках, баснях, рассказах, зарисовках, этюдах, эссе, сочинениях-миниатюрах, стихах.

Мои ученики блестяще справляются с написанием подобных работ. Многие из них имеют публикации в районной газете «Степные зори», в областной газете «Вечерний Оренбург», в областных сборниках: «Каждый день благодаря…» (2005), « Там, где я живу…»(2006), «Пусть сердце твоё не молчит…» (2007), «Под небом голубым» (2008), «Ручейки» (2011), «Сохрани счастливые мгновения…» (2015), «На солнечных полянах Лукоморья - 2009» (Псков, 2009), «Главное – поверить…» (Москва, 2017) Это результат кропотливой работы над словом литературно-творческой студии «Карусель», руководителем которой мне посчастливилось быть в течение 20 лет.

Вот они, огоньки таланта, которые сливаются в один яркий факел, освещающий путь в творчество. Ученик, склонившийся над листком бумаги, - нераскрытая тайна, он в эти драгоценные минуты рождения чуда – творец, создатель, «Пигмалион»… Но что выйдет из - под его пера? Какой будет работа моего ученика? Это зависит во многом и от меня, его учителя. Это и есть мой секрет: цель не существовать, называясь учителем, а им, Учителем, быть!...Быть с учеником, увидеть его, «зажечь» его…

Приложение к конкурсу «Кастальский ключ»

Публикация в журнале «Современный урок»

на портале www.1urok.ru

http://www.1urok.ru/categories/14/articles/5854

Просмотров: 763 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 antonina  
0
Как же быстро промчался урок!...

Елена Владимировна, это именно так. Десятки лет пролетели в школе как один неожиданно быстро завершившийся урок...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!