Среда, 24.04.2024, 12:04
Главная Регистрация Log in
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Часы
Мини-чат
200
Наш опрос
Как вы относитетсь к введению ЕГЭ?

Результат опроса Результаты Все опросы нашего сайта Архив опросов

Всего голосовало: 981
Статистика
Кто нас сегодня посетил
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 Дневник
Главная » 2009 » Январь » 9 » История учителей истории
09:12
История учителей истории

Сгибнева Александра Ефимовна

Александра Ефимовна, учитель истории и обществознания, отличник народного образования.

Она родилась 5 мая 1929 года в селе Октябрьское. Окончила Октябрьскую среднюю школу, педагогический институт.

Вся ее жизнь связана со школой. Прекрасный учитель истории, замечательный лектор - именно такой она запомнилась тысячам жителей села и района.

Именно классу Александры Ефимовны принадлежит большая роль в восстановлении событий, связанных с подвигом нашего земляка, уроженца Нижнего Гумбета Семена Алексеевича Попова. Работая вместе с Борисом Сергеевичем Полистинером, она и ее ученики собирали материал, писали письма в Белоруссию, ходили в поход в Нижний Гумбет. 

Примеру учителя последовали и ее ученики. Юрий Сергеевич Муравлев, Анатолий Юрьевич Мананников, Вера Геннадьевна Коняхина (Федосова), Людмила Александровна Судакова (Филатова), Дмитрий Иванович Волынкин и другие окончили исторический факультет, имея блестящую подготовку при поступлении по истории.

Александра Ефимовна долгие годы сотрудничала с  Оренбургским государственным пединститутом. Под ее руководством в Октябрьской средней школе проходили педпрактику студенты исторического факультета.

1972 год. 10 "А". А.Е.Сгибнева в центре в первом ряду.

Просмотров: 1106 | Добавил: antonina | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 3
3 antonina  
0
Еще от Александры Ефимовны мне передалось отношение к месту работы - кабинету истории. Ни пылинки, ни соринки. Тщательно продуманное, эстетически выдержанное оформление. Безукоризненный порядок в шкафах. Всё систематизировано, карты подписаны так, что их легко было находить к нужному уроку. Ученики привыкали к бережному отношению: даже стульями они не шаркали по полу, что прекрасно сохраняли крашеный пол в течение всего учебного года. Я не слышала, никогда от неё крика или просто повышенного тона в разговоре с учениками, даже какие-то указания она им давала, демонстрируя уважение как к ним, так и их родителям, которые постоянно помогали ей, особенно бывшие ученики. Помню в эпоху дефицита 1990-е г.г. Такой случай. После уроков я готовила карты на завтра, а она беседовала со своими девочками. И вот такие слова она сказала одной из девочек (имя не помню, да и не важно). "Наташенька, вечером, когда папа придет с работы, приветливо встреть, покорми его, потом расспроси, как прошел день. Сядь ему на коленочки, обними. И скажи: "А у нас, папа, сегодня штукатурка с потолка упала прямо на голову Саше. Представляешь?" И папа все поймет" Этот папа был начальником чего-то, где были рабочие, специалисты по строительству. Они не только заштукатурили заново потолок в кабинете, промокший от дождей и снега (крыша худая), но и участок крыши над кабинетом перекрыли. Все это произошло, даже не нарушив учебный процесс. После выходных пришли в кабинет, отремонтированный и вымытый. Мыть пришли чьи-то мамы.... Вот это: "Покорми, расспроси, сядь на коленочки..." перешло в мою жизнь семейную. Не огорошив  мужа сразу проблемами, а потом тихо и спокойно донести информацию, которую надао скорректировать с его помощью... Конечно, и по отношению к кабинету переняла её образец... Но родителей я побаивалась почему-то, но всё делали с помощью Учеников. Всегда находились в классах, где работала, "рукастые" мальчики, умеющие штукатурить. Однажды прямо на уроке они убрали упавшую штукатурку, нашли у завхоза материал замесочный. И сделали ремонт, лучше, чем остальные стыки плит потолка... Но крыша нам была, конечно, не по силам. Её перекрыли пи капитальном ремонте школы. Кстати, евроремонт кабинета сделан был рабочими папы моей ученицы раньше капитального ремонта школы на два года.. Папа этот - ученик Александры Ефимовны это его"родной "кабинет"...

2 antonina  
0
Вот вспомнилось. Александра Ефимовна очень трепетно относилась к внучке и своей снохе. Последнюю она постоянно расхваливала, гордилась даже ею и называла "Богом данная дочка".Конечно, она очень любила своего сыночка, но в разговоре о семье больше одобряла его выбор жены. Сын жили в Оренбурге. Мы работали в одном кабинете (в годы её работы он был её), поэтому постоянно, практически ежедневно встречались там на переменах, а то и засиживались после уроков. Сноха рано ушла из жизни. Бабушка и дедушка помогали сыну с её воспитанием. Сейчас нет уже и мужа Александры Ефимовны. К сожалению, ничего не могу сказать о сегодняшнем дне её сына и внучки...

1 antonina  
Александра Ефимовна научила меня выделять главное. И не только в материале по истории, но и в жизни.
8 января 2009 года Александры Ефимовны не стало. Но в памяти тысяч людей сохранится ее имя... Вечная память!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Мини профиль
Гость

Сообщения:

Группа:
Гости

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!


Поиск
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Фотофакт
Друзья сайта
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Сайт нашей школы
  • Разработки
  • ПроШколу
  • Портал о медицине

  • Участие в конкурсах
    конкурс сайтов
    конкурс сайтов
    Превращают неучей в противоположное
    Интересно!!